Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_okon_variant_polnoe.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
392.19 Кб
Скачать

9. Аграрные преобразования Французской революции 1789-1794 гг. И экономическое развитие Франции в первой половине XIX века.

Главную активную силу составляла не буржуазия, а низы города и деревни. Закончилась революция полным ликвидированием господства феодалов. Земельный вопрос в ходе этой революции был решен в пользу крестьян. Революция ликвидировала феодальную зависимость крестьян и феодальные повинности без выкупа, упразднила феодальную ренту. Наиболее сложным и противоречивым периодом этой революции была диктатура якобинцев. Революция вышла за рамки буржуазной, приняла крайние формы, начался террор, поглотивший и самих основателей этой диктатуры во главе с Робеспьером.

1. идейными руководителями движения якобинцев, как и революции в целом, были интеллигенты, в основном дворянского происхождения. Стремились построить республику на принципах полного равенства, без богатых и бедных. 2. одной из действующих сил революции стало крестьянство, кот. составляло подавляющую часть населения Франции. Оно хотело добиться ликвидации господства феодалов. 3. главной движущей силой революции был городской плебс. В его состав входили рабочие мануфактур, подмастерья, ремесленники, лавочники. Поддерживали принцип равенства. Были против богачей вообще. Был принят ряд законов, получивших название законов «всеобщего максимума». Этими законами вводилась реквизиция излишков хлеба у богатых людей, устанавливались твердые цены на продовольствие и распределение этого продовольствия по нормам. Законы были направлены против буржуазии. Якобинцы не могли повернуть буржуазную революцию против буржуазии. Оказалось, что своб диктатуру они могли поддерживать только силой, страхом, террором. На завершающем этапе революции к власти приходит Наполеон. Главным соперником они считал Англию. Чтобы сокрушить экономическое господство Англии, наполеон объявляет континентальную блокаду, т.е. запрещает торговать между Англией и континентом. Он хотел отобрать у Англии европейские рынки, подорвав этим ее пром-ть и получить эти рынки для фр. пром-ти. Но фр. пром-ть оказалась слишком слаба. В итоге, континентальная блокада навредила больше Франции, чем Англии. К власти вернулась династия Бурбонов. В итоге земля осталась в собственности крестьян, а дворяне получили только частичное денежное возмещение убытков. Экон. развитие. Революция ликвидировала феодальные отношения, но с/х развивалось медленно и отставала от Англии. Причины: 1.избавив крестьян от феодалов, революция не избавила их от ростовщиков. Ростовщические % по-прежнему истощали крестьянское хозяйство.

2.развитие с/х тормозила раздробленность крестьянских хозяйств. Передавая землю, собственником кот. он стал по наследству, крестьянин делил ее между сыновьями. Происходило дробление земли на мелкие части. Во Франции преобладающим оставалось натуральное крестьянское хозяйство, соответствующее феодальному способу производства. Наиболее высокими темпами развивалось производство сельскохозяйственного сырья для промышленности. Развитие пром-ти тормозила связь крестьянина с землей (разорялось и уходила в город их мало, мало покупали пром.товаров, т.к. было натуральное хозяйство). Мелкому крестьянскому с/х соответствовали мелкие распыленные мастерские в пром-ти. Промышленный переворот во Франции проходил относительно вяло. 1820-30 е – 1860. это происходило путем импорта машин из Англии. Но в одном отношении Франция вырвалась вперед – по развитию кредитной, банковской системы. В этом сказался ростовщический характер французского капитализма. Если фр. буржуазия слабо вкладывала капиталы в пром-ть, то собирать капиталы, концентрируя их в банках, она умела. Во Франции раньше, чем в других странах происходил процесс слияния банковского капитала с пром-тью и образование финансового капитала. Франция становится международным банкиром, мировым ростовщиком. Банкиры сами организуют промышленные акционерные компании, организуют строит-во каналов и железных дорог. Центром французской банковской системы стал акционерный французский банк, основанный в 1800г. Но особенность Франции была деятельность коммерческих акционерных банков, не связанных с государством. Открывали кредит пром-кам и торговцам, активно вмешивались в хозяйственную жизнь. Т.к. капталы не находят достаточного применения внутри страны, капиталы начинают вывозить за границу, давая в долг. Франция становится международным банкиром, мировым ростовщиком.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]