Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen_po_UP.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
630.27 Кб
Скачать

61

Вопросы по Общей части уголовного права. Летний семестр 2008 года.

1. Принципы уголовного права, их содержание и значение.

1) УП принципы – основополагающие исходные предписания, обязательные для законодателя, правоприменительных органов (следствия, дознания, суда) и граждан (как потерпевших, так и совершивших преступление) в сфере борьбы с преступностью. Именно через них опосредуются конституционные предписания.

2) Впервые появились в Основах уголовного законодательства СССР 1991 года, и было их там 8 штук, а в УК РФ их уже 5 (пять), потому что:

А) Принцип неотвратимости ответственности был не включен, так как разработчики посчитали, что он входит в принципы законности и равенства, и имеет процессуальный характер.

Б) Принцип демократизма также был отменен, потому что он предполагал участие партий, общ. орг., трудовых коллективов исправлении лиц, что нынче прекращено.

В) Принцип личной ответственности, так как в определенных случаях, она может возлагаться объективно. Такой случай предусмотрен при выплате штрафа родителями при правонарушениях их малолетних детей.

3) Ныне в законе 5 принципов, указаны они в 1 (первой главе) УК РФ. Принципы законности, равенства, вины, справедливости, гуманизма.

4) Законность (ст.3) формулируется так «Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом. Применение уголовного закона по аналогии не допускается», однако, она слагается из нескольких принципов.

- Наказание и преступление только в законе, а не в подзаконном акте. Иными словами, nullum crimen, nulla poena sine lege.

- Приоритет норм международного права над внутригосударственными, что дополнительно закреплено в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 10 октября 2003 года «О некоторых вопросах применения судами норм международного права», а базовая норма содержится в части 4 статьи 15 КРФ.

- Необходимость обязательной кодификации уголовно правовых норм. Кодификация представляет собой систематизацию правовых норм, осуществляемую по определенным правилам. Полная кодификация означает, что все уголовно-правовые нормы объединяются в едином правовом документе - кодифицированном акте, или кодексе.

- Запрет аналогии (в отличие, например, от гражданского права, где это допускается, потому что закон не может предусмотреть всей полноты возникающих общественных отношений). Применение норм по аналогии - это применение одной и той же нормы к разным правовым случаям, имеющим определенное сходство. Судебно-следственная практика может столкнуться с достаточно опасными видами поведения человека, но если такое поведение прямо не запрещено уголовным законом, привлечение к уголовной ответственности за него невозможно. Так, например, по статьям 121 и 122 УК РФ нельзя привлечь к уголовной ответственности больного за заражение им другого лица опасной болезнью (гепатитом, гриппом, холерой и пр.), поскольку в них предусмотрена ответственность за заражение лишь венерической болезнью или ВИЧ-инфекцией. Невозможно привлечение к уголовной ответственности лиц, не являющихся должностными, за получение ими незаконного вознаграждения, например, в случае, когда слесарь-сантехник требует денег за работу, которую он должен выполнить бесплатно для жильца, или когда учитель средней школы принимает денежную сумму за обещание выставить в четверти хорошие и отличные оценки, потому что это не предусмотрено в уголовном законе прямо.

- Криминализация только деяний. То есть «мысли не наказуемы» - “cogitationis poenam nemo patitur”. Например, запись в дневнике о преступлении не может считаться преступлением.

- Неотвратимость ответственности перенесли как раз в этот принцип, таким образом, от него не отказались.

5) Равенство (ст.4) формулируется: «Лица, совершившие преступление подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы <…>, а также других обстоятельств».

- Следует трактовать расширительно, ибо не только совершившие преступление, но вообще все обязаны следовать принципу.

- Частенько принцип равенства нарушается, например, в нормах закона «О статусе депутатов» установлена депутатская неприкосновенность, с весьма широкими рамками.

- Может возникнуть также вопрос про отсутствие смертной казни у женщин. Насчет этого есть мнение, что данный принцип применяется в совопукности с принципами гуманизма и социальной справедливости, именно это и является объяснением.

- Равенство в УП означает равенство оснований при назначении наказания, но не означает уравнительность в наказании виновных за одинаковые деяния, то есть в расчет берется не только тяжесть и характер преступления, но и личностные характеристики преступника.

6) Принцип вины (ст.5) означает привлечение к ответственности только за те преступления, в отношении которых установлена вина лица. А следовательно, уголовная ответственность (далее - УО) не допускается за невиновно совершенные деяния (то есть объективное вменение – ответственность без вины).

- В российском уголовном праве невиновное причинение вреда, называемое "казусом", или "случаем", означает, что лицо, совершившее деяние, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть (ч. 1 ст. 28 УК РФ). Деяние также признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам (ч. 2 ст. 28 УК РФ).

- Несмотря на прямой запрет объективного вменения, оно в определенных границах существует и в российском уголовном праве. Так, например, УК РФ предусматривает ответственность за кражу с причинением значительного ущерба потерпевшему (ч. 2 ст. 158 УК РФ). При этом понятие значительного ущерба в законе не раскрывается и, следовательно, является оценочной категорией, устанавливаемой судом. Суд определяет, является ли ущерб значительным для данного конкретного гражданина, руководствуясь самыми разными обстоятельствами, в том числе имущественным положением собственника, включая доходы и имущественные обязанности потерпевшего. Очевидно, что в момент совершения кражи похититель мог и не знать обо всех этих обстоятельствах, которые впоследствии будут установлены судом (например, о том, что потерпевший платит алименты на содержание троих несовершеннолетних детей или что потерял работу и не имеет средств к существованию). Таким образом, лицу объективно вменяется причинение значительного ущерба потерпевшему без учета осознания виновным в краже такого отягчающего обстоятельства.

7) Принцип справедливости (ст. 6). Имеет 2 аспекта – справедливость закона и справедливость наказания.

- Справедливость уголовного закона связывается с его социальной и криминологической обоснованностью, эффективностью и отсутствием пробелов. То есть должны криминализироваться те деяния, которые представляют реальную общественную опасность.

- Справедливость наказания требует его индивидуализации при назначении судом. Наказание должно быть необходимым и достаточным для исправления виновного лица.

С принципом справедливости связано и другое требование, имеющее вполне самостоятельное значение: нельзя наказывать дважды за одно и то же преступление.

8) Принцип гуманизма (ст.7) аналогично имеет два аспекта: гуманизм к потерпевшим от преступления, поскольку уголовное законодательство призвано обеспечить безопасность человека (ч. 1 ст. 7 УК РФ), и гуманизм к лицам, совершившим преступления. При этом наказание и другие уголовно-правовые меры, применяемые к таким лицам, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ч. 2 ст. 7 УК РФ).

- Так как на первое место ставится личность, то статьи Особенной части УК выстроены таким же образом, вначале нормы о преступлениях против личности, тогда как в советских УК вначале были нормы о преступлениях против государства.

- Повышенная защита слабозащищенных лиц – беременных, малолетних.

- Гуманизм по отношению к лицам, совершившим преступления, проявляется в неприменении смертной казни и пожизненного лишения свободы к определенным категориям обвиняемых, в установлении таких видов освобождения от уголовной ответственности, как освобождение в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим, в нормах об условном осуждении и условно-досрочном освобождении от наказания, о предоставлении отсрочки исполнения наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 8 лет, в нормах об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних лиц и других нормах.

- Не допускается ухудшение положения обвиняемых.

- Не допускается применение закона с обратной силой (за исключением случаев, когда это не ухудшает положение совершивших преступление лиц).

9) Принцип неотвратимости ответственности прямо не называется в УК РФ. Однако ученые-юристы (в лице Наумова А.В.) считают его одним из основных. Данный принцип непосредственно связан с принципом равенства граждан перед законом, поскольку, как об этом уже говорилось, он означает равную обязанность всех лиц, совершивших преступление, нести уголовную ответственность за содеянное. В этом аспекте принципа равенства можно говорить и о правовом требовании неотвратимости ответственности.

Вместе с тем, принцип неотвратимости ответственности, как и принцип равенства граждан перед законом, не должен рассматриваться изолированно, отдельно от других принципов уголовного права. Руководствуясь только принципом неотвратимости ответственности и не учитывая принципы справедливости и гуманизма, невозможно было бы в полной мере использовать такие институты уголовного права, как освобождение от уголовной ответственности и наказания (освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим, амнистию, помилование и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]