Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод психодрамы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Психодрама

  1. История создания психодрамы.

  2. Роль как основное понятие психодрамы.

  3. Основные терапевтические факторы.

  4. Средства психодрамы: катарсис, инсайт, научение.

  5. Участники психодрамы.

  6. Фазы психодраматического действия.

  7. Техники психодрамы.

Литература

  1. Бурлачук Л.Ф., Кочарян А.С., Жидко М.Е. Психотерапия. – СПб.: Питер, 2003. – 472 с.

  2. Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. – М.: Прогресс, 1990. – 368 с.

  3. Барц Э. Игра в глубокое: Введение в юнгианскую психодраму. - М., 1997.

  4. Бубер М. Я и Ты. – М., 1993.

  5. Келлерман П.Ф. Психодрама крупным планом: Анализ терапевтических механизмов. М., 1998.

  6. Киппер Д. Клинические ролевые игры и психодрама. – М., 1993.

  7. Лейтс Г. Психодрама: теория и практика. Классическая психодрама Я.Л. Морено. – М., 1994.

  8. Морено Я. Театр спонтанности. – Красноярск, 1993.

Психодрама – это психотерапевтический метод, в котором клиенты повторяют и завершают свои действия путем театрализации, представляют свои внутренние процессы при помощи сценического действия.

Якоб Леви Морено (1892 – 1974) был первым, кто открыл игру для психотерапии. Понятие о драме как терапевтическом методе возникло в результате театрального эксперимента, начатого Морено в Вене после первой мировой войны и получившего название «спонтанный театр». Морено впервые задумался об игровых методиках, когда наблюдал, как дети в играх воплощают свои фантазии. Таким образом, психодрама базируется на игровом принципе.

Главное средство психодрамы – проигрывание событий субъективной реальности. Особая ценность игры для психотерапии состоит в том, что она соединяет в себе свободу и направленную ориентацию, реальность и фантазию, действие и символ. Психодрама позволяет смело экспериментировать с судьбой, менять роли и жизненные сценарии.

До Морено психотерапия была кропотливым трудом, священнодействием психотерапевта, расшифровывавшего тайнопись бессознательного. Морено увидел ее как игру, импровизацию. Для него психотерапия ассоциировалась с театром. В психодраме терапия вышла на свет. Поэтому в психотерапии возникла сцена, помимо психотерапевта в ней появились другие люди. Единица анализа в теории Морено – социальный атом, то есть человек в отношениях с окружением. Социальный атом определяется как наименьший элемент стр-ры отношений, состоящей из всех связей м/у чел-ком и др-ми людьми, которые находят свое выражение в поведении и воображении.

С точки зрения Морено, характер нарушений можно понять, анализируя систему отношений чел-ка с миром. Именно особенности социоэмоциональной сферы определяют симптоматику психического заболевания, качественные характеристики его протекания.

Другое важное понятие, которым польз-ся Морено, - роль. Ребенок рождается с потребностью действовать, играть роли. Это свойство Морено назвал акциональным голодом. Оно характерно для здоровой личности.

Морено выделяет 4 категории, соответствующие разным ролевым уровням: соматические, психологические, социальные и трансцендентальные роли. Они соответствуют разным реальностям, в которых живет и функционирует человек. Использование соматических ролей связано с поддержанием жизнедеятельности организма (напр., половая роль). Социальные роли определяется способом взаимодействия чел-ка с социальной реальностью, его статусом (напр., муж, жена). В психологической роли отражается способ переживания человеком действительности. Она определяет характер исполнения соматических и социальных ролей. Ответственный отец, заботящийся о благополучии семьи, - психологическая роль.

Чел-к в его космическом измерении не сводится к ячейке в социальной стр-ре, а его бытие не определяется функционированием в социальной и психологической роли. Для фиксации этого феномена Морено вводит понятие трансцендентальной роли, в которой чел-к вступает во взаимодействие с надындивидуальным. Трансцендентальные роли подчиняют себе др-е роли, поглощают их, они больше и значительнее др-х ролевых категории. Например, в соматической роли чел-к осуществляет половой акт, в психологической переживает влюбленность, выступает в социальной роли жениха, а в трансцендентальной роли является любящим.

Еще одна причина возникновений – ролевой конфликт. Различают интра- и интерролевой, интра- и интерперсональный конфликты. Интраролевой конфликт обусловлен тем, что любая роль состоит из частных ролей, некоторые из них могут отвергаться или плохо осваиваться.

Интерролевой конфликт разворачивается при противоречии 2-х или неск-ких ролей. Такой конфликт может возникать у молодой женщины м/у профессиональной ролью и ролью матери.

Интраперсональный конфликт тянется из прошлого. Личность никогда не расстается ни с одной личиной. Каждая новая маска, новая роль наслаивается на предшествующую, и они определяют черты новой маски, формируют и деформируют новую роль.

Интерперсональный конфликт возникает м/у разными людьми, если они находятся в дивергентных ролях, например, один и тот же чел-к по отнош-ю к другому может быть и начальником, и другом: действия в роли начальника часто не соответствуют ожиданиям от роли друга. Поэтому одновременное существование в таких ролях потенциально несет конфликт.

Для описания причин нарушений Морено исп-ет понятие ролевой дистанции. Если чел-к не отделяет себя от роли, он выполняет ее требования и следует ожиданиям других. Это препятствует удовлетворению собственных потребностей. Поэтому невроз может возникать как недостаток ролевой дистанции.