Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_1-10.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
24.57 Кб
Скачать

3. Законодательная деятельность «Долгого парламента» в 1641 г. «Великая Ремонстрация».

«Долгий Парламент»: начало сессии 3 ноября 1640 года, окончание – 1642 год.

Трёхгодичный акт 1641 года. Положения:

1. Парламент собирается минимум 1 раз в 3 года;

2. если Парламент не созывают, он собирается самостоятельно;

3. Лорд-канцлер или лорд – хранитель печати обязаны издать указ о созыве Парламента;

4. Парламент не может быть распущен иначе как по согласию короля и Парламента.

Акт о потонном и пофунтовом сборе.

1. Король получал субсидии с шерсти, ввозимой и вывозимой иностранцами.

2. Субсидии расходовались Королём на цели, установленные Парламентом.

3. Парламент определял сумму сборов с товаров (нарушение королевской прерогативы).

Акт об упразднении Звёздной Палаты. Звёздная Палата – судебное отделение Тайного совета, орган, обеспечивающий исполнение прокламаций короля. Вместе с ним упразднили Суд президента и совета Уэльса, Суд казначейства, Суд президента и совета северных районов.

Акт о ликвидации Высокой комиссии при Тайном совете. Это был судебный орган по церковным делам. Упразднена как орган произвола.

Акт об отмене корабельных сборов. Корабельные деньги – сборы, которые шли на строительство кораблей.

Акт о королевских лесах. При Карле I площадь таких лесов увеличилась. Парламент вернул границы в состояние, которое они принимали при Якове I.

Акт об отмене сборов за рыцарское звание. Когда рыцарь умирал, его наследник платил деньги за принятие рыцарского звания. Это институт феодального права. Он отменялся.

Парламент лишил лиц духовного сана избирательного права.

Акты имели положительное значение. Звёздная палата не будет восстановлена даже в период реставрации Стюартов. Укореняют изменения. Однако создалась ситуация для гражданской войны. Королевская власть лишилась способ пополнять казну в обход Парламента.

Великая Ремонстрация. Положения: 1. взять под заботу хозяйство короля; 2. уничтожение монополий; 3. ограничение произвола Тайного совета; 4. упраздняются суды епископов; 5. Король назначает чиновников с согласия Парламента. Документ был опубликован в газетах специально. Считалось, что документ станет «воззванием к нации». Томсинов: документ назван «великим» только из-за того, что очень большой (204 статьи). Депутаты сознательно вышли за рамки прерогатив парламента и вторглись в прерогативы короля.

5.Суд над королем Карлом I. Казнь короля и уничтожение монархии в Англии.

Разрыв Карла 1 с парламентом и начало гражданской войны. В январе 1642 г. король оставил Лондон и сопровождаемый большинством лордов и некоторой частью депутатов палаты общин пере ехал в Йорк, где начал собирать своих приверженцев.

Тем не менее, некоторое время переговоры между королем и парламентом продолжались. Последний предъявил королю ультиматум ("19 пунктов"), содержавший требования предоставления парламенту права назначения членов тайного совета, высших должностных лиц и начальников крепостей, признания контроля парламента над государственным управлением.

Король отверг ультиматум, и парламент стал готовиться к гражданской войне. В 1642 г. между королем и парламентом ("кавалерами" и "круглоголовыми") начались военные действия. Плохо вооруженные, недисциплинированные отряды ополченцев, составлявших парламентскую армию, терпели поражения в столкновениях с королевскими войсками. Высшее командование парламентской армии, особенно главнокомандующий лорд Эссекс, проявляло нерешительность и колебания.

Оливер Кромвелъ и реформа парламентской армии. Так шло дело до 1645 г., до возвышения Оливера Кромвеля. Произведенная парламентом по инициативе Кромвеля военная реформа означала создание новой армии, получившей название "армии нового образца". Главное значение реформы состояло в том, что прежние местные ополчения графств, неохотно двигавшиеся за пределы своих графств, были отменены, солдаты стали набираться из людей ратного происхождения, и вся армия была подчинена единому командованию. Введение повсеместного, единообразного обложения давало средства для содержания армии. Для укрепления дисциплины солдат стали судить не общие, а военные суды.

Сам Кромвель был индепендентом (индепенденты – партия, состоявшая из зажиточного крестьянства, фермеров, мелких торговцев, городских ремесленников и части «нового дворянства»), и членам индепендентских общин он обеспечил руководящую роль в армии. Здесь царила добровольная, но суровая дисциплина, требовавшая воздержания от всяких излишеств, преданности долгу, гражданской верности и доблести. Чтобы устранить от военного командования аристократов, которым армия совершенно справедливо не доверяла, Кромвель провел "билль о самоотречении", на основании которого члены парламента, одновременно занимавшие должности в парламентской армии, должны были отказаться от этих командных должностей. Для Кромвеля, однако, было сделано исключение: он оставался членом парламента. Таким образом, армия была освобождена от лорда Эссекса и многих других аристократов и получила новых командиров, вышедших из низов общества, как бывший каретный мастер Прайд, сапожник Хьюсон и другие. В 1645 г. королевским войскам было нанесено решительное поражение. Король бежал в Шотландию, но шотландцами он был выдан парламенту.

Конфликт между парламентом и армией. К этому времени парламент все явственнее расходится с радикально настроенной армией. Парламентские пресвитериане - эта "партия денежного мешка", как их называли финансовые воротилы, нажившиеся на революции, и верхи нового дворянства - желают примирения с королем и окончания затянувшейся революции. Индепенденты же и особенно левеллеры! требуют далеко идущих социальных и политических реформ.

Когда парламент потребовал демобилизации армии для того, чтобы облегчить себе сговор с королем, и отменил налоги на содержание армии, ее индепендентская верхушка ("гранды"), действуя в согласии с левеллеровскими низами, открыто выступила против парламента. Солдаты организуются: от каждого полка избираются два представителя, образующие совет армии. Генералитет и офицеры принимают сторону солдат. 5 июня 1647 г. солдаты и офицеры подписывают "торжественное обязательство" не расходиться до удовлетворения армейских требований и создают совет армии, состоявший из представителей высшего командования, офицеров и солдат.

К этому времени относится выработанный армией проект "Основ соглашения" с королем ("Heads of the Proposals"), где требовалась реформа парламента: выборы палаты общин каждые два года, превращение ее по возможности в "равное представительство целого" (т. е. страны), для чего предлагалось поставить избирательное право в соответствие с налогами, уплачиваемыми избирателями. Эти и другие предложения "Основ" имели явной целью усиление контроля избирателей над парламентом и ослабление влияния короля.

Но "Основы" утверждали в то же время и господство состоятельных слоев населения над малоимущими, чем объясняется непопулярность "Основ" в народе. Левеллеры резко порицали авторов "Основ" и свою точку зрения изложили в опубликованном тогда же (1647 г.) манифесте под названием "Правильное изложение целей армии" ("The Case of the Агту truly stated"). Манифест требовал всеобщего голосования и прямой ответственности администрации перед парламентом. Манифест проводил точку зрения необходимости "высшего закона", стоящего над парламентом и подтверждающего верховную власть народа, который один сосредоточивает в своих руках учредительную власть.

Те же армейские левеллеры выработали в том же году и другой проект основных реформ, получивший название "Народного договора" (The Agreement of the People). "Договор" является уже вполне проектом высшего закона, писаной конституции. Это - радикальная конституция. О короле и второй палате он молчит. Выборы парламента организуются так, что города и графства имеют представителей пропорционально своему населению. Парламент избирается всего лишь на два года и собирается на сессии, точно определенной продолжительности. За народом сохраняются и закрепляются права, в которых парламент не властен ничего изменять. Это - равенство всех перед законом и перед судом, свобода совести, свобода от принудительной военной службы. "Договор" требует также, чтобы акты парламента не приходили в противоречие с интересами народа, его блага и его безопасности и чтобы никто не привлекался к ответственности за действия, совершенные во время гражданской войны. За народом признается право защищать всеми средствами от всяких покушений эти свои прирожденные вольности.

Позднее "Договор" подвергся изменениям. В отдельных редакциях имеются пункты, предусматривающие подобие императивных мандатов - договоров между избирателями и их представит что, что, конечно, еще усиливало контроль народа над парламентом. В некоторых редакциях устанавливается всего лишь одногодичный срок полномочий парламента, специально и прямо говорится о праве народа оказывать сопротивление незаконным актам парламента.

Все эти тенденции имели сильных противников в лице Кромвеля и его ближайшего окружения. Кромвель характеризовал требования "Народного договора", как подготовку анархии.

В конце 1648 г., после подавления ряда контрреволюционных роялистских восстаний, Кромвелю пришлось произвести удаление из парламента антиармейских элементов ("чистка Прайда"). После этого несколько десятков оставленных в парламенте чле91нов его образовали послушное индепендентам "парламентское охвостье".

После суда над королем и казни его (1649 г.) парламент объявил Англию республикой. Палата лордов была упразднена. Кромвель управлял страной через "охвостье" и вновь учрежденный государственный совет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]