Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_21-30.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
62.08 Кб
Скачать

21. Декларация прав человека и гражданина 1793 года. Конституция Франции 1793.

2 июня 1793 года начался период якобинской диктатуры, продлившийся до 27 июля 1794 года.

24 июня 1793 года проект конституции был принят в окончательной редакции. По традиции ей предшествовала Декларация прав человека и гражданина. В ней говорится о суверенитете народа и о праве на сопротивление угнетению. Суверенитет принадлежит народу. Попытка захвата суверенитета должна наказываться смертью. «Угнетено все общество, если угнетен хотя бы один из его членов». Право собственности принадлежит каждому гражданину и состоит в том, чтобы пользоваться и распоряжаться по желанию своим имуществом и доходами.

Конституция 1793 года. Все граждане мужского пола, достигшие 21 года, обладали активным и пассивным избирательным правом. Устанавливались прямые выборы депутатов в Законодательный корпус. Законодательный корпус избирался на 1 года и состоял из одной палаты. Он предлагал законы (как правило, по внутренним вопросам государства) и издавал декреты (как правило, по внешним вопросам государства, включая вопросы организации военных сил). Исполнительный совет состоял из 24 членов. Первичные собрания избирали выборщиков; собрание выборщиков каждого департамента избирало 1 кандидата; из полученного в результате этого списка Законодательный корпус избирал членов Исполнительного совета, который должен был обновляться каждый год в размере половины своих членов. Чиновники местной администрации и судьи были выборные. Устанавливался единый гражданский и уголовный кодекс, единый кассационный суд. Статья 122 гарантирует французам равенство, свободу, безопасность, собственность, платежи по государственным займам, свободное отправление религиозных обрядов и т.д.

22. Падение якобинской диктатуры. Декларация прав и обязанностей человека и гражданина 1795 г. Конституция Франции 1795 г.

В конце 1793 года обострилась внутренняя борьба в лагере монтаньяров. В результате погибли на эшафоте Эбер, Дантон и другие. Победа Робеспьера не спасла диктатуры якобинцев. Эта победа передала Франции Бельгию и косвенным образом левый берег Рейна. Еще в конце мая образовался заговор против Робеспьера. 27 июля заговорщики перешли в атаку и Конвент вынес постановление об аресте Робеспьера и ряда других его сторонников. 28 июля Робеспьер и 21 его сторонник были казнены. Революционный период закончился.

Пришедшая к власти в результате переворота группа умеренных депутатов Конвента получила название термодорианцев. Первое время они были вынуждены сохранить систему государственных органа, созданную якобинцами. При этом механизм диктатуры разрушался, отменялось революционное законодательство. Комитет общественного спасения потерял статус правительственного органа. Упразднены Парижская коммуна, реорганизован Революционный трибунал. В августе 1795 года Конвент принял новую Конституцию.

Преамбулой к ней явилась ДПиОЧиГ. Конвентом из Декларации были исключены наиболее "опасные" статьи. Причем сама Декларация прав не только была сохранена, но и дополнена еще одним текстом — Декларацией обязанностей. Более того, французская Конституция сразу "обогатилась" таким средством, как законные репрессии. Этот механизм подавления собственного народа был предусмотрен статьей 365 — "Всякое вооруженное скопление народа является покушением на конституцию; оно должно быть немедленно рассеяно с помощью вооруженной силы". И затем был заметно усилен статьей 366 — "Всякое невооруженное скопление народа также должно быть рассеяно — сначала предъявлением устного требования, а в случае необходимости путем применения вооруженной силы".

Конституция 1795 года.

Принята 22 августа 1795 года.

Первоначально планировалось лишь внести некоторые изменения в Конституцию 1793 года путем проекта «органических законов», но волнения в стране удалось подавить, комиссию реорганизовать и комиссия представила Конвенту проект новой Конституции. На голосовании за Конституцию 1793 года было подано на 750 голосов больше, чем за Конституцию 1795 года.

Конституция III года значительно урезала права, завоеванные народом в период революции.

Законодательная власть осуществлялась Законодательным корпусом, состоящим из 2 палат: Совета старейшин (250 депутатов) и Совета пятисот (500 депутатов), избираемых на 3 года. Каждый год обновлялась одна треть состава.

Устанавливались двухстепенные выборы. Первичные собрания (съезд жителей, проживающих в одном кантоне) избирали членов собраний выборщиков (ими могли быть лица, достигшие 25 лет, обладающие имуществом на праве собственности, приносящий доход, равный 200-дневной зарплате в городах (население >6000 человек) и 150-дневный доход в деревнях), мирового судью и его заместителя. Собрания выборщиков избирали Законодательный корпус, кассационный суд, департаментских должностных лиц.

Избирателями могли быть французские граждане мужского пола, родившиеся и проживающие во Франции, достигшие 20 лет, уплачивающие прямой налог, записанные в «цивильный лист» кантона.

Возрастной ценз для членов Совета старейшин - 40 лет, для членов совета пятисот – 30 лет; ценз оседлости 15 и 10 лет соответственно. Членом Совета старейшин не мог быть женатый/вдовец.

Совет пятисот обсуждал законопроекты, совет старейшин утверждал их.

Исполнительная власть у директории, состоящей из 5 членов, избираемых Законодательным корпусом. Ежегодно обновлялась сменой одного из 5 членов. Необходимый возрастной ценз – 40 лет. Министры не составляли Совета.

Департаменты делились на кантоны, те - на коммуны.

Судьи не могут вмешиваться в осуществление законодательной и исполнительной властей. Никто не может отстранить судью, назначенного в законном порядке.

Создаются вооруженные силы.

Фактически действовали 2 конституции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]