Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ИГПЗ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.07 Кб
Скачать

Социальная структура древнего востока.

  • Рассматривая социальную структуру, отмечаем узкий круг управленцев без сакральных функций ( писцы)

  • Существует слой зависимых от храма людей, нельзя путать с свободными крестьянами- муж . Их особенности: экономическая зависимость выражалась в обязанностях обрабатывать государственные земли, подобные литургии, обращенные на свободных членов общины

  • Институт рабства на древнем востоке был чрезвычайно развит. Говоря о рабовладельчестве этих цивилизаций, говорится, что труд рабов есть основополагающий для следующей цивилизации. Якобы рабовладельчество имеет влияние на все сферы общества. Но факты говорят иное, например, нельзя продавать продукцию, произведенные рабами. В вавилонии и Египте проблема несносности воды вследствие жары и процесс варения пива и торговли им находился в руках раба, свободный не мог или не хотел этим заниматься. Древнейшие цивилизации возводили достаточно серьезные сооружения, есть мысли о необходимости труда раба именно для построения этих сооружений, но эта работа требовала высокой квалификации, а труд раба никаким образом не может быть высококвалифицированным и не может лежать в основе той или иной цивилизации. Говоря о большом количестве рабов, возникает вопрос, почему рабы «не начинают нас считать», т. е есть предел ( не более 15% всего населения) количества рабов в обществе, в дальнейшем, при количественном увеличении они могут занять место хозяина. Таким образом, рабы использовались в грязных работах, в наложничестве и домашнем хозяйстве. Первый век до рождества христова - изобретение паровой машины. Уровень математических знаний древних греков = уровню развития математики конца 19 века.

19.02.2010 Лекция №2

Население древневосточных цивилизаций( продолжение).

Безусловно, нельзя утверждать, что все древние общества востока были рабовладельческими, хотя бы исходя из концепции : большое количество рабов…кроме того, рабский труд (т.е. совершенно заинтересованного) никогда не может быть высококвалифицированным . Важным становится комплекс норм, регулирующий собственность рабов. Пекулий - термин, применяемый к имущественному комплексу рабов. Пекулий в юриспруденции – имущественный комплекс, даваемый рабам, для того, чтобы они вели самостоятельную хозяйственную деятельность и выплачивали хозяину оброк, а также содержали сами себя. По объему различается в разные эпохи. У древних римлян были мажордомы - привилегированные рабы. Очень часто этот институт (пекулий) использовался в торговли (особенно в морской). Такой же институт присутствует на древнем востоке, но в большем объему, т.к. рабы наделяются дееспособностью по распоряжению имуществом. Рассматривая классическую страну древности (Египет, где наравне с существованием полной деспотии, рабы имеют на праве частной собственности недвижимость, свободно осуществляют с ней договоры купли-продажи, при единственном допущении, что преимуществом пользуется хозяин, таким образом, можно заключить, что пекулий здесь очень объемен). Следует заключить, что институт рабства не был однородным, как его рисуют учебники. Кроме того, уже в глубокой древности наблюдается смесь различных экономических укладов ( труд рабов, капиталистические элементы и даже феодализм, который ярко дал о себе знать в эпоху Джой 11 век в Китае – 4 века после РХ мы видим очень ярко выраженные явления феодализма, также это можно отметить во времена эпохи среднего царства 2 тыс.- 15 век в Египте, также примером элементов феодализма выступает Кодекс царя Хаммурапи, т.к. государство расплачивается с воинами поместьями, бенефиции милитарис (как в соборном уложении), с него они несут службу царю. Правда, в отличие от классической эпохи феодализма на Древнем Востоке мы не видим полного отсутствие института государства, а также статус групп населения остается свободным, мы не наблюдаем полного закрепощения, исключением выступают древняя Япония и др. Китай. Заканчивая тему населения, отмечаем, что уже в глубокой древности наблюдается очень четкое деление свободного населения на структуры (слои, сословия), имеющие очень четкое целевое предназначение. Классический пример, Древний Египет: слой профессиональных жрецов, которые отправляя культ, получают определенный статус, далее слой воинов, занимающиеся только войной, плюс слой землепашцев, деятельность которых влияет на их статус (также это наиболее ярко выражается в древней Индии).

Авраам должен привести в жертву свою единственную жертву Исаака, т.е. первенцев, но демонстрируя деятельность ума, они создали левитов, которые должны были совершать жертвоприношения, кроме того, необходимо найти символ, который раз в год приносился в жертву верховному богу, таким образом, идеологические представления в глубокой древности имеют огромное влияние на стратификацию населения, но все это население, крое рабов, юридически свободное. Классический пример находится в библии, где четко возникают представления о том, что можно и нельзя делать, т.е. уже здесь можно говорить о возникновении правового государства.