Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
81.26 Кб
Скачать

1. Предмет общей психологии - закономерности развития и проявления психических процессов, психических состояний, психических свойств, психических образований.

  • психические процессы - познавательные, эмоциональные, волевые;

  • психические состояния - бодрость, усталость, эйфория, стресс, паника и др.;

  • психические образования - знания, умения, навыки, привычки;

  • психические свойства (свойства личности) - темперамент, характер, способности, потребности, интересы, направленность.

Можно выделить 3 основные функции психики:

  • Отражение воздействий окружающего мира.

  • Осознание человека своего места в мире.

  • Регуляция поведения и деятельности.

При психическом отражении объективных явлений любое действие всегда преломляется через ранее сложившиеся особенности психики, через конкретные состояния человека. Одно и то же воздействие воспринимается разными людьми по-своему. Но это не исключает возможности человеком объективно оценить ситуацию.

Предыдущий опыт, через призму которого воспринимается объективная реальность, формируют определенные стереотипы поведения.

С помощью психики человек воспринимает себя именно как личность с определенным характером, определенной культурой. Психика позволяет человеку осознать себя в обществе, добиться определенных целей.

2. Базовые принципы психологической науки.

  • Принцип детерминизма подразумевает, что все психические явления связаны причинно-следственными отношениями, т.е. все, что происходит в нашей душе, имеет какую-то причину, которая может быть выявлена и изучена и которая объясняет, почему возникло именно то, а не иное следствие.

  • Принцип развития утверждает, что психика развивается, поэтому наиболее адекватный способ ее изучения - исследование закономерностей этого генезиса, его видов и стадий. Согласно этому принципу, определяющему, какие виды развития присущи психическому, существуют два вида развития психики - филогенетическое и онтогенетическое, т. е. развитие психики в процессе становления человеческого рода и в процессе жизни ребенка.

  • Категориальный строй, т. е. те постоянные проблемы (инвариант), которые составляют предмет и содержание психологии. В настоящее время выделяют несколько категорий, которые являлись основой психологической науки на протяжении почти всей ее истории. Это мотив, образ, деятельность, личность, общение, переживание.

  • Человек подчинялся тем же законам, что и все живое и неживое в природе, а психические законы были отражением физических, т.е. вариациями основных законов природы. Исследование этих законов приводило ученых к мысли о том, что существует некая первооснова, которая составляет сущность и психического, и физического. Такой ответ на психофизическую проблему получил название монизм.

  • Параллелизм. С течением времени обострялся интерес ученых именно к психике человека. При этом уже в исследованиях Платона постулировались качественные отличия психики человека от психики других живых существ. Таким образом, и законы, которые управляют психикой человека, уникальны и не могут рассматриваться по аналогии с законами природы.

  • Субъективность.

  • Ограниченность.

  • Принцип взаимодействия. Живет не только в среде, а по средствам среды.

  • Принцип целостности. Рассмотрение частного в контексте системы.

3. Исторические этапы в развитии представлений о природе психики и их содержательная интерпретация.

1. Донаучный период (7-6 вв. до н. э.)

Душа без раскрытия ее конкретного содержания. Общее представление об охранительной и активной роли души.

2. Философский.

  • Античная психология. Душа-источник активности тела, обладает функциями познания и регуляции поведения. Используются методы философии, медицины. Определение основных проблем психологии, связанных с исследованием познания, способов регуляции поведения и пределов свободы человека.

Платон. Развитие представлений о душе. Провел границу между материальным, вещественным, смертным телом и бессмертной душой.

Аристотель был первым мыслителем, создавшим всестороннюю систему философии, охватившую все сферы человеческого развития: социологию, философию, политику, логику, физику.

  • Психология средневековья. Исследование особенностей познания, прежде всего чувственного познания мира. Развитие психофизических исследований. Появление работ по психологии масс. Под влиянием атмосферы, характерной для средневековья (усиление церковного влияния на все стороны жизни общества, включая и науку) господствует мнение, что душа является божественным, сверхъестественным началом, и потому изучение душевной жизни должно быть подчинено задачам богословия.

  • Психология возрождения и нового времени. Сознание - его содержание и пути его формирования. Развитие эмпирическиго и рационалистического подхода к психике. Появление понятий рефлекса и эмоций.

Декарт. Главным вкладом Декарта в философию стало классическое построение философии рационализма как универсального метода познания. Разум, по Декарту, критически оценивает опытные данные и выводит из них скрытые в природе истинные законы, формулируемые на математическом языке. При умелом применении нет пределов могуществу разума.

Важнейшей чертой подхода Декарта был механицизм. Материя состоит из элементарных частиц, локальное механическое взаимодействие которых и производит все природные явления. Для философского мировоззрения Декарта характерен также скептицизм, критика предшествующей схоластической философской традиции.

3. Ассоцианистическая психология (конец 18 – середина 19 вв.)

Предмет психологии – познавательные процессы, поведение. Появление первой психологической школы. Естественно – научное изучение психики. Адаптационная функция психики.

Кант. Проблема процесса познания, проблема границ познания. Кант не разделял безграничной веры в силы человеческого разума.

4. Экспериментальная психология (середина 19 – начало 20 вв.)

Элементы психики, отождествляемой главным образом с сознанием, их связи и законы. Появление тестов. Появление экспериментальной психологии. Очень большое значение для успешного развития экспериментальной психологии имеет разработка эффективных экспериментальных методов изучения различных проблем и вопросов, связанных с психофизиологией ощущений, восприятия, развития, внимания, сознания, обучения, памяти, мышления, языка.

5. Разделение психологии на отдельные школы (10е – 30е годы 20 в)

  • Появление нескольких предметов психологии.

  • Элементы психики (структурализм)

  • Функции психики, «поток сознания» (функционализм)

  • Глубинные структуры психики (глубинная психология)

  • Поведение (бихевиоризм)

  • Структуры психики (гештальтпсихология)

  • Высшие психические функции (советская психология)

Появление концепции личности, теории научения и обучения, творческого мышления.

6. Дальнейшее развитие психологических школ (40е – 60е гг. 20 вв.)

  • Гуманистическая психология. Предмет – внутренняя сущность личности.

  • Генетическая, когнитивная психология. Развитие интеллекта, переработка информации.