Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ига ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

14) Формирование временных представлений у учащихся 5 класса при изучении древнего мира. Приемы работы с хронологией (на примере Древнего Востока)

На основе изучаемых фактов в сознании учащихся формируются конкретные представления, складывается определенная система исторических понятий. К. Д. Ушинский выступал за такое учение, которое основывается не на отвлеченных представлениях, а на конкретных образах, на наглядности. Создание образов, адекватных эпохе, особенно важно в млад­шем и среднем звене учащихся. Здесь должна быть максимальная степень детализации при формировании исторических представ­лений, возникающих в результате воображения, воссоздающего из элементов знаний исторические картины и образы. В против­ном случае ученики осовременивают прошлое. Ученые выделяют три вида исторических представлений. Это представления о фактах прошлого (материальная, социально-по­литическая, историко-культурная жизнь людей и др.); об истори­ческом времени (длительность и последовательность исторических событий и явлений); об историческом пространстве (привязка событий к конкретному месту действия).

Хронология — это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая системы летосчисления календари разных народов и государств. Она помогает устанавливать даты исторических событий (год,* месяц, число), определят какое событие было раньше, какое позже или оба события про изошли одновременно (синхронно). Хронология выявляет длительность исторических явлений, периодизацию. Эта отрасль наук создает ту основу, на которой базируется школьная хронология.

В соответствии с принятой научной периодизацией систематические курсы истории, изучаемые в школе, разбиты на части, разделы и темы. Они содержат лишь основные периодизации. При изучении истории ученикам сообщаются хронологические рамки периодов, даются даты основных событий, явлений, процессов.

Цель изучения хронологии в школе . показать последователь последовательность явлений протяженность их во времени, подвести учеников к пониманию измерения времени и познакомить с системами летосчисления. Цель определяет задачи обеспечивать в сознании учеников правильное отражение исторического времени; способствовать развитию их временных представлений; помочь усвоению важнейших дат событий, временных категорий (год, век, тысячелетие, эра).

Приемы изучения хронологии. С большим трудом младшие школьники воспринимают протяженность событий и их размещение во времени. Измерение времени для них намного сложнее, чем измерение пространства (здесь они имеют некоторый опыт: дале­ко и близко; так близко, как дойти до школы, и т.д.). А вот ориентиров для определения длительности исторических периодов у них нет. На доске учитель чертит линию времени. Это прямая линия, разделенная на равные отрезки, означающие определенное количество лет. На этой линии отмечается, например до нашей эры, наша эра ( время, исчисляемое от Рождества Христова. В нашем летосчислении РХ является точкой отсчета для всех исторических дат). На линии времени можно выделять основные, главные, значимые даты, например образование первых древних государств Египте и Двуречья конец 4-го тысячелетия до н.э, образование единого государства в Египте около 3000 г до н.э, Древнейшие города Индии 3-е тысячелетие н.э, Первые государства в Китае 2 тыс. до н.э. По ассоциации с хронологией другого государства например Египет и Двуречье что было в этом государстве в это же время ученики запоминают различные даты

Применяется прием сопоставления ярких событий, имеющих особое значение в истории Древнего Востока. Правление царя Хаммурапи в Вавилоне ( 1792-1750 до н.э)и его законы. Другой прием запоминания — установление длительности, существование ассирийской державы 8-7 век, правление Конфуция. Все эти приемы помогают ученикам овладевать знаниями хронологии. На первом этапе обучения устанавливается последовательность и длительность исторических событий. Затем ученики знакомятся с римскими цифрами, соотносят год с веком, узнают событиях нашей эры и проходивших до нашей эры, соотносят век с тысячелетием. Выработке умении хронологического характера способствуют специально подобранные задания и игры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]