Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИП- билеты.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
794.62 Кб
Скачать
  1. Понятие инвестиций и инвестиционной деятельности

Термин "инвестиции" в России стал широко использоваться в годы рыночных реформ.

Наиболее распространенное понятие инвестиций: это долгосрочные вложения денежных средств и иного капитала (ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку) в собственной стране или за рубежом в предприятия различных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения прибыли дохода или достижения иного полезного эффекта.

В своей стране вложения капитала делаются не только с целью получения дохода, но и удовлетворения социальных потребностей общества.

Инвестиционная деятельность — это вложения средств (инвестирование) и осуществление практических действий в целях получения дохода и достижения полезного эффекта.

По широкому определению инвестиционная деятельность это совокупность действий физических, юридических лиц и государства по реализации инвестиций, осуществляемых на основе действующего законодательства.

По узкому определению инвестиционная деятельность, или иначе собственно инвестиционная деятельность (инвестирование), представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

  1. Классификация форм и видов инвестиций

Инвестиции осуществляются в различных формах. Они могут быть сгруп­пированы по определенным признакам. Базисным признаком при классификации инвестиций выступает объект вложения средств.

Реальные и финансовые инвестиции

По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в ре­альные экономические активы: материальные ресурсы (элементы фи­зического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т.д.). Важнейшими являются инвести­ции, осуществляемые в форме капитальных вложений, которые в эко­номической литературе называют также реальными инвестициями.

Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы: ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и т.п.

Прямые и портфельные инвестиции

По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные (не­прямые) инвестиции.

Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления контроля. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых ин­тересов, а не только на получение дохода.

Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложен­ные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме при­роста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приоб­ретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

Количественные границы между прямыми и портфельными ин­вестициями довольно условны. Обычно предполагается, что вложе­ния на уровне 10-20% и выше акционерного (уставного) капитала предприятия являются прямыми, менее 10-20% - портфельными.

3 Правовое регулирование инвестиционной деятельности.

Правовое регулирование инвестиционной деятельности складывается системы правовых актов, включающих в себя:

  • Международно-правовые акты (Конвенции по урегулированию инвестиционных споров между государствами и гражданами других стран, двусторонних и многосторонних межгосударственных соглашений о защите и стимулировании иностранных инвестиций);

  • Государственные национальные правовые акты (Конституция, кодексы, законы, указы, постановления);

  • Местные правовые акты (законы, постановления, распоряжения).

Международно-правовое регулирование иностранных инвестиций.

В странах развитой рыночной экономики по отношению к иностранным инвесторам используется так называемый национальный режим, (т.е. режим не менее благоприятный, чем для национальных инвесторов). Данное положение, закрепленное в ряде документов МВФ-МБРР, Международной торговой палаты и ОЭСР, означает, что привлечение иностранных инвестиций и деятельность компаний с иностранным участием регулируется, как правило, национальным законодательством. При этом последнее в основном не содержит различий в регламентации хозяйственной деятельности национальных и зарубежных инвесторов.

Характерной чертой современного национального законодательства в области прямых иностранных инвестиций является расширение сферы его распространения на все виды имущественных активов и связанных с ними прав собственности, а также прав на интеллектуальную собственность.

Среди важнейших международных договоров можно назвать две универсальные конвенции:

  • Вашингтонская Конвенция 1965 г. об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств;

  • Сеульская Конвенция 1985 г. об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвестиций (МАГИ), создаваемого в рамках Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

  • Соглашение ВТО «О торговых аспектах инвестиционных мер» ТРИМС;

Государственное гарантирование иностранных инвестиций

Важным условием привлечения иностранных инвестиций, способствующим минимизации рисков зарубежных инвесторов, является их государственное гарантирование прав и интересов зарубежных инвесторов.

Межгосударственные соглашения о взаимной защите и поощрении иностранных инвестиций включают в себя, как правило, следующие обязательства: создание благоприятного режима для капитальных вложений при инвестиционной и связанной с ней деятельности иностранных инвесторов; обеспечение защиты иностранной собственности; гарантии в отношении беспрепятственного перевода доходов от иностранных инвестиций и соответствующей компенсации в случае экспроприации иностранной собственности; рассмотрение споров по вопросам иностранных капиталовложений в третейских судах.

Регулирование инвестиционной деятельности в России

Регулирование инвестиционной деятельности впервые было законодательно введено в 1991 году с принятием законов РСФСР от 26 июня 1991 г. " Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (утратил силу в 1999 г. с принятием закона № N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации").

Свое развитие вопросы регулирования инвестиционной деятельности получили в принятом 25 февраля 1999 г. Федеральном законе N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с последующими изменениями от 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г.).

Правовые основы осуществления различных видов инвестиций, зарегистрированных на территории стран СНГ определяет Конвенция о защите прав инвестора (Москва, 28 марта 1997 г.), она вводит в действие гарантии прав инвесторов на осуществление инвестиций и получаемые от них доходы.

Иностранные инвестиции в России регулируются Федеральным законом от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.)

Также гарантии прав инвесторов, в т.ч. иностранных, определены в Федеральном законе от 30 декабря 1995 г. N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" (с изменениями от 7 января 1999 г., 18 июня 2001 г., 6 июня 2003 г., 29 июня 2004 г.).