Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_1-10.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
24.57 Кб
Скачать

1. Государственный строй Англии накануне революции 1640-1660 гг. Королевская власть, Тайный совет и парламент.

Государственный строй в Англии сложился, в общем, в XII-XIV вв., но постепенно модернизировался, поэтому он имел переходный характер, включал как феодальные, так и буржуазные принципы, и потому мог развиваться двумя путями: в направлении усиления института королевской власти или в русле возрастания значения парламента и органов самоуправления. В действительности осуществился третий — революционный вариант, что свидетельствует о наличии в английском государственном строе серьезных слабостей.

Главным фактором, обусловившим живучесть данного строя, была его традиционность, глубокая укорененность в историю. Ядро его юридической конструкции, своего рода «конституции», составляло общее право (common law). Именно common law придавало юридической конструкции государственного строя Англии устойчивый характер, потому что его принципы признавались и королем, и парламентом. Оппозиционный парламент стремился не преобразовать государственный строй, а защитить древние права и вольности от посягательств короля и административной власти. Революционные силы придут к власти только в разгар революции.

В начале XVII века власть, хотя и обозначалась древнегреческим термином «monarchy (монархия)», подразумевавшим единоличный, единодержавный характер правления, имела в качестве своего носителя не одно лицо — персону монарха, но систему политических институтов. Король выступал в ее рамках, с одной стороны, как самостоятельный властный орган — king solus, с другой стороны как король–в–парламенте (king-in-parliament). При этом подразумевалось, что именно в слиянии с полномочиями парламента королевская власть является высшей. Английский парламент в соответствии с таким пониманием считался политическим органом, включавшим в себя не только лордов духовных и светских с представителями графств (общин), но и короля.

Неизбежно вставала проблема разграничения двух властей. Уильям Блэкстоун в первой книге «Комментариев к законам Англии» различал их как власть законодательную и исполнительную. Однако такое понимание является слишком упрощенным. Король, кроме исполнительной, имел также законодательную (абсолютное вето) и судебную (судьи назначаются королем, они зависят от него в статусе, но независимы в решениях) функции.

Парламент, кроме законодательной, выполнял также функции:

• судебный орган (High Court of Parliament) – парламент выполнял судебные функции в процедуре импичмента и при рассмотрении жалоб и петиций подданных; но первоначально, вероятно, парламент получил название «Высокий суд» из-за того, что законодательная процедура напоминала состязательный судебный процесс

• совещательный орган (King’s Great Council)

• представительный орган королевства (Body of Realm), хотя собственно представительный характер носила только нижняя палата

Парламент мыслился как верховный орган, носитель политической власти вообще. Именно поэтому в условиях отсутствия писаной конституции он начал постепенно вторгаться в компетенцию короля и брать на себя полномочия исполнительной власти. Уже при Елизавете в парламенте стали создаваться временные комиссии для обсуждения конкретных вопросов; правда, в то время посредством комитетов обычно королева и Тайный совет влияли на палаты. Но постепенно такие комитеты стали постоянными, влияние короля на них стало минимальным, и они получили возможность реально влиять на решение проблем в государстве

Таким образом, верховную власть в Англии осуществляли несколько институтов, осуществляющие множество функций, обладающих пересекающимися полномочиями, опирающихся в своей деятельности на разные правовые системы. Они сильно зависели друг от друга, причем их взаимосвязь основывалась на хрупком равновесии. Это и стало главной предпосылкой революции.

2.Понятие конституции и фундаментальных законов в Англии в XVII веке. Common Law как основа английской конституции. Петиция о праве 1628 г.

В Великобритании конституционные установления не кодифицированы, не сведены в единый текст или серию документов, но тем не менее считается, что и в этой стране есть конституция. В данной конституции отсттствует строгое различие между обыкновенным и конституционным законодательством; статуты, имеющие дело с конституционными вопросами, не подчинены каой-либо специальной процедуре и могут быть отменены словесным выражением. Принцип господства права служит формой конституции.

В большинстве случаев юр. конструкции гос. строя Англии обозначается ''constitution'' или fundamental law. Под этиими терминами подразумевали common law. Common law становилось главным инструментом защиты от произвола гос. власти. Оно содержало нормы, закрепляющие гарантии личной и имущественной неприкосновенности английских подданных.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]