Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IOSTL_ZAChET2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать
  1. Классификация и особенности штабелеров.

Штабелер - транспортное средство, оборудованное механизмом для подъёма, штабелирования (хранения и перевозки грузов с установкой их друг на друга) или перемещения интремодальных транспортных единиц

  1. Ручной гидравлический штабелер:

Грузоподъёмность варьируется от 500 кг до 2 т. Высота подъёма до 3 м. Интенсивность использования ручного штабелера и масса поднимаемого груза ограничены мускульной силой оператора. Применяются при разгрузке/погрузке транспорта и в складских системах с малым грузовым объёмом для обслуживания двухъярусных стеллажей.

Преимущества гидравлических штабелеров:

-Низкая цена

-Удобство эксплуатации

-Высокая маневренность

-Работа со штабелером не требует специальной подготовки

Недостатки гидравлических штабелеров:

-Невысокая скорость работы

-Необходимость использования физической силы

-Требовательность к качеству напольного покрытия

  1. Электрический штабелер:

Подъём груза осуществляется благодаря электрогидравлическому приводу (рабочую жидкость в цилиндр накачивает не оператор посредством рычага, а электронасос). По габаритам такой штабелер практически не отличается от штабелера с ручным подъемом вил, однако имеет большую массу за счет наличия аккумуляторных батарей. Грузоподъемность такого штабелера составляет 1000—2000 кг, они оснащаются мачтами с высотой подъема 2,7 — 5,5 метра

  1. Самоходный электрический штабелер:

У данного типа штабелёра присутствует электропривод движения. Работа с использованием самоходного электроштабелера это минимальная нагрузка для работника и высокая производительность труда

Практически все современные модели штабелеров оборудованы системой возврата энергии при торможении, а также автоматическую систему торможения, срабатывающую при потере управления или столкновении с препятствием.

  1. Стеллажное оборудование: классификация и особенности

  1. Фронтальные стеллажи

Предусматривают хранение товара на грузовых поддонах различного типа. Это самые распространенные металлические стеллажи. Элементы их конструкции являются основой для других типов стеллажей. Основными элементами являются вертикальные стойки боковые и горизонтальные балки продольные.

  1. Глубинные / набивные стеллажи

Чаще всего глубинные стеллажи применяются для складирования однородного товара с неограниченным сроком хранения. Они наиболее эффективны когда в помещении необходимо разместить максимальное количество единиц товара. Глубинные стеллажи нередко используются для долговременного хранения грузов в холодильниках, где эффективный расход дорогостоящего охлаждаемого объема является критичным вопросом.

  1. Консольные стеллажи

Являются наиболее оптимальным оборудованием для складирования крупногабаритных, длинномерных или нестандартных грузов. Консольные стеллажи предусматривают фронтальную погрузку и разгрузку товаров, поэтому для их обслуживания используется специальная складская техника с возможностью бокового захвата. Одно из главных достоинств: они практически не ограничивают доступ к любому наименованию товара.

  1. Подъемный / ножничный стол

Высота подъема от 0,5 до 2,5 м, длина стола от 0,8 до 4,0 м и грузоподъемностью до 10 тонн. Во многих случаях может выполнять функцию обычного подъемного устройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]