Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство эпохи Возрождения.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

7

Искусство эпохи Возрождения (сер.Х111- ху1 вв.)

1. Общая характеристика искусства эпохи Возрождения

Возрождение или Ренессанс (период от середины Х111 в. до конца ХУ1 в.) – пора становления современной западной культуры. Общий смысл культуры Возрождения состоит в том, что она провозгласила своей высшей ценностью человека и его благо. Идеологами Возрождения были гуманисты, считавшие, что каждый человек имеет право свободно развиваться как личность. Мыслители Возрождения полагали, что человек, наделенный свободной волей, является творцом самого себя и этим выделяется из природы. За каждым человеком признавалось право стремиться к земному счастью, раскрывать свой потенциал в земной, а не в потусторонней жизни. В центре внимания деятелей Возрождения был человек, а не бог, в силу чего новая система взглядов получила название «гуманизм». Гуманизм означает признание человека высшей ценностью. Гуманизм подчеркивал, что в человеке важны его личные качества – ум, творческая энергия, предприимчивость, образованность, а отнюдь не феодальное или придворное происхождение. Идеал гуманистов – всесторонне развитая личность, которая больше всего ценит свободу и достоинство, ненавидит тиранию. При этом подразумевалась не любая личность, а только «аристократия либо ума, либо кошелька», т.е. люди, добившиеся чего-либо собственными усилиями. Гуманизм имел антиплебейскую направленность.

Эпоха Возрождения – это возврат к образцам античного наследия. В архитектуре утвердились творчески переработанные принципы греческой ордерной системы. Деятели эпохи Возрождения были людьми высокой культуры, знавшими много профессий, т.е. одновременно были инженерами, скульпторами, художниками.

В традиционную религиозную тематику произведений искусства проникает светское содержание. Сложилась реалистическая система изображений в искусстве. Ведущим видом искусства была живопись; появились картины, написанные масляными красками. Художники и скульпторы Возрождения стали воспевать, как в античные времена, величие и красоту человеческого тела. Искусство в период Возрождения приобрело громадную роль в общественной жизни, оно стало потребностью людей того времени. Возведение общественных построек рассматривалось как дело государственной важности, открытие монументов превращалось во всенародные праздники. В период Ренессанса наблюдался процесс формирования новых буржуазных, рыночных отношений, которые требовали разрушения сословной феодальной системы. Искусство Возрождения (Ренессанса-фран.) возникло в Европе в тех наиболее экономически развитых странах, где раньше всего созрели предпосылки для перехода от феодализма к капитализму.

В эпоху Возрождения в искусстве произошла грандиозная культурная революция, которая длилась 2,5 столетия и завершилась созданием нового типа мировоззрения и нового типа культуры.

Родиной Возрождения была Италия. Крупными художественными центрами были Флоренция, Пиза, Падуя, Генуя, Милан и Венеция. В подъеме искусства Возрождения большую роль сыграли итальянские властители, крупные торговые и банкирские семьи (Медичи) и католическая церковь (папство), являвшиеся заказчиками произведений искусства. Однако круг распространения культуры Возрождения был гораздо шире и охватывал Францию, Англию, Нидерланды, Испанию, Австрию, Польшу.

В эпохе итальянского Возрождения выделяют следующие периоды: Проторенессанс (вторая половина Х111-Х1V вв), раннее Возрождение (ХV в.), Высокое Возрождение (конец ХV в.- начало ХV1 в.), позднее Возрождение(конец ХV1 в.).