Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лютый-Этика в лицах.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Этика дурака

"Волков бояться, - в лес не ходить", - таково отношение к этой морали со стороны. Страх может сопровождать и фанатизм, и ересь. Страхом можно часто объяснить и поведения религиозного фанатика, и установки "материалиста. Некоторые люди не идут в церковь, к психологу, или даже не имеют сновидений по причине элементарного банального страха перед... самим собой. И как часто в наши дни можно откровенно услышать "боюсь любви", "боюсь жизни", "боюсь самого себя". Такова философия "дурака".

В данном случае, в силу особенностей русского языка, возникает определенное моральное осуждение "дурак". На самом деле, это просто способ обратить внимание на некоторое противоречие в данной морали: "Знаю, что придется, но не делаю, т.к. боюсь". Здесь развитие мысли таково, что, например, человек сталкивается с какой-либо ненаучной парадигмой.

Если бы это произошло во времена подъема научного мировоззрения или в закрытой общности людей, то, скорее всего человек (имеется ввиду средний посредственный социальный человек) пошел бы по пути слепого отрицания. Но допустим, что ситуация распространения паранаучного знания социальна, "свободы" граждан наконец то соблюдаются, остается только "взять" истину, о которой идет речь. Но очевидно, что человек находится под властью прежнего сформировавшегося мировоззрения с определенными условиями и ценностями. Возможно, что и эти ценности не совсем его удовлетворяют, т.к. послужили причиной какой-либо нереализации (в личной жизни, в материальном плане, в общественной жизни и т.п.), что и побудило его соприкоснуться с иной моделью миропостроения). Но, соприкоснувшись, он вдруг отскакивает "как черт от ладана". Без сомнения, он находится под давлением этики слепого служения (религиозный вариант) и/или этики всеобщего отрицания (материалистический вариант), что еще больше обостряет его внутренние противоречия. Более того, современная цивилизация с точки зрения культурологии сформирована "лунным мировоззрением". Это приоритет жизненных материальных ценностей, долголетия, деторождения, власти, но также страх перед смертью и потусторонним миром. И если материальные внешние ценности жизни - бренны, относительны, то страх перед смертью - фундаментален. Этот страх глубоко укоренился в сознании современного человека, и, поэтому, проецируется на все необычное, даже если человек от первого контакта с этим "ненаучным" знанием получил приятные впечатления. Например, богобоязненный правоверный человек может бояться естественного знания также, как ученый может бояться религиозного. В обоих случаях, возможно, имеет место слабость и непрочность религиозного или научного служения, т.к. человек, устоявшийся в своих взглядах, не боится противоположной позиции, и, более того, принимает эту позицию. Хорошие ученые всегда были глубоко проникнутыми в вопросы религии, и, наоборот, мудрейшие религиозные отцы являются великолепными знатоками естественных наук (об этом будет идти речь далее). Порою человек из одной крайности страха бросается в другую, с соответствующей ей моралью страха. И отличие этой морали от морали фанатика только в том, что в случае морали фанатика человек сфокусирован на своем предмете познания, а в случае морали дурака - на страхе перед другим предметом познания при одновременном желании им владеть.

Это мораль "переходного периода" и на уровне пути познания человека, и на уровне развития общества. ХХ век явился таковым для всего цивилизованного общества (см. Приложение). Особенно ярко последнее выразилось в философии культурно-исторического развития Освальда Шпенглера ("Закат Европы"), русских предшественников К.Н. Леонтьева и Н.Д. Данилевского, в идеях философии фатализма (отчасти у Шопенгауэра, русского философа Н.А. Бердяева и др.). Страх - первый враг на пути знания по Карлосу Кастанеде. Любой человек неизбежно с ним сталкивается во снах, измененных состояниях сознания (по отношению к обычному состоянию сознания жизни общества). Страх сопровождает в определенные начальные моменты развития и фанатика, и еретика. Страх может быть объяснен родовыми травмами (по Станиславу Грофу), и, как уже упоминалось, "лунным" мировоззрением. В страхе человек прикрывается "своими" понятиями "смерть", "свобода" (в смысле свобода "от", в отличие от свободы "для", - можно убегать от любой человеческой ценности, мотивируя свое бегство "свободой"). Страх - пища для "дьявола", вместилище силы (если "не кормить" этого дьявола) и слабости (если культивировать страх, жалость к себе, называя это "сочувствием к другим"). Следовательно, страх можно использовать для выслеживания своих потенциальных возможностей, если следовать пути, называемому...