Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лютый-Этика в лицах.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Заключение

Справедливости ради, вернемся к словам Швейцара: "Истинная этика начинается там, где перестают пользоваться словами". Для того, чтобы закончить все же наши "этические "рассуждения, удобно рассмотреть их линейно, ведь наше мышление рационально (по крайней мере та часть, которая касается этических норм), а отсюда однонаправлено и "морализовано". Далее будем брать этапы этики, исходя из традиционных философских понятий, таких как 5 стихий, 5 этапов развития Дао, соответствующая иерархия форм жизни (и даже органов чувств).

Итак, пусть нижняя ступень этики будет хаос, т.е. отсутствие этики. И это не тот хаос, который в норме у Гесиода, Бердяева и Шестова. Это настоящий хаос, полная разруха, турбулентность, неуправляемость. Теперь в хаосе выделим кристалл. Этот минерал подобен ритуалу, имеет четко выраженные границы своего порядка и своей морали. Ритуал может быть в человеке (например, в фанатике), на уровне семьи (это ортодоксальная семья с четко обозначенными правилами, иерархией власти, формами знакомств, свадеб, рождения детей, санкциями нарушения этих правил и пр.), а также на уровне общества. В ритуале нет этики для одного человека, поскольку ритуальная этика задается авторитетом (например, богом, мессией, пророком и др.), можно сказать, что ритуал - это чужая этика. Здесь человек слеп, но это уже не хаос. Постепенно в ритуале появляется тяга, стремление к тому, что создал ритуал, подобно растению, стремящемуся к солнцу. Его мораль наполняется живым содержанием, появляется степень свободы, - самому изменить себя под влиянием этого источника морали, но такая этика не подразумевает "шагов в сторону".

Нельзя описать то, чего нельзя описать. Слова очень часто манипулируют этическими ценностями. Слова, особенно в русском языке, с точки зрения лингвистов, часто несут нарицательный, осуждающий оттенок. В этой работе такая цель не преследовалась. Один мудрец сказал: "Как только человеку потребовалось кому-то лгать, он придумал слова". По Шестову, "этическое родилось вместе с разумом". Поэтому, можно смело отказаться от всех вышеперечисленных рассуждений в пользу Настоящей этики.

Список основной используемой литературы

1. Пер. с чеш. Богута И.И. "История философии в кратком изложении". М.: Мысль.1997.

2. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. "Этика". М.: Гардарики.1999.

3. Зеньковский В.В. "История русской философии". Ростов-на-Дону. В 2-х тт.: "Феникс".1999.

4. Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджан К.Х. "Философия". Учебник. М.: Инфра-М.1999.