Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

5

ИСКУССТВО ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

1. Общая характеристика

Время существования древнеегипетской цивилизации составляет 3 тысячи лет: с 3 тыс.до н.э. до конца 1 тыс.до н.э. В истории Древнего Египта выделяют периоды Древнего царства (28-23 вв.до н.э.), Среднего царства (22 -18 вв.до н.э.) и Нового царства (вторая пол.2-го тыс.до н.э.; 16 -11 вв.до н.э.). В 1 тыс. до н.э. Египетское государство утратило свою мощь, распалось и было завоевано сначала ассирийцами и персами, затем Александром Македонским и Цезарем.

По представлениям египтян, главной целью земного существования человека было обретение им вечной жизни после смерти. Смерть была для египтян продолжением земной жизни, умерший человек, считали они, имеет те же потребности и желания, что и живущий. Поэтому гробницу («дом вечности») обустраивали так, чтобы там всего было в достатке: еды, посуды, мебели, украшений и амулетов, даже фигурок слуг, которые должны были служить умершему. Для будущего воскрешения человека необходимо было сохранить тело, т.е. мумифицировать. Египтяне верили в магическую связь человека с его изображением, поэтому создавали произведения искусства, в котором фиксировались внешний облик и основные этапы жизни умершего. Искусство понималось как одно из средств, дарующих материальное и духовное бессмертие. В первую очередь правом на бессмертие обладал земной бог – фараон, во вторую – знать. Слуги, воины, земледельцы могли рассчитывать на бессмертие только тогда, когда их деятельность запечатлевалась в виде изображений в гробнице фараона.

На искусство Египта оказала влияние его глубокая связь с верой в загробную жизнь и божественное происхождение фараона, с религией и мифологией. Не случайно до нашего времени сохранились пирамиды, а не дворцы фараонов; храмы, а не светские здания; изображения людей в посмертной, а не земной жизни. Религия определила содержание египетского искусства, которое было обращено не столько к миру живых, сколько к царству мертвых. Искусство обслуживало религию и заупокойный культ. Погребальные произведения искусства (саркофаги, посмертные маски, амулеты, скарабеи, росписи) не предназначались для живых людей. Важнейшие черты египетского искусства: 1) следование религиозным традициям и канонам в течение тысячелетий; 2) символизм, т.е. каждое изображение или знак имели скрытый, мистический смысл.

Архитектура занимала ведущую роль в искусстве Египта. В Египте впервые появились многие классические архитектурные формы: пирамида, обелиск, колонна, колонный зал. В Древнем царстве архитектурные сооружения представлены гигантскими усыпальницами фараонов- пирамидами. В период Нового царства гробницы фараонов для большей сохранности вырубаются в скалах далеких ущелий. Вместо архитектуры гробниц расцветает архитектура храмов; дворцы фараонов строились в расчете на одну жизнь и поэтому почти не сохранились.

Скульптурные изображения фараонов устанавливались не только в гробницах, но и в погребальных храмах. Заупокойная статуя с одной стороны должна была походить на умершего, чтобы его душа могла вселиться в нее, с другой стороны – отражать бесстрастное (отрешенное) величие вечной жизни. Для долговечности в монументальных статуях использовался твердый камень – гранит, известняк, базальт. Мелкую скульптуру изготовляли из дерева (кипарис,кедр), слоновой кости. В Древнем царстве большое распространение получили раскрашенные рельефы, росписи чаще стали использовать в периоды Среднего и Нового царств.

Египетские зодчие, скульпторы, живописцы были высокопоставленными лицами, часто жрецами, их имена были известны и окружены почетом.