Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ИГПЗ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.07 Кб
Скачать

Становления Америки. История Американской революции..

Появления колоний в новом свете и их организация.

В новой Англии англичане не были первыми колонистами (это были шведы, дело у них не пошло, их сменили голландца, появился новый Амстердам, а в начале 18 века он стал новым Нью-Йорком посредством купли-продажи). В нач 17 века территория восточного побережья стала заселяться отцами пилигримами ( сектанты- пуритане….) , т.е. английские колонисты, которые не могли по религиозным убеждениям существовать на родине. Движимые религиозным фанатизмом организовали особые поселения с системой организации - (декларация 1620 на борту судна мэйфлова, где видна идеология монархомахов = договор о создании нового государства истинных христиан, которые будут жить и организовать систему управления соответствующее Библии, служит подтверждением теории общественного договора- ж.ж. Руссо). Отцы – пилигримы ( сектанты, своеобразное поведение, но представители высших слоев английского общества, очень богатые люди- протестантская этика и дух капитализма !!!!!!!!!!!!)

Характерная деталь: переселялись со всем имуществом, в отличие от Австралии, куда сначала переселяли каторжан. История колоний в новом свете испытывает влияние английской революции, когда метрополия теряет интерес к своим колоний, однако, во время революции туда стали по полит. причинам прибывать истинные джентльмены. Гражданская война в Англии отразилась на деление зарождающейся страны на север и юг, получив известие о казни короли северные штаты приняли декларацию, одобряющую казнь короля, южные, наоборот. Англия вспоминает после революции о колониях ,и к концу 17 века происходит становление первоначальной системой управления колониями в новом свете ( 3 типа: самоуправляющиеся по специальной грамоте английского короля. Их структура- таун- первоначальный орган управления = крепость, построенная для защиты от индейцев, в связи с разницей цивилизационных типов поведения. Произошел геноцид индейцев. В этом тауне существует управление из выборных мужчин, далее несколько таунов объединяются в сотни, на основе котрых образуются графства, где главное лицо – шериф, из нескольких сотен состояла колония, которая имела ассамблею с законодательной и исполнительной властью.

2- ой тип колоний - полная противоположность. Вся власть губернатору, при нем совет из выборных от населения людей с консультативными функциями. Вся власть губернатору и его чиновникам.

3- ий тип колоний - власть колоний принадлежит частному юрид лицу, которое получало патент от метрополии на эксплуатацию определенной территории, где устанавливала свое администрацию. ( также действовала русская кампания касательно Аляски)

К сер 18 века все эти типы развились в мощные культурные и эконом сообщества, где с сер 18 века начинают остро расти противоречия между колонией и метрополией, несмотря на национальную схожесть обнаружились серьезные противоречия, особенно в религиозной сфере ( т.к. в метрополии англиканская церковь, а к сектантам – плохое отношение). Еще одно крупное противоречие вызвано пониманием метрополией колоний как источника эксплуатации, запрещали промышленное производство, только с/х. Запрещало освоение территории от атлатских гор на запад, поэтому колонисты были заперты. Главное- отказ проведения выборов в британский парламент среди населения колоний, несмотря на то, что они платили налоги и считали, что имеют право знать как эти налоги траться, т.е. избирать своих представителей в парламент. Эти обиды в 1756 привели к континентальному конгрессу, где колонисты выдвинули требования, которые были отклонены, причем с репрессиями, что привело к 1776 году к восстанию, которое переродилось в войну за независимость.

Важные документы, оформляющие первоначальную организацию США

  1. Декларация независимости 1776 на 2-ом конгрессе, в духе философии просвещения.

  2. Поставлен Вопрос о создании конфедерации, в 1776 появления первой Конституции США, ДАЖЕ УПОТРЕБЛЕНА ВПЕРВЫЕ ЭТА АБРИВИАТУРА, ее источником - билль о правах , также декларация независимости. Власть США принадлежала конгрессу США, здесь вопрос о пропорциональности представительства штатов ( решили, что каждый имеет 2 голоса). Конгресс имеет много полномочий: издавал законы по вопросом компетенции союза, регулировал денежное обращения, имел в целом широкие полномочия. Однако, имелась проблемы отсутствия действенного органа исполнительной власти. 1783- ОКОНЧАНИЕ ВОЙНЫ И РАЗНОГЛАСИЯ МЕЖДУ ШТАТАМИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ. 1788 создается новый нац конвент, где принимается решение о создание новой Конституции.

  3. 1787- принятие новой Конституции, действующей до сегодняшнего дня = первый конституционный опыт создания федеративного государства. Ее источники - статьи Конфедерации «оговорки вежливости», решения одного штата пользуется признанием на территории другого штата. Также источник – «федералист», книга из статей трех журналистов ( мэдисон и Гамильтон и _ где она разрабатывали теорию федеративного государства = американская философия федерализма. Помимо концепции федерализма журналисты разработали оригинальную концепцию разделения властей ( до этого Локк и Монтескье, однако, страдавшая механистичностью, т.е. предполагала однозначное деление, посредством которых устанавливались необходимый гарантии против произвола, однако, он не предусматривал механизм взаимодействия ветвей). Поэтому журналисты разработали механизм сдержек и противовесов, посредством которых ветви влияют и понуждают друг друга. Эта концепция и была внедрена. Еще один источник- common law. Колонисты принесли Англо-Саксонское право, т.е. суды общего права, т.о. вся суд система США под властью именно этого источника и судебная система своим источником имеет именно эту систему. Верховный суд США обязан юрид комиссии конт совета- высшая кассационная и апелляционная инстанция, благодаря ему создан верховный суд США. Члены конвента вследствие спешки не смогли учесть и освятить все необходимое вопросы, например, прав и свобод человека, поэтому в 91 году принимаются первые 10 поправок с уточнением прав свобод граждан = билль правах ( не путать с английским), затем конституционная история США имела потрясения, например, гражданская война 1861-1865 года, за это время США вросло территориально, например, присоединение с-з территорий по мирному договору с Великобританией и были преобразованы в новые штаты. В 1863 году купили Луизиану у Франции, Флориду у Италии. В 1862 захватили территорию Орегона, разгромив Мексику + Техас и калифорнию, провели границу между своими границами и Великобританией = нынешней границей с Канадой. В 1900 + Гавайи, до этого + Аляска. К 20 веку уже сами были держателями колоний. В результате территориального роста возникают вопросы по поводу рабовладения- южные требовали его повсеместного ведения, северные отказывались. Миссурийское соглашение- после 20 годов- ни один штат не может быть объявлен рабовладельческим.

Почему противоречие? Расовая дискриминация на севере процветала не менее чем на юге. Рабочие руки негров на северы были не нужны. Причина гражданской войны- сев. Штаты- аллод сектантского движения ( отрицательно относились к миру, который не разделяли из взгляды), а на юге- культура, близкая дворянской культуре России и Европы. Северяне считали южан язычниками, не из-за эксплуатации негров а в связи наследования Евангелию. На основе сектантского движения- теория принудительного освобождения южан от рабство, чтобы они начали вести праведный образ жизни. White trash –очень бедные, но пошли воевать, потому что не хотели, чтобы северяне покушались на их образ жизни. Здесь американцы понесли наибольшие человеческие потери. Здесь пал зарождающийся молодой прогрессивный генофонд. Американцы поняли пустоту демографич. Политикой и с 70=х годов занимаются миграционной политикой, но вторая волна уступала по качеству первой, и поэтому приняли решения создать тесты, здесь вводятся квоты ( самые высокие показатели у евреев из России, а низкие- поляки). Гражданская война приводит к принятию 13 и 14 поправок, которая устанавливает закон о гражданстве США. Потом принимались поправки касательно порядка избрания сенаторов, регулировались вопросы финансовой прерогативы , сухой закон. Сложилось современное материальное конституционное право США.