Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа АФВ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
896 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт физической культуры и спорта

Кафедра Адаптивной физической культуры и медико-биологических основ физического воспитания

«утверждено на заседании

Кафедры АФК и МБОФВ»

Протокол №____________

От «___» _________200__г.

Заведующий кафедрой

Доцент О.И. Тихомиров

Учебно-методический комплекс

по ____Адаптивное физическое воспитание

(дисциплине)

Специальность: 032102 (022500) Физическая культура для лиц с

отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)

Разработан: Голиковой Е.М. ст. преподаватель кафедры АФК и МБОФВ

(фамилия, имя, отчество, должность)

ОРЕНБУРГ 2009

1. Организационно-методические указания.

1.1 Примерная программа дисциплины «Адаптивное физическое воспитание» федерального компонента цикла основных дисциплин составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 022500 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и рассчитана на изучение студентами, очной формы обучения. Дисциплина «Адаптивное физическое воспитание» имеет теоретический и практический характер и реализуется на междисциплинарной основе с привлечением различных отраслей, знаний.

1.2 Цели и задачи дисциплины.

Цель дисциплины: теоретическая подготовка студентов к педагогической деятельности в области адаптивного физического воспитания с лицами, имеющие отклонения в состоянии здоровья и инвалидами по зрению, слуху, с нарушениями интеллекта, речевых функций, поражением опорно-двигательного аппарата.

Задачи дисциплины:

- обеспечить освоение студентами основ знаний в области теории и организации адаптивного физического воспитания;

- целостное осмысление профессиональной деятельности, методических подходов, общих закономерностей данного вида физической культуры.

1.3 Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

Студент должен знать:

- сущность, структуру, функции, принципы, методологические основы адаптивного физического воспитания;

- цели и задачи адаптивного физического воспитания;

- роль и место в системе комплексной реабилитации и социальной инте­грации инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья;

- особенности развития и функционирования организма и воспитания личности у людей с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов;

- особенности содержания занятий и методики подбора физических уп­ражнений для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов различ­ных нозологических групп;

  • показания и противопоказания к занятиям;

  • особенности обучения двигательным действиям и развития физических качеств;

  • особенности планирования и контроля в адаптивном физическом воспитании;

Студент должен знать:

- формулировать задачи (коррекционные, компенсаторные, профилакти­ческие, оздоровительные, образовательные, воспитательные и др.), подбирать соответствующие средства и методы их решения, регулировать психофизиче­скую нагрузку в процессе занятий;

  • разрабатывать современные технологии проведения занятий во адаптивном физическом воспитании;

  • формулировать задачи, подбирать соответствующие средства и методы интеллектуального, эмоционально-волевого, нравственного, эстетического, экологического и других видов воспитания личности лиц с отклонениями в со­стоянии здоровья и инвалидов, их социализации в процессе занятий адаптив­ным физическим воспитанием.

1.4 Краткая характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе.

Адаптивное физическое воспитание – новое направление в системе образования и науки, изучающее аспекты физического воспитания людей, имеющих в результате заболеваний или травм различные стойкие нарушения жизненно важных функций организма и ограничения физических возможностей.

Наблюдающийся рост инвалидности в большинстве стран мира связан с усложнением производственных процессов, увеличением количества и интенсивности транспортных потоков, возникновением военных и террористических актов, ухудшением экологических факторов, сокращением двигательной активности и увеличением фармакологических средств коррекции состояния здоровья человека и с целям рядом других причин.

Все это приводит к необходимости разработки комплексных программ по социальной защите данной категории населения, обоснования новых областей человеческих знаний, открытия новых учебных дисциплин, направлений и специальностей подготовки специалистов.

Теория адаптивной физической культуры как наука исследует содержание, структуру, функции адаптивной физической культуры, ее цель, принципы, задачи и средства, особенности деятельности занимающихся и специалистов в этой области; разрабатывает понятийный аппарат, а также изучает цели, задачи, методы, содержание различных компонентов (видов) адаптивной физической культуры, обосновывает и проверяет на практике ее новые виды и формы, направленные на удовлетворение разнообразных потребностей лиц с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов.

Одной из главных проблем теории адаптивной физической культуры является проблема изучения потребностей, мотивов, интересов, ценностных ориентаций лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов, особенностей их личности и индивидуальности; проблема исследования процесса формирования и корректировки аксиологической концепции жизни данной категории населения страны, преодоления психологических комплексов с помощью средств и методов адаптивной физической культуры.

Учебная программа дисциплины «Адаптивное физическое воспитание» рассчитана на 90 часов аудиторных занятий и 100 часов самостоятельной работы. Программой предусмотрены лекционные занятия, практические и лабораторные занятия в специально оборудованных кабинетах и на базах практики.

Изучение материала учебной программы осуществляется на протяжении трех семестров: 30 часов в 7-м семестре, 30 часов в 8-м семестре, 30 часов в 9-м семестре.

В изучении курса «Адаптивное физическое воспитание» входят следующие разделы:

  • «Предмет и задачи адаптивного физического воспитания».

  • «Общая характеристика адаптивного физического воспитания».

  • «Организация адаптивного физического воспитания».

  • «Цели и задачи адаптивного физического воспитания».

  • «Роль и место адаптивного физического воспитания».

  • «Классификация средств и методов адаптивного физического воспитания».

  • «Средства и особенности методики обучения двигательным действиям и развитие физических качеств и способностей занимающихся».

  • «Креативные виды адаптивного физического воспитания и экстремальные виды адаптивной физической культуры».

  • «Адаптивное физическое воспитание детей инвалидов и детей с нарушением здоровья».

  • «Здоровый образ жизни в аспекте адаптивного физического воспитания».

способствующие формулированию знаний, умений и навыков студентов с целью улучшения качества профессиональной деятельности, в системе АФК.