Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ИГПЗ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.07 Кб
Скачать

1867 Цистетансткий закон

Исп власть- австрийскому императору

Также к ведению унии нек эконом вопросы, внешняя политика . Компетенция уния Автрии уже , чем компетенция Германской Федерации.

Создавались мимнитерства

По законодатльствоавнию- союзный совет: депутаты от автрии и Венгрии, они делегировались исп органми, а не избирались, и только на 1 год

Созание Общеимперского суда с серьезными полномочиями.

В рамах А И В сов\бсвенные правительства, своеобразие которых= глава остается австрийсий император.

Постепенно вводитс всеобщее избират право, устранение сословных перегородоок ( до 1918), т.к. А-В потерепела поражение и ее расчленение было офрмелено рядом послевоенных договоров. Например, образованы Пльша, Чезословакия, Югославия …

Становление Италии как единого государства.

Как единое целое появляется в 1870.

Полит раздробленность Италии зафиксирована в Венком Конгрессе 1814- 5 государств, где господствовали Габсбурги. Также в середине Апенинского полуострова существовало паское государство. С 1815- начинается движение за полит объединении Италии ( Карбонарии пыьались провести идею нац единства. Провели несколько восстаний, поэтомй к концу 30 как полит сила сошли на нет), но в 40 х годов Джузеппе Мадзини создают «Молодую Италию», цель которого- объединение Италии. Именно он обосновывает «Право нации на самоопределение»

Редетерритсоке движение- все территории, насел итальянцами должны быть объединены. Организовывает несколько восстаний которые подавляются. В конце 50-х годов идеи элиты искусства Савойская династия хотела вытеснить А-В, благодаря поддержки Наполеона 3 ему способствовала удача.

В 49 принимается Конституция, которая послужила юрид основанием объединения Италии.

Проводится плебецист – вопрос о присоединении К Лемонту.

Джузеппе Гарибальири приняв активные действия к 1866 вся территория Италии за исключением папского области и Венеции объединяется.

В 1866 Венеция после поражения Пруссии присоединяется.

А папская область присоединяется в 1870 и папа проклинает династию до 1929, когда были подписаны соглашения образовании Ватикана.

Также есть республика Сан-Марино ( в 1860), де юре это вполне самотсоятельное государства.

Встает вопрос- что есть Италия – новое государство ( с 1870г.) или просто расширение Гегемонии Италии. Муссолини, придя к власти не отменял Конституцию и не устранял монарха

Молодая гвардия метро Полянка.

Новое государство- государство постиндустриальной эпохи.

Империалистическим государством оно именовалось в период советской идеологии, предполагающая наличие последней, загнивающей частью капитализма

В основе возникновения современного общества:

Радикальная- приводит к возникновению тоталитарных режимов- машин национал-социализмом и коммунизма

Тенденции на создание в современного западного общества социально-правового государства с обеспечением соц свобод человека, в ее основе кризис и буржуазные революции сер 19

Родоначальник современного либерализма- конституция Франции, лозунг физиократов- чтобы лучше править, нужно меньше вмешиваться, предоставление полной свободы , обеспечивая при этом спокойствие и оборону, все остальное исправит невидимая рука рынка, но действительность оказалась немного противоречива-

Так уже с 20= х г 19 века экономику мира стали потрясать экономические кризисы, с другой стороны беспощадная эксплуатация рабочих (рабочий вопрос Энгельса и Капитал Маркса исследуют страшную эксплуатацию рабочих), в результате 1848- мартовская революция вывела на пролит арену рабочий класс, Маркс , Энгельс наблюдали за совершением революции, что привело их к написанию Манифесту, где объяснялись будущие явления, например, претензии пролетариата, по поводу кономич быта, чего можно добиться только оказывая влияние на политику, но в Европе был ценз- возникает движение во им введения всеобщего избирательного права- появляются профессиональные союзы нового типа, непохожие на цеховые организации. Но действует закон, запрещающий союзы раб (Лишелье), соответственно они изначально должны были себя легализовать и в дальнейшем добиться упразднения цензовой демократии и установления всеобщего избирательного права ( но не касается женщин, только в Германии после второй мировой войны). На этом фоне государство в лице бюрократии начинает ощущать себя третьей стороной в конфликте труда и капитала ( основоположник- Лоренц Фюрнштейн – государство в лице своих органов должно отказаться от концепции государство ночного сторожа, а начать регулировать социальные вопросы общества, которые от года в год приобретают большую актуальность), на фоне изменения взглядов на функции государства происходят серьезные изменения в самом государстве, праве и общесьве. Как только государство ощущает функции и нуждается в их осуществлении введет к появлению новых органов- таких как министерство труда и социальной защитый. Бешенный рост госдарство, увеличения количества чиновников. Радикальное изменения структуры парламента ( вместо монолитной структуры, в условиях нового государства парламент превращается в развлетвленную систему комиссий и комитетах в узких рамках котороых принимались решения, и эти решения автоматически штампуется на общее заседание. Становление делегированное государство, парламенты начинают заседать постоянно, но экстенсивный путь оказался тупиковым- англ парламент выявил что депутатам не хватает банальных знаний, которыми обладали бюрократы –профессионалы. Парламенты переходят практике издания рамочного законодательства в рамках которых он уполномочивает группу бюрократов к изданию законодательных актов.

Традиция принятия законодательных актов- чтения , сроки, т.е. принятие закона может длиться голами, поэтому делегированное законодательство исключительно удобна бля быстрого принятия новых норм.

В рамках делегированного законодательства нужно проводить социальное прогнозирование.

Но минус- получение проф бюрократов большой власти, что может вести к злоупотреблениям, поэтому развиваются 2 спец ветви юстиции- административная юстиция- появление спец судов, рассматривающие споры между гражданином и государством и конституционный суд ( В Австрии впервые) Иметь в виду, что в а-с системе суды давно себе присвоили право проверки актов. Но это только возможно в условиях отмены тотального запрета человеку судиться с государством ( потом внедряется принцип- корона лишена судебного иммунитета, как результат технического прогресса, зримое его проявление – строительство железных дорог, который должны проходить по чье-то частной земли, возникает необходимость принудительного отчуждения – экспроприация, частных земель, недовольные этой компенсацией начинают обращаться в суды.)

Не менее драматические изменения в полит системе общества , которые спровоцированы:

  1. Массовый рост пролетариата, легализация профсоюзов

  2. Противоречие- ( Карл Маркс – в рамках капитал говорит, что от кризиса к кризису происходит постепенная поляризация, окончательная стадия которого- очень богатые меньшинство и это по мере роста производительности труда! Это было опровергнуто феноменом массового потребления, когда была принята первая попытка разрешения социального вопроса, здесь основная производительная сила – пролетариат стала постепенно улучшать свое благосостояние. Соответственно пролетарии становятся собственниками, они подходили под понятие благопорядочных членов общества- что приводит к введению всеобщего избирательного права- возникновение партии нового типа, т.е. массовых). Раньше п п – это объединение депутатов парламента в рамках к/л полит интереса, где были только партийный клубы. Полит партии эпохи либерального государства были неформальными организациями. Но появление массовых пролит движений приводит – феномен партийная олигархия. Т.е. полит партия – мощное машина, которая хочет завоевать полит власть в обществе и реализовать свои задачи- либо широкое соц реформирование, начло войны, налоги и т.д. Хотя формальная демократия усиливается ( например, всеобщее избирательное право), однако олигархия партий приводит к появлению партийного вождизма - со всеми вытекающими последствиями ( Муссолини, Гитлер, Сталин), но даже в добропорядочных партиях наблюдается такие же явления. В совокупности это вызывает к появлению Государства постиндустриального общества ( т.е. явление империализма). ИМПЕРИАЛИЗМУС- ( англ. Впервые использован в конце 19 века и британцы этим термином объясняли стремление метрополии составить со своими колониями политическое и экономическое целое, т.е. никто , кроме Великобритании, не может там торговать, что обеспечивалось даже военной силой. Важная деталь здесь создание колониальных империй ( начало колониальной эпохи- 15 век, в сер 15 века Константинополь, захваченный турками, прервал торговлю специями, а турки создали на нее монополию ( европейцам очень нужны были для консервации продуктов). В к 15 века португальцы смогли проложить путь в Индию, обнаружили наличие специй и на островах, и в 16 веке происходит первая попытка европейских государств провести разграничение мира ( между Португалией и Испанией- арбитр- Папа Римский), но в дело вмешались протестанты- голландцы ( Вест…… кампания),Датчане до сих пор владеют Гренландией

Происходят постоянные трения между колониальными державами, Африку поделили к концу 19 века ( знаменитая конвенция по Конго).

Колонии использовались в качестве сырьевых придатков , однако, к этой форме ограбления добавляют вывоз капитал ( инвестиции вкладывают в экономику др страны), но вывоз обеспечивается необходимые военные меры ( например, Китай попадает в тоскливое положении- опиумные войны!!!!!)

Прямое последствия – постоянный передел между ведущими странами мира, чему была очень недовольна Германия. Это явление приводит к становлению массовой армии гонки вооружений ( для этого необходимо организовать массовое производство оружия, организационное меры, позволяющие регулярное снабжение- здесь возникает государственное планирование производства, контроль над производством переходит к гос органу- собственник получал прибыль в конце войны, в последствии механизм планирования, выработанный немцами, будет использован для быстрой мобилизации производства. Интервенцианисткое государство не может обойтись без минимальных аспектов планирования.

История Права:

Драматические изменения, государство ночной сторож исходило из концепции класс формул частного права: такие приницпы как полная свобода договора, неприкосновенность и защита частной собственности. Яркое выражение- Кодекс Наполеона, являлся образцом для подражания.

Торая волна кодификации в рамках континентальной ситемы – Германский кодекс 1896- германское гражданское уложение:

  • Отрицание абсолютной защиты ч/с возможность отчудить собственность государством в интересах общества

  • Ограничения на собственность ( например, с- к зем участка в проф производством, оно не должно обременять др собственников)

  • Исключение нек вещей из собственности ( например, полезные ископаемые)

  • Пример ограничения ч/с = обременения

  • Концепция участия работников в пром капитале, т.е.трудящиеся получают определенной доли в виде акций.

  • Касательно обязательственного права- новшество = значительное упразднение принципа свободы договоров, появляется явление формулярного договора- контрагент использует свое положение на рынке выдвигают свои условия

Брачно-семейное право

Патриархальный, традиционный институт общества ( кодекс Наполона0. Вся власть в руках мужа. По мере развития госу нового типа, изменения:

  1. Легализации разводов ( раннее невозможен или крайне сложен), при этом женщины уравнены в правах на развод, тенденция уравнения прав супругов имеет место сегодня ( алименты, происходит в

  2. межвоенный период статуса незаконнорожденных.

Эти уступки- следствие нехватки мужчин и работы женщин

Наследственное право

Ограничение права наследования- отмена института легата.

Социальный вопрос- серьезно продвинулся.

Социальный вопрос- как прожить на одну зарплату?

Стоит для огромного количества лиц наемного труда. Лоренц Фюрнштена сформулировал и ответ- государство должно сделать все необходимое, что осуществить компенсацию бескапитального труда – дело не в пособиях, а грубо говоря дать удочку тем, кто может ловить рыбу, чтобы люди повышали потенциал!

  1. Легализация профсоюзов стачек демонстраций

  2. Широкое внедрение системы социального страхования ( принудительное и государственное) по безработице и по старости.

В 2 половине 19 века широко распространяется ( первая – Германия)

  1. Регулирование условий труда лиц наемного труда ( атмосфера- офисный планктон!) запрещение ночного детского труда и СОКРАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ! 9 оптимальная продолжительность – 8 час. )

С 1919 в рамках системы Лиги Наций создается международная организация Труда, где вводится 8 час раб день