Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_1-10.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
24.57 Кб
Скачать

7.Реставрация монархии Стюартов в Англии.

После смерти Кромвеля 1658 г. Преемником оказался сын его – Ричард Кромвель, не пользовавшийся ни авторитетом, ни влиянием в армии и в обществе. Менее чем через год он вынужден был отказаться от власти и правление переходит в руки высшего офицерского состава армии, в то время как в буржуазно дворянский кругах зреют планы восстановления монархии.

В 1559 г. Остаток Долгого парламента (40 человек) объявил себя учредительной властью под названием «Конвента». Генерал Монк, опиравшийся на шотландскую армию, без труда заставил этот парламент возвести на английский престол Карла II, сына казнённого короля. Новый король обещал сохранить за дворянами и буржуазией их революционные завоевания, например земли, конфискованные у короля и его сторонников. Обещание Карла II получило название Бредской Декларации.

Тем не менее, вскоре начались преследования активных участников революции. Не щадили ни живых, ни мёртвых: труп Кромвеля был вырыт из могилы и повешен.

Положение нового короля значительно отличалось от положения предшественников. Не имея прежних доходов от акций, налогов и сборов он был лишён большой доли самостоятельности. Распоряжение финансами принадлежало Парламенту, от которого король получал цивильный лист с указанием суммы, отпущенной на содержание двора. Тем не менее, Парламент, избранный в 1661 г. И состоявший главным образов из дворян и представителей крупной буржуазии, стремился ладить с королём.

Профранцузская внешняя политика Карла II, невыгодная английской буржуазии и его тайное покровительство католикам стали вызывать возмущение даже со стороны аристократии. Управление государственными делами попало в руки нескольких его приближённых («Кабаль»): Клиффорд, Ашли, Букингем, Арлингтон, Лодердал.

Во внутренней политике реакция сказывалась всё явственнее. В 1662 г. Был издан закон об оседлости, запрещавший рабочим самовольно оставлять районы, в которых они проработали свыше 40 дней. Местным властям было предоставлено право выселять пришлых рабочий на место постоянного их жительства. С другой стороны всеобщее недовольство вызывало отмена установленного при Кромвеле избирательного ценза в 200 фунтов стерлингов и восстановление старой избирательной системы, при которой преобладающее право посылки депутатов в парламент имели старинные города, где этим правом распоряжались местные землевладельцы.

Habeas Corpus Act 1679 года.

Парламент 1661 г. Просуществовал 20 лет и получил название «Второго Долгого Парламента» или «Кавалерского». В 1679 г. Собрался новый парламент, получивший название «Парламента Вигов». В эти годы берут начало 2 политические партии Англии: тори и виги. Тори – приверженцы короля, сторонники усиления королевской власти впротивовес парламенту. Виги – представители интересов буржуазии и среднего дворянства, оппозиционно настроенных к короне. В парламенте 1679 г. преобладали виги. Вигский парламент начал деятельность с издания законодательного акта, вошедшего в число важнейший законов Англии – Habeas Corpus Act или акт для лучшего обеспечения свободы подданных и предупреждения заточений за морем. Согласно закону арестованный или его родственники и знакомые получали право потребовать от суда выдачи предписания о Хабеас Корпус. Получивший такое предписание начальник тюрьмы, где был арестованный, обязан был под страхом уплаты штрафа в сто фунтов стерлингов или увольнения, в суточный срок доставить арестованного в суд с сообщением основания его ареста. Суд, проверив эти основания, выносил решение об освобождении арестованного, о выдаче на поруки, или о дальнейшем содержании под стражей. Освобождённый раз в силу Хабеас Корпус не мог быть вторично арестован по тому же поводу под страхом штрафа в 500 фунтов стерлингов, налагаемого на виновников такого ареста. Судья, отказавший в выдаче предписаний, подвергался штрафу в пятьсот фунтов стерлингов.

Создавалась гарантия неприкосновенности членов вигского парламента и их приверженцев от преследования королевской власти. Позднее акт стал важнейшим из конституционных законов Англии. Парламент имел право приостанавливать Хабеас Корпус акт, что он неоднократно делал в случае народных волнений и военных действий, чем создавалась возможность произвольных арестов.

Habeas Corpus Act 1679 г.

I этап. Лицо, совершившее уголовное преступление, посажено в тюрьму. В течение 2 дней подаёт прошение о копии ареста и Habeas Corpus Act в королевский суд.

II этап. Королевский суд выдаёт writ (приказ) of Habeas Corpus. Приказ не выдаётся: 1. лицам, обвиняемым в измене государству или фелонии, 2. лицу, не уплатившему долг, 3. лицу, обвинённому в гражданском правонарушении. Приказ выдаётся: Высоким судом канцелярии, Судом Казначейства, Судом Королевской скамьи, Судом общих тяжб. Habeas Corpus Act действует на территории государства. Если Habeas Corpus Act незаконно не выдавался, то чиновники несли ответственность.

III этап. Доставка в суд для выяснения законности ареста (от 3 до 20 дней).

IV этап. Судебное разбирательство. Если арест незаконен, то освобождение. Если законен, то: 1) в тюрьму, если нет денег для залога, 2) освобождают под залог на поруки до рассмотрения дела по существу. Habeas Corpus Act заканчивает действие. Заключённого нельзя принудительно судить в другом месте. Допускается транспортировка по ходатайству заключённого. Допускается транспортировка из Ирландии, Шотландии, любого острова и плантации, которые принадлежат государству.

Арест должен быть законен. Заключённый имеет право знать, за что его арестовали. Ограничен срок предварительного следствия. Нельзя дважды арестовывать за одно и то же.

Плюсы:

древняя процедура Habeas Corpus впервые зафиксирована в документе,

должностные лица несут ответственность.

Минусы:

большой залог для освобождения,

Habeas Corpus Act мог быть приостановлен,

Habeas Corpus Act не распространялся на неоплатных должников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]