Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология рекламной деятельности.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
50.56 Кб
Скачать

Психология рекламной деятельности

Ольга Сергеевна Журавлева

Курсовая работа сдать до зачетной недели(недели за 2), хорошо бы сделать практическое приложение, пример рекламного обращения, или компании + мои собственные выводы и мысли

Доклады на семинары – где-то по 2 доклада, желательно из разных тем

1 контрольная работа по первой теме

В конце экзамен, для автомата посещаемость (максимум 3 пропуска), контрольная, 2 доклада, курсовая вовремя

Курсовая работа: по правилам оформления. Во введении – актуальность, цель, задачи; основная часть(теория), практическая часть (взять рекламное сообщение, где используется и сделать анализ) в итоге сделать собственные выводы по применению метода в рекламе и возможно свои собственные рекомендации по применению. Сделать анализ екламного сообщения. В заключение – итог, сопоставить с введением. Список литературы – 10-12, не только интернет, 14 шрифт, 1,5 интервал.

Лекция 1

Теоретические и методологические проблемы психологии рекламы Рекламная деятельность как явление экономики, психологии и культуры

Любая реклама всегда говорит о предлагаемом товаре хорошо, и никогда не говорит плохо. Реклама это всегда оценка товаров, услуг, людей, организаций и пр. и эта оценка всегда положительная, в этом заключается психологическая сущность рекламы.

Оценка (оценочный компонент) присутствует в любой рекламе и является ее психологической основой.

Приобретая и используя товар, каждый человек удовлетворяет определенную потребность, испытывая при этом удовольствие. Одной из основных потребностей человека непосредственно влияющей на формирование его личности и индивидуальности является потребность в так называемом «образе я» (потребность в самоактуализации, престиже, чувстве собственного достоинства, мотивации достижения успеха, самопрезентации и пр.)

Рекламная деятельность может быть проанализирована с разных сторон – с экономической, технологической, психологической, социокультурной и др. С точки зрения экономики – это вид бизнеса.

Традиционные задачи рекламной деятельности:

- Давая положительные оценки, выделить объект рекламирования (компания\человек\товар\ услуга) из числа аналогичных, тем самым привлечь к нему внимание и создать некую моду.

- Представить рекламируемый объект как соответствующий высоким стандартам (для этого проводится уподоблении объекта лучшим образцам, имеющимся на рынке)

- Представить рекламируемый объект в наилучшим виде, вызвать к нему интерес (с этой целью могут использоваться описания объекта явно преувеличивающие его достоинства).

С точки зрения социально психологии рекламная деятельность прежде всего общение и взаимодействие как непосредственное, так и опосредованное, один из видов активности людей и одновременно сильнейший психологический регулятор социальных отношений между ними.

В социокультурных исследованиях рекламная деятельность выступает как психологическая основа создания новых форм культурной среды , формирование систему культурных норм и ценностей. Социокультурные аспекты рекламной деятельности тесно связаны с этическими и эстетическими категориями, здесь психология этика и эстетика призваны решать общую и очень важную задачу культурного развития масс, средствами социально-ориентированной рекламы.

Таким образом рекламная деятельность в экономике – одно из средств зарабатывания денег, в психологии – самостоятельная цель которую ставят перед собой люди и которая достигается под воздействием определенных мотивов, возникающих у них в связи с социальными потребностями. С точки зрения культуры рекламную деятельность следует рассматривать как один из источников ее развития.

Системный подход и психология рекламной деятельности

До недавнего времени рекламная деятельность не рассматривалась психологами как системное явление, детально разрабатывались лишь отдельные направления. В настоящее время сделано предположение о ее системном характере, т.е. о том, что виды и элементы рекламной деятельности могут рассматриваться в рамках единой системной психологической модели. В психологии системный подход позволяет:

  1. Дифференцировать, интегрировать и систематизировать накопленные знания

  2. Формулировать новые научные гипотезы

  3. Преодолевать отрицательные последствия длительного этапа дифференциации наук и научных понятий

  4. Обнаружить структурно-функциональные связи, между казалось бы различными по своей природе явлениями, независимо от того в какой области знаний эти явления исследуются

Принципы системного подхода:

  1. Свойства целого не сводятся к сумме свойств его частей, система порождает особые свойства, которые существуют до тех пор пока она функционирует, и исчезают вместе с ее исчезновением

  2. Саморегуляция, ее основным элементом является регулярная связь

  3. Противоречие – его наличие внутренний источник развития системы

Лекция 2