Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ига ответы.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать
  1. Происхождение и сущность тоталитарных режимов в Европе (Италия и Германия). Развитие аналитико-синтетических умений учащихся 9 класса на уроке истории.

Аналитические способности — это способность думать, рассуждать, анализировать ситуацию в принципе, способность разложить ситуацию на составляющие и взглянуть с разных точек зрения.

Не секрет, что для нормальной мыслительной деятельности нужет и анализ и синтез. Но хитрые психологи, говорят (и что хуже, с помощью тестов определяют) что у человека преобладает либо аналитический (когда мир интереснее в деталях) либо синтетический (когда мир интереснее целиком)склад ума. Если подробнее, то:

Аналитический склад ума – способность психики человека, позволяющая ему проявлять и развивать способности к аналитическому восприятию окружающей действительности.

Люди, обладающие синтетическим складом ума и мышления,должны уметь не только анализировать явления, но и на основе получаемых сведений и знаний, в соответствии со своим природным даром, синтезировать новые знания, решения, принципы, правила поведения и другое, которые бы были основаны на новых качествах, вытекающих из суммы знаний, результатов, анализа. Эти результаты деятельности синтетического ума претворяются в жизнь в виде организаторских решений, верных правил поведения, новых законов и теорий, морали и идеологий.Синтетический склад ума встречается очень редко (2-4% людей). Чаще всего он проявляется в хороших организаторских способностях людей, в умении прогнозировать события и правильно строить свое поведение, в принятии правильных долгосрочных решений, политики, собственной жизни.

XX век стал периодом возникновения и расцвета множества тоталитарных режимов: нацизм в гитлеровской Германии, большевизм в СССР во времена И. Сталина, фашизм в Италии при Б. Муссолини, режим генерала Франко в Испании и др. Классические примеры тоталитаризма: национал-социализм в Германии и большевизм в СССР, -- достигли своего апогея, вышли за рамки своего государства и держали в напряжении весь мир. Гитлеровская Германия и СССР во время И. Сталина столкнулись в величайшем противостоянии -- Второй мировой войне, затронувшей практически все страны мира и принесшей коллосальные по своему масштабу человеческие и материальные потери. Термин "тоталитаризм" происходит от латинских слов "totalitas" -- полнота и "totalis" -- весь, целый, полный. Понятие "тоталитаризм" пришло в философско-политический лексикон XX в. из работ философа Дж. Джентиле в 1926 г., а в политику его ввёл вождь фашистской партии Италии Б. Муссолини. В статье Муссолини "Доктрина фашизма" (1931 г.) тоталитаризм понимается как общество, в котором главная государственная идеология обладает решающим влиянием на граждан.

Большинство исследователей тоталитарных режимов сходятся на том, что под тоталитаризмом следует понимать политическую практику, при которой руководство страны пытается подчинить весь уклад жизни людей одной безраздельно господствующей идее и организовать систему политической власти так, чтобы она способствовала реализации этой идеи. При тоталитаризме в обществе господствует, как правило, одна утопическая идеология, которая способна на конкретном историческом отрезке времени стать безусловно доминирующей, объединяющей силой и привести в движение целые народы. Эта идея захватывает все стороны бытия и претендует на власть даже в сфере частной жизни личности.

Признаки и причины тоталитаризма

режим тоталитарный классификация

Тоталитаризм отличается предельной концентрацией власти и полным контролем всех сфер жизни (экономика, культура, наука, государственная идеология), является логически абсолютной завершением идеи власти и воплощением всех принципов диктатуры. Авторитаризм более умерен, он запрещает и преследует только политическую оппозицию, но сохраняет автономию личности и общества во вне политической сфере, как правило, не вмешивается в частную жизнь, что особенно важно для полноценной хозяйственной и культурной деятельности.

Его концепция - это разновидность коллективистской демократии, при которой добровольно объединившиеся граждане создают совершенное государство, для защиты своих интересов, причём именно благодаря государству, а не иначе. Из отдельных, несо- вершенных частей появляется "политическое тело", в котором личность, индивид полностью растворяется, поручая свои проблемы и интересы государству. Частный интерес имеет значение лишь постольку, поскольку он согласуется с общим государственным интересом. Лишь государство обладает абсолютным суверенитетом, в случае же неподчинения граждан оно имеет право принудить их силой и тем самым "сделать свободным", так как свобода проявляется в соответствии с общей волей.

Отличительные черты власти в таком государстве:

* нетерпимость к любому инакомыслию

* стремление политически или даже физически уничтожить несогласных либо их насильственно перевоспитать в духе правильного учения; все остальные идеи, плюрализм рассматриваются как заблуждение или сознательная ложь;

* присуще стремление к "математически безошибочному всеобщему счастью".

В этом проявился разрыв с рационализмом и переход на догматические позиции; часто сами вожди становятся заложниками собственных догм. Тоталитаризм не возникает случайно: даже будучи своеобразной аномалией, он имеет свои социальные предпосылки и причины. К важнейшим из них относятся:

1. Индустриальное общество, усложнение общественных связей и взаимозависимости.

2. Нарастание рационализма и организованности в жизни общества, новые возможности для манипулирования общественным сознанием (радио, телевидение, средства связи, СМИ и т.д.).

3. Появление монополий и их срастания с государством (тоталитаризм - высшая их ступень, всеобъемлющая монополия).

4. Этатизация общества, усиление в общественном сознании культа государства (здесь сказалось влияние двух мировых войн, когда резко усилилось государственное вмешательство в экономику и общественную жизнь), распространение коллективистских взглядов.

5. Массовая эмоциональная уверенность в возможности быстрого улучшения жизни с помощью планирования и рациональных преобразований.

6. Массовая психологическая неудовлетворённость отчуждением личности при капитализме, её незащищенностью и одиночеством. Тоталитарные движения дают иллюзию приобщения к "вечным ценностям" (классу, нации, государству, величественной сакральной власти).

7. Острые социально-экономические кризисы ведут к маргинализации общества, появлению многочисленных люмпенских и полулюмпенских слоев, особо восприимчивых к тоталитарной идеологии и склонных к политическому радикализму.

Тоталитаризм опирается на определенный тип сознания и психологию "массового человека", что нашло отражение в социально-психологической причине тоталитаризма. Кризисы и войны первой трети ХХ в. породили у целых групп населения чувство потерянности и страха за свою безопасность, что нашло выход в специфическом психологическом феномене, который получил название "бегство от свободы". Другими словами, это бегство масс от ответственности, сопровождающееся поиском вождей, способных восстановить гарантии личной безопасности, порядок и разрушенные социальные связи. Страх перед хаосом и анархией, распадом традиционных связей, которые наблюдаются в период острых кризисов и революционных преобразований, лежит в основе поиска вождей, способных "железной рукой" восстановить общественную стабильность.

Культ вождей, который имеет место при тоталитаризме, также может быть объяснен психологией "массы". "Масса" не просто хочет подчиняться сильному лидеру, но сама возвышает этих лидеров. Через подобную связь с вождями "масса" ощущает себя главным субъектом истории. Причина любви "масс" к тоталитарным вождям заключалась в том, что биография вождя отражает в себя биографию "масс" этой эпохи: неудачи в профессиональной и социальной жизни, несчастья в личной жизни и т.д. Поэтому величие вождей воспринималось "массами" как собственное возвышение. Имел место и миф о вождях-героях, активно внедряемый в сознание народа всеми средствами пропаганды (пример И.В. Сталина).

Тоталитарный режим традиционно делят на три формы: 1. "Левая" форма. Леворадикальный (коммунистический) тоталитаризм утвердился в СССР (классическая модель - период сталинизма с середины 20-х до середины 50-х гг.), в странах Восточной Европы и Азии, на Кубе. Наиболее яркий пример тоталитаризма в Азии - Китай периода политики "большого скачка" и "культурной революции" (50-е - середина 70-х гг.), когда во главе руководства страны стоял Мао Цзэдун.

2. "Правая" форма. Правый, или праворадикальный, режим получил развитие в Италии с 1922 г. и в Германии с 1933 г. после прихода к власти А. Гитлера.

3. Теократическая форма тоталитаризма (пример: в Иране периода правления исламского лидера аятоллы Хомейни (1979-1989 гг.), и в режиме, установленном талибами в Афганистане).

Возникновение тоталитарных режимов 20-го века было обусловлено рядом следующих обстоятельств:

1. Нарастание могущества идеологий. Тоталитаризм предполагает установление в качестве обязательной одной, единственной идеологии. В ситуации ожесточенной борьбы политических доктрин в начале 20-го века, победа одной из них увеличивала вероятность установления идеологической монополии.

2. Ломка структуры традиционных и меняющихся обществ. Тоталитаризм возникает на руинах прежнего социального уклада. Новой интегрирующей силой, при этом, становится тотальная идеология. Рухнувшие своды царской России и кайзеровской Германии позволили на выжженной хаосом земле выстроить цитадели устрашающей силы, которых не знала История - советский и нацистский тоталитаризм.

3. Кризис религии, науки. Реконструкция общества (что является целью тоталитаризма) предполагает, прежде всего, реконструкцию сознания человека. Однако рождению новых стереотипов поведения и восприятия должно предшествовать очищение сознания людей от старых ориентаций - от их духовных "точек опоры". Нигилизм, скепсис, атеизм блестяще справились с этой задачей. Феномен вождизма (непреложный атрибут тоталитарного общества) также связан - через усиление эффекта толпы - с утратой традиционной системы самоограничения и самодисциплины.

4. Общая милитаризация международных отношений. После первой мировой войны - казавшейся тогда апофеозом механизированного истребления народов - каждое государство считало необходимым превратить себя в крепость, ощетинившуюся всеми доступными средствами уничтожения. Однако адекватная уровню тогдашних угроз военная мобилизация общества требовала принципиальных изменений в организации производительных сил. Наилучшим образом с этой задачей справились СССР с его тотальной централизацией экономики и нац.Германия с олигархической полувоенной организацией экономической сферы.

Тоталитаризм был настоящим феноменом ХХ в., несмотря на его противоречивую природу и последствия существования тоталитарных режимов в странах Европы. Стремление к утопии, идеальному государству, раю на Земле всегда были характерны человеку, а для достижения заветной цели люди нередко были готовы отдать всё и пойти на любые жертвы. Поэтому формирование тоталитарных идей продолжалось в течение всей истории человечества, начиная с модели совершенного государства Платона, трудов социалистов-утопистов (Т. Мора и Т. Кампанеллы) и заканчивая идеями К. Маркса, Ф. Энгельса и Ницше.

Только в XX в. возникли предпосылки и условия формирования тоталитаризма. Так условиями возникновения нового режима стали: переход к империализму и обострение противоречий между классами, развитие средств массовой информации и коммуникации, возникновение кризисной ситуации в политике и экономике, требующей смены существующего режима. Предпосылками тоталитаризма явились: появление тоталитарного индивида и массового общества, установление господства идеи над действительностью, маргинализация общества. Главной причиной для возникновения тоталитарного режима является природа человека, сущность его внутреннего мира, стремление одних к абсолютной власти, а других -- к идеальному государству всеобщего счастья. Но люди всегда отказывались понять, что совершенное государство нельзя построить из несовершенных людей, а абсолютная власть не может оставаться вечной. Возможность возникновения тоталитаризма, тенденция к нему заложена, прежде всего, в народе, в характере нации. А уж потом, как всегда, находятся эгоистические группы, ставящие под свой контроль тенденции общества.

Исследователи тоталитаризма отмечают, что он никогда не встречался в чистом виде, а всегда являлся либо целью, либо тенденцией, в зависимости от особенностей тоталитарного режима в конкретном государстве. Поэтому существовавшие тоталитарные режимы имели как ряд общих черт, так и множество национальных особенностей.

Значение тоталитаризма велико как для всего человечества в целом, так и для отдельных стран в частности. Наверное, не было уголка на нашей планете, который бы не затронула коллосальная по своему масштабу, жестокости и числу жертв Вторая мировая война, явившаяся по сути столкновением двух тоталитарных режимов в СССР и Германии и их союзников. Тоталитаризм в СССР оставил нам в наследство разросшийся бюрократический аппарат, гипертрофированный военно-промышленный комплекс, менталитет "советского человека" и победу во Второй мировой войне.

Нельзя считать тоталитарный режим абсолютно негативным явлением в истории. Несмотря на то, что тоталитарный строй описан как замкнутое рационально-технократическое общество, расчеловечивающее человека, превращающее его в "винтик" на основе психофизической инженерии и уничтожения морали; он доказал, что масса людей, движимая единой идеей, способна на великие подвиги или на великие злодеяния, нужно только направить их в нужное русло. Само по себе объединение нации общей идеей, идейное признание, легитимация власти есть явление совершенно здоровое и необходимое для нормального бытия государства.

Сторонники модерн-либерализма полагают, что лучшей защитой от тоталитаризма является экономически благополучное и образованное население, обладающее широкими гражданскими правами. А известная русская писательница Е. П. Блаватская говорила: "Сделайте так, чтобы люди почувствовали и распознали в глубине своего сердца, в чем состоит их истинный, настоящий долг по отношению ко всем людям -- и любое старое злоупотребление силой, любой несправедливый закон в национальной политике, основанный на человеческом, социальном и политическом эгоизме, исчезнет сам собой".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]