Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
институциональная экономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
243.63 Кб
Скачать

Основные работы

A Theory of Price Control (1952)

American Capitalism: The Concept of Countervailing Power (1952)

The Affluent Society (1958)

Economic Development (1964)

The New Industrial State (1967)

Economics and the Public Purpose (1973)

A Life in Our Times (1981)

A History of Ecomics: The Past as the Present (1987)

Резюме

Джон Кеннет Гэлбрейт — один из наиболее известным американских экономистов (институалистов) XX в. Будучи одним из первых, принявших учение Дж. М. Кейнса американцев, он утверждал, что государство обязано регулировать уровень совокупного спроса, используя для этого фискальную политику и методы контроля над ценами и доходами. Большая часть его научной деятельности, подобно деятельности раннего институционалиста Торстейна Веблена (1857-1929), была связана с попытками исследования доминирующей роли корпораций в современной экономике. Одновременно с этой основной работой он занимался изучением развития экономики и истории экономической мысли. Плавность и ясность стиля его сочинений обеспечили ему славу современного экономического гуру.

Введение

Дж. Гэлбрейт вырос в провинции Онтарио, где его отец, шотландец по национальности, вел фермерское хозяйство, руководил страховой компанией и участвовал в работе местного отделения либеральной партии. Он обучался в местном Сельскохозяйственном колледже Онтарио, изучая широкий круг теоретических и практических сельскохозяйственных дисциплин. Именно там, сочиняя для местных газет статьи по проблемам сельского хозяйства, он обнаружил в себе свой главный талант — мастерское владение пером.

Его продолжительная карьера ученого-экономиста началась в расположенном в калифорнийском городе Беркли университете, в стенах которого в 1931 г. Дж. Гэлбрейт получил степень доктора гуманитарных наук. Работая над диссертацией Дж. Гэлбрейт занимался исследованием структуры органов управления территориальных округов штата Калифорния и посещал лекции по экономике для аспирантов университета. В своей первой научной должности в качестве ассистента профессора экономики сельского хозяйства в Гарварде (1934), он вновь проявил стремление к более широкому изучению экономической теории и начал выступать в поддержку новых макроэкономических идей Джона Мейнарда Кейнса. В 1937 г. Дж. Гэлбрейт стал членом ученого совета по исследованию социальных наук в Кембридже, где, не имея возможности работать вместе с Дж. М. Кейнсом, проходившим в то время курс лечения после перенесенного инфаркта, сумел многому научиться у других ведущих специалистов по макроэкономике местного университета, в том числе, у Майкла Калецки (1899-1970), Ричарда Кана (1905-89) и Пьеро Сраффа (1898-1983). Большую часть своих научных занятий он посвящал чтению специальной литературы: “Я продирался сквозь гущу терминологических противоречий, окружавших работы Дж. М. Кейнса, и стал одним из признанных толкователей его идей” (Galbraith, 1981: 77). После работы в Кембридже Дж. Гэлбрейт много путешествовал по Европе и в 1939 г. занял должность ассистента профессора в Принстоне, с которой вскоре был отозван в связи с привлечением к участию в научных разработках военного времени.

С учетом полученного Дж. Гэлбрейтом в 1940 г. опыта работы по контролю за ценами в Национальном консультативном совете обороны США , он был назначен на ответственную должность контролера по ценам США при Министерстве управления производством, которую занимал с 1940 по 1943 гг. Его деятельность в сфере контроля над ценами обеспечила условия для написания основной теоретической работы A Theory of Price Control (“Теория контроля над ценами”) (1952) и позволила впоследствии выступать с рекомендации относительно политики цен и доходов. В течение последних двух лет Второй мировой войны он с успехом занимался литературной деятельностью, работая сначала журналистом, а затем и редактором журнала “Fortune”. Занятия журналистикой Дж. Гэлбрейта были прерваны в 1945 г. в связи привлечением его к участию в стратегическом исследовании результатов американских бомбардировок Германии и Японии. Дж. Гэлбрейт интервьюировал многих видных деятелей Германии, включая Альберта Шпеера, и пришел к выводу, что бомбардировки внесли меньший вклад в скорейшее окончание войны, чем об этом заявлялось на официальном уровне.

Дж. Гэлбрейт окончательно ушел из “Fortune” в 1948 г. и вернувшись в Гарвард, он возобновил свою научную карьеру в качестве преподавателя экономики и руководителя группы проведения сельскохозяйственных и маркетинговых исследований. Через год он стал профессором экономики, в 1960 г. получил специальную профессорскую должность, финансировавшуюся из средств Пола Варбурга, а в 1975 г. вышел в отставку. Дж. Гэлбрейт был щедрым жертвователем и, в частности, передал Гарвардскому университету свой гонорар за второе издание книги The Affluent Society (“Общество изобилия”) для учреждения премии Galbraith Teaching Prize, а Художественному музею Фогга — коллекцию миниатюр. Хотя Гарвард в течение десятилетий остается его основной научной базой, Дж. Гэлбрейт проводил также самостоятельные исследования политики демократической партии и комментировал современные экономические теории.

Перед Второй мировой войной Дж. Гэлбрейт принимал участие в избирательной кампании Франклина Рузвельта, а позднее стал другом семьи Кеннеди благодаря тому, что был куратором Джека Кеннеди в Гарварде. Спичрайтерский талант Дж. Гэлбрейта активно использовался демократами во время предвыборных кампаний Эдлая Стивенсона в 1952 г. и Джона Кеннеди в 1962 г. В 1961 г. Дж. Гэлбрейт был назначен послом США в Индии. Пребывание в этой стране породило у него интерес к проблеме экономического развития. Дж. Гэлбрейт имел много бесед с индийскими учеными и политиками и написал впоследствии несколько интересных статей. Дж. Гэлбрейт вернулся в Гарвард в 1963 г. В 1960-х годах он неоднократно высказывался против участия США в войне во Вьетнаме. Позднее он продолжал участвовать в предвыборных президентских кампаниях демократов и даже выступал в поддержку У. Клинтона в 1992 г.

Неудовлетворенность Дж. Гэлбрейта функционированием рыночной экономики и его преданность кейнсианству создали основу для написания им серии замечательных книг. Значительным вкладом ученого в экономическую науку является трилогия The Affluent Society (1958), The New Industrial State (“Новое индустриальное государство”) (1967) и Economics and Public Purposes (“Экономикс и общественные цели”) (1973). Но научное влияние Дж. Гэлбрейта не ограничивалось его сочинениями. В течение десятилетий его лекции привлекали огромный интерес во самых разных странах мира, а сам он пользовался глубоким доверием многих видных политиков.