Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_okon_variant_polnoe.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
392.19 Кб
Скачать

18. Экономическая политика военного коммунизма советской России в годы гражданской войны (1918-1920)

Военный коммунизм — название внутренней политики Советского государства, проводившейся в 1918 — 1921 гг. в условиях Гражданской войны. Её характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности (частично), государственная монополия на многие продукты сельского хозяйства, продразвёрстка, запрещение частной торговли, свёртывание товарно-денежных отношений, уравнительство в распределении материальных благ, милитаризация труда. Такая политика соответствовала принципам, на основе которых, по мнению марксистов, должно было возникнуть коммунистическое общество. Решение о прекращении военного коммунизма и переходе к НЭПу было принято 15 марта 1921 года на X съезде РКП (б).

Ликвидация частных банков и конфискация вкладов: Одним из первых действий большевиков во время Октябрьской революции был вооружённый захват Государственного банка. Были захвачены и здания частных банков. 8 декабря 1917 года был принят Декрет СНК «Об упразднении Дворянского земельного банка и Крестьянского поземельного банка». Декретом «о национализации банков» от 14(27) декабря 1917 года банковское дело было объявлено государственной монополией. Национализация банков в декабре 1917 года была подкреплена конфискацией денежных средств населения. Конфисковывалось всё золото и серебро в монетах и слитках, бумажные деньги, если они превышали сумму в 5 тысяч рублей и были нажиты «нетрудовым путем». Для малых вкладов, оставшихся неконфискованными, была установлена норма получения денег со счетов не более 500 рублей в месяц, так что и неконфискованный остаток быстро съедался инфляцией. Национализация промышленности: Уже в июне-июле 1917 года из России началось «бегство капитала». Первыми бежали иностранные предприниматели, искавшие в России дешёвую рабочую силу: после Февральской революции установление явочным порядком 8-часового рабочего дня, борьба за повышение заработной платы, узаконенные стачки лишили предпринимателей их сверхприбылей. Постоянно нестабильная обстановка побуждала к бегству и многих отечественных промышленников. Но мысли о национализации ряда предприятий посещали совсем не левого министра торговли и промышленности А. И. Коновалова ещё раньше, в мае, и по другим причинам: постоянные конфликты промышленников с рабочими, вызывавшие забастовки с одной стороны и локауты с другой, дезорганизовали и без того подорванную войной экономику.

С теми же проблемами столкнулись и большевики после Октябрьского переворота. Первые декреты Советской власти никакой передачи «фабрик рабочим» не предполагали, о чём красноречиво свидетельствует и утверждённое ВЦИК и СНК 14 (27) ноября 1917 г. Положение о рабочем контроле, которое специально оговаривало права предпринимателей.

21. Аграрная политика большевистского правительства в 1917-1918 гг.

Одним из первых декретов советской власти был Декрет о земле на II съезде Советов – в основу положена аграрная программа эсеров, которая состояла из «крестьянских наказов». Согласно декрету земля национализировалась, т.е. отменялась частная собственность на землю (земли становились собственностью государства), тем самым ликвидировалось помещичье землевладение. Крестьяне получали землю в безвозмездное и бессрочное пользование. Землю нельзя было продавать, сдавать в аренду, покупать, использование наемного труда запрещалось. Земля делилась между крестьянами по трудовой норме – по количеству работников в семье или по потребительской норме – по числу едоков в семье. В раздел между крестьянами также поступили постройки и инвентарь. На основе прежних культурных помещичьих хозяйств стали создаваться крупные государственные хозяйства—совхозы. К весне 1918 в крупных городах разразился голод. Хлеб не поступал в города, потому что был нарушен товарооборот между городом и деревней. 27 мая издан декрет о продотрядах. Небольшие вооруженные группы рабочих шли в деревню, забирали обнаруженные запасы хлеба и отправляли в город. Но продотряды не только заготовляли хлеб. Они организовывали деревенскую бедноту в комбеды (комитеты бедноты). Первоначальная их задача – помочь продотрядам определить у кого есть хлеб и найти где он спрятан. Затем они стали органом власти в деревне. Они произвели «второй передел»: изъяли у крупных крестьян излишки земли, орудий, скота и передали их беспосевным и малоимущим крестьянам. В результате произошло усрднение крестьянства и исчезновение с/х пролетариата. Стали организовываться коллективные хозяйства в форме коммун. Они создавались по инициативе комбедов и продотрядов и состояли из бедноты и городских рабочих. Все имущество ее членов и доходы распределялись поровну. Но впоследствии коммуна была признана не совсем удачной формой ведения хозяйства, т.к. это были не столько хозяйственные, сколько политические организации и там меньше всего обсуждались вопросы производства. Впрочем, и возможностей вести полноценное хозяйство у коммун чаще всего не было, т.к. в коммуны объединялись бедняки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]