Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методические рекомендации кто учебные элементы.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
13.2 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования и науки Красноярского края Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Енисейский педагогический колледж»

Методические рекомендации

дисциплины ДПП. 05 ДОД. 01.03 Компьютерные технологии в образовании

для специальности 050710 Педагогика дополнительного образования

с областью деятельности Техническое творчество

«Модульное построение занятий на основе учебных элементов»

2010

Одобрена

ПЦК, кафедрой естественнонаучных,

математических дисциплин, ФВ и БЖ

Протокол №_______

«__»__________ 20__ г.

Заведующая

ПЦК________ Т.Р.Кузовлева

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 050710 Педагогика дополнительного образования

Заместитель директора

по учебно-производственной работе

___________

М.В. Холина

Составитель: Филипенкова Л.Г. , преподаватель информационных технологий Енисейского педагогического колледжа, высшей квалификационной категории

Содержание

1. Пояснительная записка

4

2. Учебные элементы: теоретическая часть

5

3. Структура учебного элемента

8

4. Пример учебного элемента

10

5.Список литературы

14

Пояснительная записка

Методические рекомендации по дисциплине «Компьютерные технологии в образовании» составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания образования и подготовки выпускников по специальности 050710 «Педагогика дополнительного образования» с областью деятельности «Техническое творчество» среднего профессионального образования (повышенный уровень) и является обеспечением соответствующего курса.

Данный курс призван сформировать у будущих педагогов дополнительного образования систему знаний, умений и навыков в области использования средств компьютерных технологий в образовании. Эта важнейшая цель курса обусловлена стратегией развития современного общества на основе знаний и высокоэффективных технологий, что объективно требует внесения значительных корректив в педагогическую теорию и практику, активизации поиска новых моделей образования, направленных на повышение уровня квалификации и профессионализма будущих педагогов. В ряду школьных учителей всех специальностей на особом месте находятся педагоги дополнительного образования, которые за счет высокого уровня своей фундаментальной подготовки (в области информатики, информационных и коммуникационных технологий) могут наиболее эффективно решать педагогические задачи, связанные с внедрением средств ИКТ в образование.

Методические рекомендации предоставляют возможность студентам осмыслить собственный опыт и соотнести его с достижениями современной педагогической науки и методики, конкретизировать и активизировать знания о содержании и формах методической работы, сделать анализ качества выполнения своих работ.

Учебные элементы: теоретическая часть

Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю.

(китайская пословица)

Информационные технологии сегодня интегрируют компьютерные и традиционные средства обучения, позволяют выбирать индивидуальные пути обучения, повышают эффективность обучения и способствуют развитию способностей учащихся.

Учитывая интегрирующее значение информационной среды образовательного процесса на уроках информатики, следует отметить, что наиболее продуктивно модульный принцип обучения реализуется на основе современных информационных технологий. Только информационные технологии позволяют в наибольшей степени обеспечить мобильность и вариативность индивидуальной и групповой учебно-познавательной деятельности на основе систематической работы учащихся с компьютером, который используется на уроках информатики как средство обучения, объект изучения и инструмент практической деятельности.

Учебно-познавательная деятельность учащихся в модульном обучении осуществляется через учебные элементы.

Учебный элемент (УЭ) – это автономный учебный материал, предназначенный для освоения элементарной единицы знания и умения, используемый для самообучения или обучения учащихся под руководством учителя

УЭ оформляется на бумажных или магнитных носителях, в зависимости от задач, которые они решают. Их использование на уроке характеризуется рядом особенностей:

  • ученик получает представление об уроке с первых минут, т.к. раздается текст урока (набор УЭ);

  • время выполнения заданий и интенсивность работы планируется самим учеником с учетом индивидуальных психофизических особенностей (скорость работы одних позволяет им за время обучения освоить один УЭ, другие успевают проработать несколько и даже выполнить дополнительные задания);

  • моделируется проблемная ситуация (учащиеся решают и обсуждают проблему);

  • вырабатываются навыки самостоятельной работы за компьютером;

  • формируются навыки самооценки и самоконтроля.

Применение УЭ обеспечивает гибкую организацию учебного процесса, позволяя учителю варьировать их последовательностью. Например, если учащиеся пропустили урок, работа в группе может быть организована так: один учащийся выполняет новый УЭ, другие работают с теми, которые пропустили.

Для осуществления постоянного контроля и самоконтроля за ходом обучения каждый УЭ содержит раздел “Проверка достижений”, который служит для определения результативности каждого шага в обучении.