Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IOSTL_ZAChET2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать
  1. Понятие интермодальных и мультимодальных технологий

Интермодальные перевозки –использование двух и более видов различных транспортных средств во время перевозки негабаритных грузов в одной и той же грузовой единице (например, в контейнере) или автотранспортном средстве без перегрузки негабаритных грузов при смене транспортного средства(Например, негабаритный груз в контейнере доставляется на автотранспорте, а потом этот контейнер перегружается на корабль).

Интермодальные перевозки называют также мультимодальными, смешанными или комбинированными. Специфика таких негабаритных перевозок заключается в том, что совершаются они по единому перевозочному документу. Ответственность за проведение перевозки негабаритных грузов возлагается на одного оператора интермодальной сети или на транспортную компанию, осуществляющую интермодальные перевозки. Оператор выступает гарантом и организует взаимодействия всех звеньев в перевозке негабаритных грузов.

Так же интермодальные перевозки предполагают пересечение границы. Поэтому данная разновидность негабаритных перевозок тесно связана с международными и трансконтинентальными перевозками. Фундаментом успешного действия транспортной системы можно назвать информационное обеспечение процесса перевозки негабаритных грузов. Для того чтобы контролировать интермодальные перевозки используются логистические информационные системы, позволяющие управлять всем процессом перевозки. На сегодняшний день информационные системы дают возможность осуществлять планирование, управление и контроль всего процесса перевозки негабаритных грузов в режиме реального времени.

Негабаритные интермодальные перевозки с привлечением морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, как правило, не обходятся без использования специализированных контейнеров. Одной из причин, по которым интермодальные перевозки осуществляются с использованием контейнеров, является обеспечение сохранности негабарита, потому что в большинстве случаев контейнеры производятся из стали.

В морских перевозках негабаритных грузов применяются корабли, специально сконструированные для надежного крепления контейнеров. Некоторые корабли могут выдержать одновременно сотни контейнеров.

Если интермодальные перевозки грузов контейнерами включают в себя использование автотранспортных средств, то здесь применяются низкорамные платформы.

  1. «Бегущее шоссе»: история развития, суть и использование в рф и ближайшем зарубежье.

В силу географического положения в самом сердце Европы Швейцария является классической транзитной страной, и скопления грузового транспорта ей не избежать. Выход из ситуации - переключить грузопотоки с автомобильного транспорта на железнодорожный. Швейцария делает все возможное, чтобы реализовать эту программу. В 2001 г. были запущены в эксплуатацию новые поезда типа Rollende Landstrasse ("бегущее шоссе") по маршруту Фрайбург (Южная Германия) - Новара (Северная Италия) для перевозки контейнеров и грузовых транспортных средств. Для этих целей были реконструированы Летшбергский и Симплонский туннели, расширены мосты и укреплены дороги. Поезда, составленные из железнодорожных платформ, перевозят грузовые автомобили высотой до 4 м, шириной 2,5 м и массой до 44 тонн. Иногда необходимо выпустить воздух из шин, чтобы крупногабаритный грузовик смог пройти через тоннель. Пропускная способность "бегущих шоссе" постоянно увеличивается.

Зарубежный опыт не нашел широкого применения в нашей стране. Видимо, в силу того, что сопровождаемые перевозки (так называемое бегущее шоссе) нерентабельны, поскольку из-за габаритных ограничений высоки операционные расходы на подвижной состав. Поэтому большинство европейских стран, учитывая, что снижение нагрузки на экосистему и дорожную сеть является приоритетом государственной политики, взяли все расходы, связанные с этим видом бизнеса, на себя. России же тогда было не до экологии – необходимо было выводить экономику страны на более высокий уровень развития.

Сегодня ситуация изменилась. Тем более что на «пространстве 1520» за счет менее жестких габаритных ограничений созданы лучшие условия для внедрения технологий бегущего шоссе по сравнению с Европой.

Именно поэтому к концу текущего года ОАО «РЖД» планирует завершить всю необходимую технологическую подготовку для контрейлерных перевозок, включая разработку соответствующей концепции и обоснования инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]