Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet22.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
29.14 Кб
Скачать

Билет № 22

Дайте определение терминам и понятиям «спрос», «кривая спроса», «предложение», «дефицит», «излишки».

Хозяйственный риск. Журналистская проблематика вопроса.

Д.РИКАРДО: годы жизни, основные труды, концептуальные положения, теории, высказывания, оказавшие влияние на развитие экономики.

Вопрос 1:

Спрос – это форма выражения потребности, представленной на рынке и обеспеченной соответствующими денежными средствами. Спрос выступает в виде платёжеспособной потребности. Рынок никак не реагирует на потребность не обеспеченную платежеспособностью покупателя.

Спросом называется количество товаров или услуг, которое будет куплено по определенной цене за определенный период.

Спрос изменяется в зависимости от цены.

Кривая спроса — представленная в графической форме зависимость между величиной спроса на товар (количеством товара, которое могут и хотят приобрести покупатели) и его рыночной ценой при неизменных прочих (неценовых) факторах, влияющих на спрос. Кривая спроса графически отображает закон спроса, согласно которому чем выше цена товара, тем меньше величина спроса на него при прочих равных условиях.

Предложение – количество товаров и услуг, которые производители готовы продать по определенной цене на определенный период.

Дефицит – (от лат. deficit - недостает) - недостаточность средств, ресурсов в сравнении с ранее намечавшимся, запланированным или необходимым уровнем. Применительно к бюджету дефицитом называют превышение расходов над доходами.

Излишки - превышение размера оборотных средств и товарных запасов предприятий по отношению к необходимому уровню, обусловленному производственными потребностями или нормативами.

Вопрос 2:

Деятельность организации всегда связана с определенным риском, то есть потенциально существующей опасностью потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с запланированным уровнем, или с иной альтернативой. Но предприниматели идут на риск, так как его оборотной стороной является возможность получения дополнительного дохода.

Риск можно рассматривать двояко. С одной стороны, это событие, которое может произойти или не произойти, вследствие чего возможен отрицательный, нулевой или положительный результат (технический, социальный, экономический и пр.). С другой стороны, риск - это субъективная оценка такого результата и обусловленных им дохода или потерь.

Источником риска является неопределенность хозяйственной ситуации, возникающая из-за множества переменных факторов и случайностей, неполноты информации о хозяйственных процессах, а также особенностей личности предпринимателей. Иными словами, риск имеет объективное и субъективное происхождение. Выделяют следующие функции риска:

  1. инновационная. Рисковое решение может вести к более эффективному производству;

  2. регулирующая. Способность рисковать является залогом успеха организации, хотя риск может оказать на нее и дестабилизирующее влияние;

  3. защитная. Риск - естественное состояние и требует от менеджера и предпринимателя воспитывать терпимость к неудачам;

  4. аналитическая. Политика риска предполагает необходимость выбора, следовательно, изучения и прогнозирования ситуации, составления планов.

Рассмотрим классификацию рисков.

С точки зрения источника возникновения риски подразделяются на внутренние и внешние.

Внешние риски связаны с окружением организации. Они могут макроэкономическими и микроэкономическими. На те и другие влияют два рода факторов:

  1. прямого воздействия - законодательное регулирование, произвол властей, налоговая система, взаимоотношения с партнерами, конкуренция, коррупция и рэкет;

  2. косвенного - политическая и экономическая обстановка в стране, экономическое положение отрасли, стихийные бедствия, международные события.

Внутренние риски связаны с особенностями самой организации. Основным видом внутреннего риска считается кадровый, обусловленный практической невозможностью предсказать поведение людей в или иных ситуациях.

По степени опасности для предприятия выделяют допустимый риск (угроза потери прибыли), критический риск (возможность несения текущих убытков); катастрофический риск (банкротство).

С точки зрения целесообразности можно говорить об оправданном и неоправданном риске. Границы между ними в различных сферах деятельности неодинаковы.

По возможности избежать потери риски могут быть преодолимыми и непреодолимыми. Непреодолимые риски бывают страхуемыми и нестрахуемыми. Риск можно частично переложить на других, но полностью избежать его нельзя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]