Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bibikova_Kseniya_ip.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Управление образования администрации Козловского района Чувашской Республики

Муниципальное образовательное учреждение «Козловская средняя

общеобразовательная школа № 2» Козловского района Чувашской Республики

Республиканский конкурс

«Самый классный классный»

Программа индивидуального развития ребенка

«Ступеньки успеха»

Автор: Семина Татьяна Александровна,

классный руководитель 8 класса

г. Козловка-2011

Введение.

«Никогда не сравнивайте одного ребенка с другими. Сравнивать следует каждого ребенка только с самим собой».

Я. А. Коменский.

Я, Семина Татьяна Александровна, являюсь классным руководителем 8 класса МОУ СОШ №2 с 2007 года. В классе обучается 24 ученика- 12 мальчиков и 12 девочек. В классе 4 отличника, 12 ударников. Класс имеет высокий показатель успеваемости по школе. Как классный руководитель работаю по разработанной мною программе воспитания «Ступеньки к самостоятельности», целью которой является воспитание и развитие свободной и талантливой личности, обогащённой научными знаниями, готовой сознательной трудовой деятельности и нравственному поведению. Я считаю, что достигнуть подобное совершенство в саморазвитии – это самое главное приобретение, которое необходимо сделать ребёнку в период школьной жизни. В своей педагогической работе я использую идею гуманистической психологии. Данная программа помогает решить одну из актуальных задач - индивидуальный подход и помощь каждому ученику, развитие творческих способностей для проявления личности каждого ученика.

В связи с этим возникла необходимость наладить индивидуальную работу с детьми с креативным мышлением и творческими способностями.

Свою задачу как учителя я вижу в том, чтобы разбудить мысль и чувства детей, научить их видеть и понимать прекрасное, самостоятельно искать путь к знаниям.

Актуальность

Одна из главных причин равнодушия детей к учёбе – отсутствие или убогость творческого начала в их духовной жизни Не в каждой семье родители заботятся об этом. .. В лучшем случае пытаются (часто вопреки желанию и способностям) обучать своего ребёнка музыке, рисованию. Поэтому одной из актуальных проблем на данный момент является развитие творческих способностей. Сейчас необходимы люди, мыслящие не шаблонно, умеющие искать новые пути решения предложенных задач, находить выход из проблемной ситуации.

Моя задача – помочь им, подвести их к мысли, что настоящее чувство успеха доступно тому, кто умеет напрягать силы. Вот здесь-то и требуются новые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать, находить связи и зависимости, закономерности и т.д. – всё то, что в совокупности и составляет творческие способности. Человеку с творческим складом ума легко в любом деле, он может увлечься любой работой и достичь высоких результатов.

В классе есть контингент детей, с которыми необходимо работать, развивать совокупность мыслительных и личностных качеств, способствующих становлению способности к творчеству.

Поэтому меня заинтересовал вопрос развития творческих способностей ребёнка. Тогда ребёнок, которого я обучаю и воспитываю, сможет состояться во взрослой жизни. Для этого и была разработана программа индивидуального развития творческих способностей на примере одного ученика.

Основание для составления индивидуальной программы.

Ребёнок, для которого составлялась индивидуальная программа развития, выбран неслучайно. Уже в 5-ом классе, наблюдая за ним, можно было предположить, что он из категории одарённых детей. Она общительна, пользуется авторитетом среди одноклассников, имеет чётко выраженное собственное мнение. С 5 класса начали тесно сотрудничать со школьным психологом. Решили с помощью диагностических процедур, бесед, наблюдений более тщательно изучить индивидуальные особенности ребёнка.

За период обучения ученица проявила способности к творческой деятельности. Девочку отличает интерес к чтению, сочинительству, декоративно – прикладному искусству. Её ответы всегда логичны и последовательны.

Работая с ребёнком, я старалась пробудить в нем потребность в саморазвитии и открыть девочке пути реализации этой потребности.

Программа индивидуального развития - помощь ребенку в реализации его возможностей в полной мере.

 

Программа индивидуального развития

               «Ступеньки к успеху».

 Цель: Сформировать благоприятные условия обучения и создать психологическую комфортную обстановку в начальной школе для успешного развития индивидуальности ребёнка.

Индивидуальный план развития учащегося является не только современной эффективной формой оценивания, но и помогает решать важные педагогические

задачи:

  • поддерживать высокую учебную мотивацию школьников;

  • поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

  • создать условия для развития творческих и интеллектуальных способностей;

  • формировать умение учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность;

  • содействовать индивидуализации воспитания и образования школьников;

  • оказать психолого-педагогическую помощь в формировании самостоятельности, самоорганизации и самоопределении

 Заповеди воспитания:

  • не воспитывай в плохом настроении;

  • определи, чего хочешь от ребёнка, узнай что он думает по этому поводу;

  • предоставь возможную самостоятельность;

  • не подсказывай готового решения, а показывай возможные пути к нему;

  • не пропусти первый успех ребёнка;

  • делай своевременные замечания;

  • оценивай поступок, а не личность.

А главная заповедь – не навреди.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]