Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_1_kurs_latin нужное.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
63.92 Кб
Скачать

Билеты по Латыни 1 курс ГПН

Билет № 1.

Правила чтения и ударения. Важнейшие фонетические законы: ассимиляция согласных, ротацизм, редукция краткого гласного, переход ǒ в ǔ в конечном закрытом слоге, переход ĭ в ě перед r на конце слова.

Правила чтения гласных:

  1. Монофтонги (1 буква, 1 звук) – ĭ, i или ă, a

  2. Дифтонги (1 буква, 2 звука) – au (aurum), eu (neuter) – всего два в латыни

  3. Диграфы (2 буквы, один звук) - ae ([ε] – praesens), oe ([ə] - foedus) – всего два в латыни

Правила чтения согласных:

1. c:

а) [ts] – [i] – civis

- [ε] – centrum

- [ə] – coeptum

б) [k] во всех других случаях – accusare, credere

2. ti между двумя гласными читается как «ци» - ratio

Исключения: t=[t] в bestia, mixtio

  1. qu = [kw]aqua

  2. gu = [gw] – lingua

  3. s между гласными = [z] – rosa

  4. h = [h] – historia

Но в разных комбинациях читается по-разному:

а) rh = [r] – rhytor

б) th = [t] – theatrum

в) ph = [p] – physica

г) ch = [h] – schola

Правила ударения:

1. Гласные делятся на две группы

а) ударные (долгие) – ā

б) безударные (краткие) – ă

2. Ударение не падает на последний слог

3. Ударение на второй слог от конца, если он долгий - Amāre.

(римляне считали справа налево)

4. Если второй слог от конца краткий, то ударение падает на третий слог от конца

Insǔla

Ассимиляция согласных:

1. Звонкие смычные [g] и [b] перед глухими [s] и [t] оглушаются:

[b] – [p] и [g] – [k] при этом сочетание [ks] передается на письме буквой x: texi.

2. Смычные зубные [t] и [d] перед [s] полностью ассимилируются:

Mitsum – missum. Сочетание ss после долгого гласного в конце слова превращается в s: eques.

Закон ротацизма:

Интервокальное s переходит в r.

Esam – eRam

Суффикс инфинитива re возник в результате действия закона ротацизма из более древнего se.

Esse – инфинитив глагола «быть».

Редукция краткого гласного:

Редукция – сужение краткого гласного в открытом срединном слоге.

1.Любой краткий гласный в открытом срединном слоге переходит в краткое ĭ перед всеми согласными кроме r и l. Făcio, но Perfĭcio (ă длиннее ĭ).

2. В открытом срединном слоге ă переходит в ě перед r.

Dăre, но trădere.

Остальные гласные не изменяются.

3. В открытом срединном слоге перед д краткие гласные не изменяются.

Consǔl, filiǒla.

Переход ǒ в ǔ в конечном закрытом слоге:

В закрытом срединном слоге ǒ переходит в ǔ.

Исключения: слова, закачивающиеся на –or.

При образовании nominativus и accusativus singularis сущ. 2 скл. конечный гласный основы ǒ перед окончаниями s иm переходит в ǔ. (amicǒ – amicǔm).

Переход ĭ в ě перед R и на конце слова:

1. В результате закона ротацизма

Capĭse – capěre

  1. Конечное ĭ переходит в ě

Capĭ – capě

  1. I может совсем отпадать

Animal, основа animalĭ.

Билет № 2. Глагол: основы и основные формы, 4 спряжения, способы образования, основы перфекта.

Грамматические характеристики глагола:

1. Число (numerus)

а) единственное – singularis

б) множественное - pluralis

2. Лицо (persona)

а) первое – prima

б) второе – secunda

в) третье - tertia

  1. Спряжение (conjucatio)

а) Первое спряжение:

окончание: ā

пример: laudāre, monstrāre

особенности: В 1 лице ед. ч. ā меняется на o

пример: 1 л. ед. ч. amo; 2. л. ед. ч. amas.

б) Второе спряжение:

окончание: ē

пример: vidēre

в) Третье (а) спряжение:

окончание: ě

пример: mittěre

особенности: 1. ě сохранятеся только в инфинитиве, 2. ě отсутствует перед о, 3. перед nt добавляется u (unt), 4. ě переходит в ĭ в отдельных случаях

примеры: 1. creděre, 2. credo, 3. credunt, 4. credĭt

г) Третье (б) спряжение:

окончание: ĭ

пример: facěre (facĭo)

особенности: окончание нельзя определить по инфинитиву, оно определяется по 1 лицу ед. числу.

пример: capěre (capĭo), fugěre (fugĭo), cupěre (cupĭo)

д) Четвертое спряжение:

окончание: ī

пример: finīre, punīre

Основные формы глагола:

1. Praesens indicativi activi

характеристика: Первое лицо ед. ч. настоящего времени, изъявительного наклонения, действительного залога. "я делаю".

окончание: o

пример: laudo

образует: 1. praesens, imperfectum, futūrum I обоих залогов и всех наклонений, 2. infinitīvus praesentis actīvi et passīvi, 3. participium praesentis actīvi, 4. gerundium, 5. gerundīvum.

2. Perfectum indicativi activi

характеристика: Первое лицо ед. число прошедшего времени совершенного вида, изъявительного налонения, действительного залога. "я сделал".

окончание: i

пример: laudavi

образует: 1.perfectum, 2.plusquamperfectum, 3.futūrum II действительного залога изъявительного и сослагательного наклонений, 4.infinitīvus perfecti actīvi.

  1. Supinum

характеристика: отглагольное существительное, употребляющееся при глаголах движения для выражения цели. "чтобы сделать".

окончание: um

пример: laudatum

образует: 1. participium perfecti passīvi, которое вместе с формами вспомогaтельного глагола sum, fui, esse образует perfectum, plusquamperfectum, 2. futūrum II страдательного залога изъявительного и сослагательного наклонений, 3. infinitīvus perfecti passīvi, 4. participium futūri actīvi.

4. Infinitivus praesentis activi

характеристика: непостредственная форма настоящего времени действительного залога "делать".

окончание: re

пример: laudare

образует: 1. praesens, imperfectum, futūrum I обоих залогов и всех наклонений, 2. infinitīvus praesentis actīvi et passīvi, 3. participium praesentis actīvi, 4. gerundium, 5. gerundīvum.

Билет № 3. Образование времени системы инфекта в активе и пассиве.

Времена системы инфекта:

  1. Praesens indicativi activi/passivi

  2. Futurum primum indicativi activi/passivi

  3. Imperefctum indicativi activi/passivi

  4. Imperfectum conjunctivi activi/passivi

  5. Praesens conjunctivi activi/passivi

1. Praesens indicativi activi/passivi

o

s

t

mus

tis

nt

Activi:

основа инфинитива +

or

ris

tur

mur

mini

ntur

Passivi:

основа инфинитива +

2. Futurum primum Indicativi activi/passivi

Activi:

а

o

is

it

imus

itis

unt

)
1, 2 спряжения.

основа инфинитива + b +

б) 3, 4 спряжения.

m

s

t

mus

tis

nt

основа инфинитива + а (1 лицо ед.ч.)

е (остальные лица)

Passivi:

а

or

eris

itur

imur

imini

untur

)
1, 2 спряжения.

основа инфинитива + b +

r

ris

tur

mur

mini

ntur

б) 3, 4 спряжения.

основа инфинитива + а (1 лицо ед.ч.)

е (остальные лица)

3. Imperfectum indicativi activi/passivi

m

s

t

mus

tis

nt

Activi:

основа инфинитива + ba (1, 2 спр.)

+ eba (3, 4 спр.)

Passivi:

основа инфинитива + ba +

r

ris

tur

mur

mini

ntur

Исключение: глагол esse (eram, erat… - e -> r по закону ротацизма)

4. Imperfectum conjunctivi activi/passivi

m

s

t

mus

tis

nt

Activi:

основа инфинитива + re +

P

er

ris

tur

mur

mini

ntur

assivi
:

основа инфинитива + re +

5. Praesens conjunctivi activi/passivi

A

m

s

t

mus

tis

nt

ctivi:

основа инфинитива + е (1 спр.)

основа инфинитива + а (остальные спр.)

P

r

ris

tur

mur

mini

ntur

assivi
:

основа инфинитива + е (1 спр.)

основа инфинитива + а (ост. спр.)

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]