Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IOSTL_ZAChET2.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать
  1. Роллерная система («Ро-Ро»): особенности и суть технологии.

роллерная система («Ро-Ро») – перевозка грузов на судах, обеспечивающих горизонтальную погрузку-выгрузку, предназначенная для самоходной техники, крупногабаритных тяжеловесных грузов с погрузкой-выгрузкой методом наката или своим ходом на транспортном средстве, либо с использованием автопогрузчика. Большим достоинством ролкерной системы является тот факт, что эта технология не требует механизированного причала.

  1. Лихтеровозная система: особенности и суть технологии. Классификация лихтеровозов

Лихтеровозная система перевозки применяется в мире с 1970-х гг., на Дальнем Востоке России – с 1980 г.

Лихтеровозузкоспециализированное морское судно для перевозки одного или несколько, строго определенных видов грузов.

Особенность всех типов лихтеровозных систем: главные размерения лихтеров соответствуют размерениям речных барж в обслуживаемых районах.

Принципиально системы выглядят так:

  • груз грузится в баржи на причалах клиентуры, расположенных на внутренних водных путях;

  • баржи толкаются или буксируются к месту в устье реки, куда прибудет лихтеровоз, и группируются на специальной акватории;

  • после прибытия лихтеровоза баржи с него выгружаются, а находящиеся на акватории поднимаются на борт лихтеровоза;

  • выгруженные с лихтеровоза баржи объединяются в составы и толкаются или буксируются потребителю по внутренним водным путям.

5 типов лихтеровозов:

  • ЛЭШ (lighter aboard ship)- судно, имеющее ячеистую конструкцию трюмов, с кормовым расположением машинного отделения. Большинство лихтеровозов типа ЛЭШ могут перевозить не только лихтеры, но и контейнеры, для чего надо переоборудовать ячейки трюмов направляющими планками для установки и крепления контейнеров. (атомный лихтеровоз отечественной постройки "Севморпуть"-уникальный по техническому оснащению и самый совершенный в мире)

  • Си-Би. Характерная особенность-грузовое устройство. Лихтеровозы Си-Би превышают по своим размерам лихтеровозы ЛЭШ, а их грузоподъемное устройство позволяет обрабатывать сразу 2 лихтера. Для погрузки контейнеров на лихтеровозы Си-Би разработаны специальные платформы-адаптеры, что позволяет принимать контейнеры на судно без предварительного переоборудования трюмов.( лихтеровоз "Юлиус Фучик", был построен для перевозки 26 лихтеров типа Дунай-Майн, дедвейтом 1100 т, грузовместимостью 1300 м3)

  • Баколайнер рассчитан на перевозку 12 лихтеров типа Бако. Кроме лихтеров, судно рассчитано на прием 500 контейнеров 20-футового эквивалента, из них 78-рефрижераторных. Контейнеры располагаются на верхней палубе в 3 яруса. Так же типа Баколайнер имеют грузовые трюмы типа камер, куда лихтеры вводят на плаву, устанавливают в определенной позиции и при всплытии судна-матки фиксируют на свои штатные места.

  • Бакат. Лихтеры типа Бакат дедвейтом 148 т рассчитаны на обслуживание грузопотока между европейскими портами Северного моря и портами Великобритании.

  • Фидерные лихтеровозы ФЛЭШ - несамоходные суда-баржи, рассчитанные на перевозку 8 лихтеров методом докования, и самоходные, например лихтеровоз типов ЛЭШ-12, серия "Борис Полевой". Является судном открытого докового типа. Грузовое помещение судна рассчитано на перевозку 12 лихтеров Дунай-Майн. На судне можно перевозить 513 контейнеров ДФЭ, трубы, лес и ряд других генеральных грузов. Колесную технику и крупногабаритные тяжеловесные грузы на судно можно грузить методом наката через кормовую аппарель. Перед погрузкой лихтеров судно притапливается, и лихтеры через кормовой лацпорт заводятся в доковую камеру.

  1. Железнодорожные и автомобильные паромные линии. Передача грузов с одного вида транспорта на другой способом перевалки - сложный и трудоемкий процесс, при котором не могут в достаточной мере гарантироваться такие качества транспортного обслуживания, как сроки доставки, сохранность потребительских свойств перевозимой продукции и сохранность груза в пути следования.        Бесперевалочные смешанные сообщения впервые возникли в сфере совместного использования железнодорожного и водного (морского) транспорта. Это потребовало создания специального судна-парома, приспособленного для перевозки железнодорожных вагонов. Первый в мире железнодорожный паром был введен в эксплуатацию в 1851 г. на линии между Грантоном и Бернтайлендом в заливе Ферт-оф-Форт. Годом позже в Шотландии открылась вторая линия, соединившая пункты по заливу Ферт-оф-Тей. В 1882 г. была открыта первая немецкая железнодорожная паромная линия на острове Рюген между Штральзундом и Альтерфером. Эти паромные линии просуществовали недолго.        В 1883 г. открывается паромная переправа в Дании через пролив Большой Бельт, соединившая кратчайшим путем порты Нюборг и Корсер, расположенные на соседних островах. Это первая паромная переправа из построенных в прошлом веке, которая продолжает действовать и сегодня, спустя более 100 лет. Протяженность ее 25 км.        В прошлом столетии были открыты еще 10 железнодорожно-паромных переправ, из них шесть - на внутренних линиях (в США, Канаде, Италии) и четыре - на международных (две между Швецией и Данией и две между Канадой и США). 

Перевозки грузов в железнодорожно-паромном сообщении развивались благодаря строительству новых паромных линий и увеличению мощности паромного флота, который значительно реконструирован и пополнен новыми судами.        В ближайшей перспективе предполагается построить более 20 железнодорожных переправ, общей протяженностью несколько сотен километров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]