Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prokuror_Nadzor_-_Lektsii_8_Semestr.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Лекции пропустил.

2 марта 2012 г.

Начинаем Особенную часть.

Функции прокуратуры рассматриваем.

1-ая функция – надзорная.

Чем надзор отличается от контроля? Надзор отличается теоретически следующим. Обычно контроль ведомственный (министерство контролирует свои органы). Или в определённой сфере (например, налоговый контроль). Надзор же вневедомственный, сфера же более широкая.

Второй момент. Контроль постоянный. Захотел, пришёл и проконтролировал. Надзор только по мере поступления информации о каком-либо нарушении.

Третий момент. В ходе контроля (или по его результатам) ситуацию можно исправить в т.ч. путём применения санкций. В ходе надзора сам прокурор санкций не применяет.

Четвёртый. Контроль оценивает не только законность, но и целесообразность. При надзоре только законность.

Есть ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юр. лиц и ИП при осуществлении гос. контроля (надзора) и муницип. контроля». Там законодатель не делит контроль и надзор. Привыкли в перемешку использовать. Банковский надзор, бюджетный контроль.

Лишь в сфере У процесса при дознании (уточни!) прокурор скорее осуществляет контроль. В др. ситуациях – надзор.

Ст. ФЗ «О прокуратуре» называет 5 отраслей.

Отрасль – это вид деятельности прокуратуры по реализации надзорной функции, характеризующийся особым набором или комбинаций 3-х элементов. 1. Поднадзорные субъекты. 2. Предмет надзора. 3. Надзорные полномочия прокурора. Если все 3 элемента совпадают, смысла выделять отрасль нет.

1 отрасль – надзор за исполнением законов.

2 отрасль – надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

3 отрасль – надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие.

4 отрасль – надзор за органами, осуществляющими содержание граждан в местах лишения свободы и исполняющими наказание.

5 отрасль – надзор за исполнение законов судебными приставами. Хотя эту отрасль не надо выделять. Во-первых, нет главы отдельной по приставам. Во-вторых, любые их действия могут подпадать под вышеуказанные 4 надзора.

1 Отрасль – надзор за исполнением законов.

Ст. 21 ФЗ. Субъекты следующие.

а) Федеральный уровень.

- Федеральное министерство.

- Гос. комитеты.

- Службы.

- Иные органы исполнит. власти.

б) Уровень субъектов РФ.

- Органы законодат. (представительной) власти.

- Органы исполнит. власти.

в) Уровень МС.

г) Иные поднадзорные субъекты.

- Органы военного управления.

- Органы контроля.

- Субъекты осуществления общ. контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Это организации.

- Руководители и органы управления коммерческих и некоммерческих организаций.

В ФЗ также говорится про «их должн. лица», причём под «их» имеются в виду, скорее всего, должн. лица всех этих лиц.

Федеральное Собрание не является не является субъектом надзора, понятное дело. Т.е. Генпрокурор ничего делать не может. Указ Президента № 724 от 12.05.2008. Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнит. власти.

А Президент является надзорным субъектом? Нет. Кроме того, он же из исполнительной власти. Хотя кто-то предположил, что раз он – Верхглавком, значит, это орган военного управления.

Администрация Президента – тоже не орган исполнит. власти.

Есть Департамент при Верховном Суде, который обеспечивает деятельность судов. Он судебная власть? Вроде, нет. Исполнительная? Вроде нет. Получается, прокурор тоже не проверяет.

Правительство тоже проверить нельзя. Почему? Вряд ли подпадает под иные. Иначе в самом верху написали бы отдельно «Правительство», нельзя же сказать, что правительство – это иной орган. Так что законодатель имел в виду, что правительство – не поднадзорный субъект.

Избирательные комиссии – тоже не поднадзорные субъекты. В ФЗ не сказано, какие это органы (лишь проводят выборы). Письмо Генпрокурора от 22.12.2003 № 36-12-03. Им направлены методические рекомендации «осуществления П надзора за соблюдением избират. прав граждан». И там написано, как прокуратура может осуществлять П надзор. Ссылаются на ст. 17 ФЗ о прокуратуре (может письма писать) и на ФЗ 26.11.1996 «об обеспечении К прав граждан в РФ» (могут избирать и быть избранными). Ст. 26 – перечень исчерпывающий, но если очень хочется, то можно.

Должн. лица. Есть министры без портфеля (должность министра, но ведомства нет) – таких проверить нельзя, потому что он не должн. лицо какого-нибудь органа.

Орган субъекта РФ. Любые органы. С МС – тоже.

Иные органы. Военного управления. Да хоть Генштаб. Органы контроля, например, Счётная Палата. А Счётная Палата может проверить прокуратуру. Так что тут они дружат, друг друга не проверяет. А может ли прокуратура проверить Следственный Комитет (СК)? Нет, потому что следователи – это 3-я отрасль надзора.

Руководители и органы управления коммерческих и некоммерческих организаций. Правда, зачем выделили руководителей, если это и так орган управления? В общем, тут темно. А может ли прокурор проверить юр. лицо. Бухгалтерия – не орган управления, а лишь отражает финансовые операции. Склад проверить не можете, потому что складом занимаются менеджеры. Так что нужно было говорить и про лица организации, про саму организацию.

В 1992 г. были другие формулировки. Не совершенные формулировки, но более гладкие. А вот в законе о прокуратуре СССР 1979 г.: министерства, ведомства, предприятия, учреждения, организации, колхозы, общ. организации, должн лица, граждане. Всех (начиная с министерств) назвали. У нас же граждан нет. В СССР эта отрасль надзора называлась общей. 1-ую отрасль в РФ – это НЕ общий надзор (да и термина такого нет).

Предмет надзора.

Ст. 21 тоже.

2 подпредмета.

1 подпредмет. Соблюдение Конституции и исполнение законов всеми поднадзорными субъектами.

2 подпредмет. Соответствие законам правовых актов, издаваемых поднадзорными субъектами.

1 подпредмет. Соблюдение Конституции и исполнение законов всеми поднадзорными субъектами.

Есть соблюдение (воздержание от нарушения запретов) и исполнение, а ведь есть ещё применение и использование (можешь использовать или нет). И как тогда понимать 1-ый подпредмет? К тому же в Конституции запретов мало. Так что, видимо, законодатель просто ради красного слова так сформулировал подпредмет.

И что понимать под законами? Федеральные? Или субъекта РФ? Или ещё и подзаконные акты? Так как понимать законы – широко или узко. В СССР широко понимали (писали «законы», подразумеваем все нормы права). А в ГК гражданское законодательство – ГК и ФЗ. НК: Н законодательство – НК и ФЗ. И в ТК так же. А всё остальное – иные НПА. В РФ сузили значение термина «закон».

Но в узком нельзя понимать. Ведь этот закон 1992 г. Т.е. до Конституции. А ГК – после 1993 г. Что законодатель под законами понимал в 1992 г.?

В ТК есть ст. 353 (и другие), там: гос. надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных НПА, содержащих нормы ТП, осуществляет прокурор в соответствие с ФЗ. А ст. 5 ТК рассказывает, что под трудовым законодательством понимается даже локальные акты. Т.е. прокурор может проверять исполнение локальных (трудовых) актов! Так что не можем прокурору сказать «иди отсюда», если он захочет проверить исполнение Указа Президента. Кроме того, нельзя проверить, как исполняется ФЗ, если не проверять исполнение ПП, потому что ПП принято во исполнение ФЗ.

2 подпредмет. Соответствие законам правовых актов, издаваемых поднадзорными субъектами.

Тоже понимаем широко здесь законы. А что такое «правовые акты»? Понятия найти нельзя. Учебник Марченко – не источник. А вот ПП ВС – источник.

ПП ВС от 29.11.2007 № 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании НПА полностью или в части». П. 9: издан в установленном порядке управомоченным органом гос. власти, органов МС или должн. лицом; в нём содержатся правовые нормы (правила поведения); эти нормы обязательны для неопределённого круга лиц; эти нормы рассчитаны на неоднократное применение; эти нормы направлены на регулирование общ. отношений, их изменение или прекращение.

Это ПП ВС отменило в определённой части ПП № 2 от 20.01.2003. Оно было принято в связи с принятием ГПК. Это ПП № 2 отменило ПП ВС № 5 от 27.04.1993. Понятие НПА за это время изменилось только в одной части – субъекта, который издаёт этот НПА. 1993 (в редакции 1996 г.): НПА мог издать не только гос. орган или должн. лицо, но и коммерческие, некоммерческие организации. В ПП ВС 1993 г. говорилось и про индивидуальный ПА (не нормативный ПА). В 2003 г. формулировка изменилась. Теория не изменилась, просто ГПК поменяли. ГПК в отдельное судопроизводство выделил обжалование НПА. Разделили судопроизводство на 2 вида, поэтому в 2003 г. ВС сказал, что решения организаций – это исковое производство. Трудовой кодекс говорит, что локальный акт – источник ТП. Это означает, что прокурор может проверить принятый ОСА организации устав. Давайте-ка я проверю исполнение вашего устава.

3-ий элемент отрасли. Надзорные полномочия прокурора.

Их можно разделить на виды.

1. Полномочия по обнаружению нарушений

2. Полномочий по устранению нарушений.

3. Полномочия по предупреждению нарушений.

Ст. 21 ФЗ. Там 2 важных общих момента.

1. Прокурор в своей деятельности не подменяет иных гос. органов. Он не может осуществлять контроль, он осуществляет только прокурорский надзор.

2. Прокурор применяет свои полномочия только при поступлении информации о фактах нарушения закона. Опять вспоминай контроль. Если прокурор увидел сам факт нарушения (или в газете прочитал), то это уже поступление информации.

А как поступление информации связано с предупреждением нарушения? Если поступила информация о готовящемся преступлении, может проверить.

Какие полномочия по выявлению преступлений у прокурора?

1. Входить в любые помещения при предъявлении удостоверения. Безо всякого постановления.

2. Иметь доступ к документам и материалам.

3. Требовать от руководителей и иных должн. лиц проверяемых субъектов выделить ему специалиста. Пароль может компьютер требовать. Файлы найти. Бухгалтерию перенести.

4. Предоставление документов, материалов. Т.е. «принесите мне документы».

5. Требовать от руководителей проводить проверку-ревизию. Есть по уставу комиссия ревизионная? Пусть он проведёт ревизию, а я через недельку приду.

6. Вызывать к себе должн. лиц проверяемых субъектов и иных граждан. Кладовщика вызвал к себе после проверки документов, а не директора.

Полномочия по устранению нарушений.

1. Обращение в суд. АПК и ГПК: прокурор в установленных законом случаях имеет право обратиться в суд.

2. Постановление. Например, об освобождении из-под стражи лица, помещённого туда несудебным органом. Административное задержание? Освобождайте его. О возбуждении производства об админ. правонарушении, т.е. он не штрафует, он возбуждает производство. Вот 2 вида постановления по 1-ой отрасли. Постановление о возбуждении админ. правонарушения (ст. 25). Есть некое мотивированное постановление (в УПК регламентация).

3. Протест. Прокурор или его зам (не помощник!) приносит протест на незаконный правовой акт поднадзорного субъекта. Этот протест подлежит рассмотрению в срок 10 суток. Если это коллегиальный орган (Заксобрание) – на ближайшем заседании. Либо прокурор устанавливает сокращённый срок. Протест вносится органу, издавшему акт, либо вышестоящему. Меры должны быть приняты незамедлительно. Пусть тебя не путают, что в ст. 23 ФЗ написано, что НПА может быть прокурором быть обжалован в суд. Статья называется «протест», но прокурор обращается в суд не с протестом. Просто не нашли места для того, где ещё написать про обращение прокурора в суд. Так что не перепутай – это не протест. См. также приказ Генпрокурора № 195 от 07.12.2007.

4. Представление. Ст. 24. Приносится на действие или бездействие (незаконное). Органу, уполномоченному устранить нарушение. Прокурором или замом, но не помощником. Рассмотрению подлежит немедленно. А меры по устранению принимаются в течение 1 месяца после рассмотрения. И в ст. 24 тоже зачем-то включили норму, что если Генпрокурор узнал о несоответствии ПП закону, он должен сообщить об этом Президенту. Но это не в форме представления! Так что не перепутай.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]