Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Искусство средних веков.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
96.26 Кб
Скачать

9

Искусство средних веков

1. Общие направления искусства средних веков

Период средневековья охватывает почти тысячу лет, с 5 до конца 14 в. Основной чертой раннего средневековья (5-11 вв.) было складывание западноевропейского христианского типа культуры. Основными центрами культуры были Франция, Англия, Германия, Италия. В средние века культура проникала в широкие слои народа глубже, чем в древнем мире, а в искусстве сильнее отражались народные мотивы. Возникшее в период феодализма средневековое искусство было обращено ко всему народу. Античного раба сменил крепостной крестьянин, который при всем своем бесправии все же признавался членом общества. Крестьяне и горожане сплоченно выступали против феодалов. Внутри феодализма зрели силы, которые привели его к разрушению и рождению нового общественного уклада.

Религиозные догматы христианства накладывали печать на искусство, философию и мораль. Образ человека в искусстве утрачивал ясность и гармонию, характерные для античных героев. Человек перестал быть центром мироздания. В нем видели лишь ничтожную частичку Вселенной, подчиненную божественным силам. Христианская религия проповедовала, что все земное является слабым отражением небесного. Средневековое искусство являлось религиозным, символическим, отвлеченным, каноническим. Художники создавали свои произведения для церкви. Светское искусство не определяло характер художественной культуры эпохи. Все, что шло вразрез со Священным писанием, запрещалось (это привело к тому, что в раннее средневековье европейская цивилизация стала отставать от культур Востока).

Отличительная черта культуры средневековья – появление множество городов со свободным населением, где творили ремесленники, архитекторы, живописцы. Высшие достижения средневекового искусства воплотились в монументальной архитектуре – храмах, монастырях, дворцах.

2. Искусство Византии средних веков

Византия или Восточно-Римская империя просуществовала более тысячи лет, с 395 г. по 1453 г., когда она пала под ударами турок. На заре средневековья Византия оставалась единственной хранительницей традиций эллинизма. Здесь уцелели античные принципы градоустройства. Византийские города по своему облику оставались эллинистическими городами. Античность оставалась для Византии ее великим прошлым, которым гордились. Константинополь мыслился императором Константином как «второй Рим». Для его украшения было привезено множество античных статуй, воздвигнуты триумфальные арки и колонны, увенчанные статуями императоров. Значение искусства Византии состоит в сохранении и передаче последующим поколениям великого античного наследия.

Вместе с тем, религиозное по своему содержанию византийское искусство отличалось строгой каноничностью. Мировоззренческой основой византийского искусства было православие. В центре внимания византийского искусства был человек, воплощаемый в образе бога и святых. Образы Христа и святых стали главными в художественной культуре Византии. Византийские художники хотя и представляли Христа в человеческом облике, подчеркивали в нем не физическое, а нравственное совершенство, победу духа над телом. Религиозное искусство было призвано воспитывать массы в духе покорности, наставлять в вере. Ведущим видом искусства, воспевающим духовную, а не телесную красоту, была живопись религиозного характера. Монументальная скульптура, столь популярная в Древнем Риме, была отвергнута церковью как языческое идолопоклонство.

Византийские зодчие создали крестово купольный тип храма, а художники – иконописный канон. Подобно золотому мосту Византия связала Восток и Запад, древность и Новое время.

Расцвет византийского искусства приходится на время правления императора Юстиниана (527-565) в сер.6 в. Жестокий и блестяще образованный политик он создал громадную империю, в которую входили часть Италии и Испании, Северная Африка, острова Корсика, Сицилия и Сардиния, Таманский полуостров, Херсонес в Крыму, пролив Босфор.

Главным художественным центром Византии был Константинополь, где развивалось крупное монументальное строительство. В начале У в. город с его обширными площадями был укреплен мощными стенами (толщина до 7м) с бойницами и башнями (высотой с 12-этажный дом), с величественными «Золотыми воротами». Его украшали многочисленные дворцы и храмы, ипподромы, акведуки, термы, арки.

В У в. сложились два типа храмов: базиликальный и центрический. Базилика – прямоугольное, вытянутое здание. Колонны делили внутреннее пространство храма на части, называемые нефами. В задней внешней части храма был полукруглый выступ – апсида, где находился алтарь. Позже появились центрические храмы, которые имели в плане квадрат, круг(символ вечности), восьмиугольник (путеводная звезда для верующих) или равноконечнй крест, которые перекрывались куполом. Все храмы строились согласно православному канону, вход был с западной стороны¸ с восточной был алтарь, внутри храмы были расписаны живописью и мозаикой, колонны были гладкими.

Образцом византийской архитектуры является храм святой Софии в Константинополе (532-537 гг.). В замысле храма св.Софии, как одной из частей императорского дворца, торжествует идея зависимости церкви от императорской власти и вместе с тем могущества христианства. Смелостью строительных приемов этот храм превосходил все предшествующие ему постройки. Храм св. Софии имеет в плане квадрат. Внешний вид его прост и отличается массивностью форм. Мастерам удалось перекрыть куполом (диаметр-31 м) большое пространство. Купол вознесен на огромную высоту( 55 м), его поддерживают вогнутые сферические треугольники. Он кажется парящим в воздухе, он символ неба и бога. Опорные столбы сливаются со стенами, т.е. основную нагрузку несет каркас здания. В декорации внутреннего убранства была использована мозаика с изображениями креста и ангелов. Зал украшали малахитовые колонны. Храм Софии был моделью христианских представлений о Боге и мире.

Излюбленной техникой стенной живописи Византии была мозаика. Наряду с цветными камнями византийцы употребляли смальту (кубики из окрашенных стеклянных сплавов). Образец светской стенной живописи – две большие мозаики на стенах церкви Сан Витале в Равенне У1 в. На одной из мозаик изображен император Юстиниан со свитой, на другой - императрица Феодора с приближенными. Смысл мозаик – величие императорской власти. В центре – император, по сторонам от него – архиепископ с худым лицом и взглядом фанатика; придворный – важный и тупой; телохранитель – с хитрой усмешкой; священники с исступленными лицами. Молодой император идеализирован: глаза устремлены в пространство, тонкие губы, высокий лоб. Все фигуры бесплотны, неподвижны, расположены по-иерархически.

Главным достижением архитектурной мысли Византии был крестово-купольный храм, который в 1Х в. сменил базилику. Основу храма составлял квадрат с куполом в центре, который стоит на барабане, стены которого прорезают окна, необходимые для освещения. Так возникает свечеобразная форма куполов, характерная для православной церкви. Купол покоится на четырех столбах. Столбы делят пространство храма на проходы-нефы. Пространство между четырьмя столбами имело форму креста. С восточной алтарной части храма был полукруглый выступ-апсида.

Главной заботой зодчих и художников было внутреннее убранство храмов. Подчеркнутая внешняя строгость храма и пышность его внутреннего оформления сравнивались с образом христианина – внешне аскетически строгого, но душевно богатого. Церковные службы и церемонии напоминали театральное действо.

В 1Х в. сложилась каноническая система церковной росписи. Пространство храма делилось на три зоны, символизирующие небо, святую землю (где родился и принял муки Христос) и мир земной. Чем священнее было изображение, тем выше оно помещалось в здании храма. Купол воплощал вечное время и небо, на нем изображался Христос-Вседержитель (Пантократор), ниже помещались 4 архангела - хранители 4-х сторон света, рядом находились Богоматерь, 4 евангелиста и 12 апостолов Еще ниже, на сводах храма, были сцены из земной жизни Христа. На стенах храма писали образы святых. Причем Христос приравнивался к императору, святые – к придворным. В живописи в Х1-Х11 вв. главное внимание сосредотачивалось на духовной разработке образа. Неподвижность состояние созерцательного покоя становились воплощением наивысшей религиозности.

Храмы украшались иконами. Икона изображала человека в потустороннем, отрешенном от мира, каноническом образе. Выразительными были глаза икон- символ вечной духовной жизни. В пристальном взгляде, устремленном в вечность, передавалась мистическая сила. Лик иконы подчеркивал идеальную духовную красоту. Фигуры Христа и святых были плоскими, бестелесными. Золотой фон означал божественный свет. Икона олицетворяла связь между молящимся и богом. Иконы писали на загрунтованных досках яичными красками. Шедевром византийской живописи Х11 в. стала икона Владимирской богоматери ( тип «Умиление», где младенец прижимается щекой к матери)- главная святыня Русской православной церкви.

В глазах Богородицы таятся глубокая печать и нежность. Склонившись к младенцу, она словно предвидит будущие страдания сына. Эту икону перевезли из Константинополя в Киев, оттуда - в Успенский собор во Владимире, а в 1395г.- в Москву. Чудотворной эта икона была объявлена после того, как двигавшееся на Москву войско Тимура внезапно повернуло назад в тот день, когда эту икону привезли в город. На месте встречи (сретения) этой иконы жителями Москвы во главе с митрополитом, был основан Сретенский монастырь.

Непрерывные войны, которая вела Византия с болгарами и турками подрывали ее экономику. В 1054 г. произошел разрыв между византийским патриархом Михаилом Керулларием и папой римским Львом 1Х, которые прокляли друг друга. Византия осталась единственной православной страной. По инициативе папы крестоносцы в 1204 г. взяли штурмом и разграбили Константинополь. В 1261 г. Византия вновь возродилась, но это было уже не прежнее великое государство. Ввиду турецкой угрозы Византия в 1439 г. подписала Флорентийскую унию, по которой православная церковь переходила под юрисдикцию папы римского в обмен на помощь против турок. Европейские страны не оказали реальной поддержки Византии. В 1453г. 200-тысячное турецкое войско султана Мехмета 11- «Завоевателя» после двухмесячной осады ворвалось в Константинополь, жители которого были истреблены или уведены в рабство. Турецкий султан на коне въехал в храм святой Софии, где совершил мусульманскую молитву. После падения Константинополя в 1453 г. наследницей традиций Византии стало Московское государство, которое называли «третьим Римом».

Прикладное искусство. В придворной среде были популярны золотые украшения. В У1 в. византийцы освоили технику перегородчатой эмали. Тонкие золотые нити – контуры рисунка – напаивались на золотую пластину, а в образовавшиеся ячейки ложечкой наливалась цветная эмаль. Эту технику переняли у византийцев русские мастера, но после монголо-татарского нашествия ее забыли.

Секрет шелка, тайно вывезенный византийскими монахами из Китая, превратил Константинополь в крупный центр шелкоткачества. Византийские монахи впервые в истории стали украшать рукописные книги миниатюрами – цветными рисунками на пергаменте, который заменил хрупкий папирус. На смену неудобному свитку пришла книга(кодекс), состоящая из нескольких сшитых между собой тетрадей в деревянном переплете, обтянутым кожей.

Материальная культура и быт. В Византии в У1-У11в. было до 1000 городов, где проживало большинство населения, сначала они украшались античными статуями, затем христианскими храмами. Развлечением византийцев были ипподром и цирк, где происходили скачки. В больших городах строили многоэтажные дома (высотой до 30 м), прижатые друг к другу. Одежда у византийцев, под влиянием церкви, стала более закрытой, чем у римлян. При выходе на улицу женщина обязательно должна была закрывать голову платком или плащом. Показать волосы («опростоволоситься») считалось неприличным. Идеал женской красоты – лицо (зеркало души) и кисти рук. Вступали в брак рано: юноши с 15-14 лет, девушки с 13, обычно по расчету. Семья охранялась церковью и государством. Многие высшие государственные и церковные должности занимали евнухи(это делалось во имя подавления страстей и духовного подвига), причем в каждом городе, несмотря на религиозный характер общества, был публичный дом.