Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istek_okon_variant_polnoe.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
392.19 Кб
Скачать

26. Попытки реформирования экономической системы ссср в 1950-1960х гг.

Яркие события: освоение космоса, применение атома, химическая промышленность. Вступление в НТР. База – ВПК. 1957 – попытки реформы. Территориальные совнархозы вместо министерств. Сокращение бессмысленных перевозок, закрылись ненужные предприятия, ускорилась техническая реконструкция: к 1960 в 3 раза больше новых типов машин, чем в предыдущую пятилетку. Кардинальных изменений не было. До рабочего места не дошла. Изменения в нормировании и оплате вместо стимулирования. 1962-1964 – ухудшилось продовольствиенное снабжение, т.к. повышены закупочные цены, к-рые стали обгонвть розничные, приходить дотировань. Осень 1963 – кризис, исчез хлеб. Резкое падение сбора, смели плодородный слой, неурожай. Пришлось закупать.1962 – реорганизация партийного руководства: промышленная, сельскохозяйственная организации. Рост партаппарата. Если бы реформа удалась – не было бы перестройки. Промышленность и с/х. Сентябрь 1965 – начало реформы. Хозрасчёт. Государство оставляет себе часть прибыли (раньше – всю). Сокращение плана. Твёрдая плата, на зависящая от прибыли, т.е. продналог в промышленности, выдача кредитов вместо дотаций, не допускается менять планы без согласования с предприятиями. Косыгин. Ускорился экономический рост. Восьмая пятилетка – выполнилась почти. К 70-м сущность изменилась. Попытка провести при свёртывании демократизации безуспешна. В основном неудачно. Номенклатура, непоследовательность, формальное перевыполнение планов. Западносибирские источники нефти, нефтедоллары. Попытки улучшить планирование, стимулирования, управление малоуспешны. Меры по концентрации производства, промышленные объединения, уменьшение бюрократизации. Территориально-производственные комплексы, формированное развитие отдельных отраслей. 15 народнохозяйственных программ, в т.ч. развитие с/х в Нечерноземье, Западно-Сибирский территаориально-производтсвенный комплекс, БАМ. Экстенсивный метод. Требовали улучшение производственных показателей. Тотальное планирование. Дефицит бюджета. Коллективы не заинтересованы. Автоматизация к началу 80-х только 15% предприяятий.

Фонд развития. Фонд материального стимулирования. Фонд социально-культурных мероприятий. Через 5 лет реформы сошли на нет. Министерства окружили предприятия, всё испортили. 1965. Аграрная реформа: закупочные цены были высокими, окупали себестоимость, прибыль колхозам. Удобрения стали доступны по цене. Работали плохо, с 60-х – все городские жители ездили в колхоз. Потом закупочные цены понизились, к 70-м вернулись к прежнему уровню. Поддержка крестьянства была. Рос аппарат по управлению, удорожание техники и услуг, убыточность. Инвестиции не давали результатов, вложили 500 млрд. Жёсткий контроль. 60% управленцев низшего и среднего звена – американские ставленники.

27. Нарастание кризисных явлений в экономике ссср в 1970-1980 гг.

Страна впадает в застой в начале 70-х гг. Реформа Косыгина была заблокирована деятельностью министерств (см. предыдущий билет). Тревожными признаками были:1. Национальный доход СССР в 1970-1985 гг. не растет, темпы даже уменьшатся (что было особенно неприятно на фоне вложений капитала) 2. Малый рост производительности труда, а сам рост - с убывающими темпами. Много в эти времена говорили о снижении фондоотдачи – прирост количество продукции с каждого рубля вложений. Причины это были в следующем: 1. Предприятия сами не закупали сырье оборудование, а только оформляли заявки. Они знали, что Москва даст меньше заявленного, поэтому они требовали гораздо больше. Получив больше, у них скапливались излишки, которые складировались на следующий год, про запас. То есть продукция была произведена, но она не использовалась! 2. Старые источники экстенсивного роста (руды, энергоносители) близятся к исчерпанию.Правда, начинается развитие нефтегазовой отрасли Западной Сибири, которая обеспечивает как сам СССР, так и его экспортные потребности. Но чтобы осваивать новые месторождения необходимо двигаться во всё более отдаленные районы, что требовало создания транспортной и социальной инфраструктуры. Средств на это – как вы уже догадались - не было, в городах Сибири часто использовался вахтенный метод (работники несли вахту на отдаленных предприятиях, потом возвращались в город). Затраты на добычу росли, кончалась доступная нефть – для добычи нужно было создавать нефтедобывающие, механизированные комплексы. А это ведет к подорожанию ресурсов. Не хватало и трудовых ресурсов. Естественный прирост составлял всего 2%, всё шло к нулевому росту. Но дело было в том, что из 135 млн. человек, занятых в экономике СССР, одна треть – 45 млн. – была занято ручным трудом. Значит, вопрос сводился к механизации на рабочих местах, а прирост населения не был так важен. Это поняли, что было выражено в лозунге «Интесификация-90». Но из-за неповоротливости командно-административной системы сделано в заданном направлении было очень немного.

Эти проблемы возникали на фоне роста производства во многих отраслях. СССР занимал первое место в мире по выплавке чугуна и стали, по производству обуви. США могли выпускать гораздо больше – но им этого просто не надо было: Америка выпускала качественную сталь. А в СССР сталь была низкого качества, и чтобы придать изделиям из неё прочность, нужно было залить в них очень много металла. С обувью – то же самое.Сопоставлять экономику СССР и США нет никакого резона – в СССР 80% приходится на группу А и 20 % на группу Б (потребительские товары), а в США все ровно наоборот. Единственное, в чем СССР не уступал США – это в паритете ядерных вооружений. Но создание оружия уже перешагнуло разумные пределы и тормозило развитие экономики. В середине 80-х доля ВПК в экономике составляла порядка 50 %. На ВПК уходили огромные средства, которые политическое руководство предпочитало держать в тайне. В стране начинается товарный голод, вызванный ростом зарплат после реформ 1965 г. Доля населения с достатком в 100 руб./чел. выросла с 1970 по 1985 г. с 18 до 65%. Налицо была инфляция, потому что товарная масса так не выросла. Начинается нехватка продовольствия, растут очереди – продукты питания приходится ввозить из-за границы, расплачиваясь за них валютой от нефти, газа и золота. Это был явный кризис, который вел к смене политической и экономической системы страны. Но о том, как была проведена эта смена, я расскажу на отдельной лекции.

Запад

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]