Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ига ответы.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать
  1. Использование активных методов обучения как средство мотивации учащихся 6 класса при изучении темы «Образование русского централизованного государства».

Активное обучение – представляет собой такую организацию и ведение учебного процесса, которая направлена на всемерную активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся посредством широкого, желательно комплексного, использования как педагогических (дидактических), так и организационно- управленческих средств. Учебный процесс с использованием активных методов обучения опирается на совокупность общедидактических принципов обучения. Различают классификации, в основу которых положены следующие признаки:

• источники познания (вербальные, наглядные, практические методы обучения);

• методы логики (аналитако-синтетические, индуктивные, дидуктивные методы обучения);

• тип обучения (объяснительно-иллюстративный, проблемно-развивающие методы обучения);

• уровень познавательной самостоятельности студентов (репродуктивные, продуктивные, эвристические методы обучения);

• уровень проблемности (показательный, монологический, диалогический, эвристический, исследовательский, алгоритмический, программированный методы обучения);

• дидактические цели и функции (методы стимулирования, организации и контроля);

• вид деятельности преподавателя (методы изложения и методы организации самостоятельной учебной деятельности) и пр.

Централизованное государство возникает при Иване III (1462-1505). При нем к Москве были присоединены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Иван III перестал платить дань Большой Орде (наиболее крупной части распавшейся Золотой Орды). Хан Ахмат попытался ослабить мощь Москвы и двинулся против нее походом. Но после «стояния на Угре» в 1480 г., когда татары не решились напасть на русские полки, Ахмат отступил в степи и погиб. Ордынское иго пало.

В 1472 г. Иван III женился на племяннице императора Византии Софье (Зое) Палеолог и сделал гербом Руси византийского двуглавого орла, выступив таким образом в роли преемника Византии. Формируются основы централизованного государственного аппарата. Центральными его органами являлись Боярская Дума и казна (канцелярия). На местах — в уездах и волостях — управляли наместники и волостели. При Иване III становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским)— костяку армии. Иван III подумывал о конфискации на эти цели земель церкви (секуляризацию), но не решился на это из-за давления духовенства.

В 1497 г. был издан Судебник — первый общерусский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день осенний (неделя до и после) при условии уплаты долгов и соответствующих повинностей («пожилого»).

При Василии III (1505-1533) Москва захватила последние самостоятельные центры на Руси — Псков и Рязань, что завершило объединение страны. Продолжался начавшийся при Иване III экономический подъем.

Объединение Руси шло во многом силовыми методами, ибо экономические предпосылки для него созрели не до конца. И знать, и простолюдины были практически бесправны по отношению к великому князю (они называли себя его холопами), чью власть ограничивали лишь вековые обычаи.

10. Организация самостоятельной внеаудиторной работы на уроке в 9 классе при изучении темы «Рост самосознания советского народа в период Великой Отечественной войны»

Если говорить о росте самосознания народа в период ВОВ необходимо вспомнить о нескольких аспектах сразу. За первые несколько недель войны поражение красной армии и успехи немецких войск сблизили население страны, сформировалось понятие советского народа, который не делился не по расовому признаку, ни по принципу кто, где живет. Общая беда сплотила всех. на фронт отправлялись добровольцы женщины тоже уходили на фронт становясь медсесрами или радистками. Дети и пожилые люди шли работать к станку. К 43 году формируется уральский добровольческий танковый корпус. Все что было для него необходимо было сделано руками рабочих сверхплана и куплено на личные сбережения. Также в годы ВОВ отношение партии к церкви несколько смягчилось. Церковь оказалась в трудном положении на оккупированных территориях фашисты не вводили ограничения на религию, и по вопросу кого поддержать Советский союз или оккупантов 22 июля 1941 митрополит Сергий ответил на этот вопрос выступив с обращением в котором призывал защищать свое отечество. В то же время Сталин разрешает избирать патриарха и всея Руси, о также образовать Священный синод. Вместе с тем некоторая веротерпимость власти не означала отказ от государственного контроля над церковью. Все церковные назначения по прежнему согласовывались с государственными органами. В начальный период войны и в дальнейшем в стране разворачивалось всенародное сопротивление оккупационным войскам. На оккупированных территориях возникали партизанские движения, отряды, подпольные группировки сопротивления. Их организаторами, как правило, были партийные работники оставленные в тылу специально для этой работы, а также бойцы красной армии, попавшие в окружение. Помогали таким отрядам командование фронтов и армии, а также местное население. Партизанская война наводила ужас на немецких солдат, снижала моральный дух германской армии. Действенной формой партизанской войны была так называемая рельсовая война. Повышение самосознания давало опасность для советского режима, так как теперь все ждали его смягчения.

В учебниках на данную тему отводится один параграф, за 40 минут не возможно проследить вклад советского народа в историю ВОВ. Поэтому данную тему нужно выносить за рамки урока на внеклассные и внеурочные занятия. Можно по данной теме можно дать написать сочинение про своих родственников в тылу в годы ВОВ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]