Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_1-10.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
24.57 Кб
Скачать

9. Юридические аспекты «Славной революции» 1688г.

Это событие также стало поворотным для всей Европы. Результатом стало изменение экономики. Начинается экспансия экономики, а вместе с тем аспектов культуры на внешний мир. Одновременно это событие сыграло огромную роль в утверждении того гос строя, которое в своих основах существует до сих пор, идеи которого предопредели развитие политологии в 19-20 вв. для историков является загадкой.

Карл 2 правил до 1675 г. Несмотря на то, что любил женщин и детей, у него не было законнорожденных детей. Его звали старина Роули – так звали коня, который даже в старости поднимал хвост при виде кобылы.

Управление происходило без приключений. После него на престол взошел его младший брат Яков 2 (ему тогда было около 53 лет). Он был полная противоположность Карлу 2. Его не возлюбили аристократы. И Я ков 2 и Карл были католиками. Истоки события - «Славная революция» - лежат в хитросплетениях тогдашней международной политике. Нидерланды – совокупность провинций, которая управлялась штатами, собраниями, которые имели своих руководителей, один из которых был Вильгельм Оранский.

Франция представляла огромную угрозу. Мы не знаем точно, когда возник план по захвату Англии. Вторжение Вильгельма Оранского нужно было и в военном положение, не только для спасения финансов. Если Англия склонялась на сторону Франции, Нидерланды сразу усиливали свою политику. Вторжение в Англию решало 2 проблемы: Нидерланды приобретали союзников, географическое местоположение Англии – остров. 1694 г. – учреждение центрального банка. Славная революция продолжалась до 1717 г. До восшествия на престол Георгия. С того времени начинается подъем Англии. Славная революция открывает подполье современного мира.

Подготовку революции Вильгельм начал сразу после смерти Карла 2. Он понимал, что позиция Якова 2 не устойчива. Один из лордов (сын Карла) поднял мятеж. Трудно сказать, когда впервые употребили слово «славная» (примерно начало марта 1689). Королева Елизавета через 300 лет, на праздновании по поводу той революции произнесла такие слова, что революция прошла без больших потерь.

10.06.1688 г. У Якова 2 родился наследник от 2-ой жены. Неожиданность была настолько великой, что Оранский объявил это фикцией. Яков пригласил всех на процесс родов. Таким образом, Мария лишилась права на престол. С рождением сына, Яков 2 назначил на должности католиков.

Часть денег на революцию Нидерланды выдали Вильгельму.

5.11. в Торбее произошла высадка войска. Одновременно была развернута широкомасштабная пропагандистская компания.

10. Декларация прав и Билль о правах 1689 г.

Яков II вошёл на престол в 1685 г. он был известен как ревностный католик и сторонник абсолютизма. Вновь избранный парламент состоял в большинстве из ториев, но и он не решался открыто поддерживать реакционную антибуржуазную политику короля. В 1688 г. английская знать, поощряемая банкирами и купцами, завязала отношения с Вильгельмом Оранским (штатгальтером Нидерландов) и предложила ему английский престол. Парламент, созванный в 1689 г., официально объявил его королём вместо якобы отрекшегося Якова II. Этот переворот английские историки называют славной революцией, в противоположность революции 1649 г., которая, в их оценке, является только «великим бунтом». В действительности в 1688 г. произошла замена одного короля, неугодного правящим кругам английского общества, другим королём. Но силу и возможность столь легко проделать такую замену обеспечила буржуазии именно революция 1649 г. Новый король вполне был готов сообразоваться с тогдашними представлениями о конституционном короле и при самом вступлении на престол подписал предложенную ему «Декларацию о праве», ставшую позднее «Биллем о правах».

Билль о правах устанавливает, что король не вправе без согласия парламента ни приостанавливать действие законов, ни освобождать никого из-под их действия, ни разрешать каких-либо изъятий из закона. Не должно быть особых судов по церковным и иным делам. Никаких налогов и сборов король не вправе вводить без согласия парламента. Подданные короля имеют право обращаться к нему с ходатайствами, и никого нельзя преследовать за такие ходатайства. Набирать и содержать постоянное войско без согласия парламента король не может. Протестантская религия и её приверженцы должны быть свободны во всех отношениях. Выборы в парламент должны быть свободны, а сам парламент созываться достаточно часто. В парламенте обеспечивается свобода слова. Он издаёт любые акты, какие найдёт нужными, и свободен от контроля с чьей ююбы то ни было стороны. Запрещается прибегать к наказаниям, не предусмотренным законом.

Несколько лет спустя в 1701 г. был издан акт об ограничении короны или «закон о престолонаследии». Устанавливая порядок престолонаследия после бездетных Вильгельма Оранского и его жены Марии, закон этот подтверждает ограничение королевской власти в пользу парламента и, кроме того, устанавливает правило, согласно которому для действительности актов требуется, чтобы под ними стояла, кроме подписи короля, подпись ответственного за них премьер-министра. Тем же актом устанавливалось, что судьи назначаются королём и выполняют свои судейские функции до тех пор, пока «отличаются хорошим поведением». Судьи могли быть смещены особым решением парламента, в других же случаях только по постановлению суда, ввиду надлежаще удостоверенной физической или духовной неспособности или вследствие совершённого ими уголовного преступления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]