Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ ИГПЗ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
183.07 Кб
Скачать

История становления исламской государственность.

До ислама не знали государства, были разделены на сообщества, возглавляемые шейхами ( положение зависело от военных успехам). С приходом пророка появляется понятие общества всех мусульман- уммы ( соединения племени), в нем править может только всевышний Аллах и делает это посредством своего наместника, изначально Мухаммед, затем халиф, т.е. теократия, но при этом не абсолютная, ибо даже при жизни пророка, даже они предпочитали советоваться с авторитетными сподвижниками, на основе этих совещания появляется орган шура- совет наиболее авторитетных членов унны, зависит от знания религии. Однако при оменианидов восторжествовал монархический принцип и шура сходит на нет.

Население уммы- правоверное- и неверные ( которые по каким- либо причины живут с правомерными). Одни делятся на людей книги( придерживаются монотеизма), умма предоставляет им право местного самоуправления, умма их защищает , за что они платят налог или подушную подать. Другая часть- язычники, к ним нетерпимое отношение много сцен уничтожения народов-язычников. Правоверные, особенно при оменианидов, они были разделен на разряды ( диваны), в основе которого хронологический принцип, в какое время онипримкнуди к пророку. Высший разряд, те кто примкнул еще в мекканский период и т.д. Созданы в результате потребности перераспределения завоеванных богатств. В зависимости от принадлежности, этих списков выплачивали деньги из казны. При обосидах арабы отказываются от сабли в руках и смысл существования диванов сходит на нет, и феодализм сходит на нет, несмотря на краткий период рассвета. Основная цель уммы- подержание благосостояния его членов, т.е. умма обязана оказывать поддержку своим членам. Т.е. пророк ввел необходимость поддержания неимущего населения , за счет имущих членов уммы , происходит распределения среди неимущих. Пополнение казны- налоги, кроме подушной подати людей книги, существет хараш, который является одним из основных источников пополения казны. 1/5 яасть военной добычи идет государству, остальное делится между воинами. Вакф – институт в умме, под влиянием визант , имущественный комплекс, доходыот которого распределяются между неимущим. По мере развития государства появляются минмтриы (…) у которых обязанность по гос управлению. Далее появляются другие ливаны- бюрократические канцелярии, которые состояли из грамотного канцелярского персонала. Далее появляется должность начальников провинций со своим полиц аппаратом, стражи и сама полиция. В дальнейшем особенность гос устройств уже зависело от страны( своя в Иране, Турции и т.д._

Основные институты исламского права.

2 принципа: Халяв – все что разрешено, оран- все , что запрещено. Все право сводится к определению разрешенного и запрещенного. Своеобразный дуализм исламского права откладывает отпечаток на право. Принцип справедливость понимается через призму исламского видения. Вещное право- ч/с признается., однако , высшим является Аллах, поэтому строгое наказание за кражу. Кияз

Здесь есть ограничение права ч/с , т.о. отсутствует его основное понятие, интерес религии превыше всего.

Брачное право своеобразно, ибо узаконена полигамия ( но только 4, ибо другие- наложницы) Брак- институт созданный для большего воспроизводства большего количества правоверных. Развод необходим в результате невозможности воспроизводства. Узаконено два вида развода- погонение т.е. срочный, по истечении определенного срока может вернуть жену, существовал также бессрочный развод, совершен при кании, прелюбодеяние- возвращение, однако, при разводе происходит возмещение моральных страданий супруге- выплата разводных денег. У жен должны быть отдельные жилища, кроме того, есть расписания обязательного посещения мужа жены. Наследственное право подверглось влиянию Адата- расхождение в наследственных отношений, оговаривается право женщин на приданное. Касательно уголовного права- оно под серьезным религ влиянием, преступление- грех, поэтому нет различия между преступлением и проступком, отсюда градация преступления на:

  • Кровавые( случаи убийства были урегулированы, посредством запрета кровной мести, вместо нее – выплата виры, уены крови. Существовала дикая вира- когда старейшины ближайшего селения должны поклясться, что не знают убийцу)

  • Имущественные

  • Против предписания религии ( отступление от ислама, ересь, возврат к язычеству, антиморальное поведение, употребление алкогодя, курение и т..д.)

Однако к фикхе есть принцип если что-то очень хочется, то можно. При оменианидах арабы пили, причем достаточно активно

В арабском халифает- банкиры = евреи,т.к имели права роста только неправоверные.

Карались все преступления от смертной казни до штрафа.

При оменианидах иснтитут КАНИЯ. Существует понятие судьи Кания- высшим авторитетом, поэтому в традиционном исламском мире нет иерархии судов, только Каний выносит свои решения окончательной инстанции, однако в случае неспособность найти соответствующей нормы, обращается к улану, который на общем совете решает.

ПОЯВЛЕНИЯ приставов, помощника судьи или секретаря, а также защитники, которе помогают сторонам в ведении дела. Исламский суд является устным, гласным, состязательным, система доказательства проста, основной вид – свидетельские показания, отобранные под присягой. Однако существует градация свидетелей- пол, возраст, добрую славу. Кроме того, в качестве доказательства появляются документы. Не знали пытку, однако это не значит, что ее не применяли.

Формы становления современного западного общества.

В го основе лежит буржуазное общество. Одним из главных условий его становления- буржуазные революции.

Первая революция ( английская буржуазная революция).

Однако, первой в временном промежутке- голландская буржуазная революция (к. 16 века). Но наиболее полно формы буржуазные в английской революции.

Революция- (две общие теории:

  • Марксистская- развитие и зарождение класса буржуазии, и его требования мета под солнцам , используя свое финансовое преимущество- противостояние между буржуазией и аристократией, сначала в эпоху абсолютизма, а в дальнейшем в форме прямого восстания в гражданскую войну к власти приходит новый класс буржуазии, в дальнейшем истории Европы развивается от кризиса к кризису, переходит в новые качественные формы- империализма, когда хападное общество пережило стадию индустриального развитии, переходя к постиндустриальной стадии- социологическая схема происхождения современного западного общества

  • Макс вебер- зарождение социального капитализма ( как он есть) «Протестантская этика и дух капитализма»- в ней природа современного капитализма, как он есть в классических странах. Согласно Максу Веберу , капитализм рождается в результате глубокого идеологического кризиса, что делит католицизм на католицизм и протестантизм, в основе этого деления исключительно идеологические причины. Католицизм переживает ряд кризисов, в результате чего зарождается секта, отрицающая главную догмат католицизма- 1.

Христианство на заре новой истории в середине эпохи античности резко поставило вопрос о ценности человеческого я , личности в обществе. До этого это понятие не было известно, даже древние греки отрицали ценности личности, индивидуальности. В этом и есть историческая роль христианства- она отождествляет человека с Богом ( троица, бог- человек), но в ходе исторического развития христианства, благодаря деятельности апостола Павла, возникает догмат(1)- спасение человеческой души ( основная цель христианства) возможно только во граде церкви ( т.е. передаточной инстанции между богом и человеке). Уродливое развитие церковной иерархии (например, индульгенции) свидетельствует о деградации церковной организации, здесь мощная критика (например, Лютер ) и в связи с ней выдвигается тезис о невидимой церкви ( потом Кальвин- в Швейцарии утверждали, что церковь не нужна, ибо верующий может получать благодать от бога непосредственно и находить истинный путь к спасению).

В след за реформацией - контрреформация, погружение в мощнейшую религиозную резню, огромное число жертв. В ходе этого противостояния возникает интеллектуальное движение - монархомахов ( в переводе тираноборцы). Его деятели утверждали, что хотя вопрос личного спасения очень важен, но когда верующий поставлен во внешние социальные условия ( политическ4ое устройство общества протестантов, общество в лице государственной власти открывает гонения) они преграждают ему путь к спасению. Необходимо что-то сделать с этим политическим устройством общества, в этой связи вопрос - как сыскать благодать ( католики молились и постились, но для протестантов именно этот способ показался единственно верным), они это делают, но и работают , ибо труд- главное мерило предопределения-( т.к. перед каждым вопрос- спасется он или нет, некоторые утверждают, что господь сразу предупредил , кто спасется, а кто нет). Протестанты считали, что благодаря своему стилю жизни, господь их уде предопределил спасение, для них труд - свидетельство предопределенности. Если ты такой умный - почему ты такой бедный? ( протестантская пословица). На фоне католиков протестанты становятся богатыми, они зарождают современный тип капитализм, настоящие буржуи. Ссылаемся на труд немецкого ученого «Буржуа», в результате оказывается, что протестанты оказываются влиятельными финансовыми группами, притесняющиеся государством. Зарождается тезис- чья власть, того религия. Религиозные вопросы сплетены с вопросами государственного управления. В протестантских странах- церковь- банальный орган. Монархомахи разработали тезис о свободе совести, т.е.каждый волен исповедовать Христа так, как хочет, что неприемлемо для светской власти. Становится вопрос об авторитете светской власти- рождение идеи, взятая из Библии, о том, что народ выше светского владыки- новый тезис ( политический во время революции)- вся власть исходит от народа!!тезис о народном суверенитете!!

Монархомахи имели огромное интеллектуальное влияние во Франции, Ангоии , Бельгии и Голландии. Благодаря влиянию монархомахов и острейшему религиозному кризису в Англии складывается уникальна ситуация, которая приведет к революции. Во время разрыва со священным престолом, Англия испытывает огромный экономический подъем. Всех напрягают злоупотребления англиканской церкви и мерзкой абсолютной власти. Комиссия эпископа Ллойда, которая следит за сектантами, что подпитывает антимонархический настроения. Выход в эмиграции- переезд в новый свет, но многие остаются дома. Комиссия свирепа, не дает им свободно исповедовать, как они этого желают. Помимо религиозных притеснений правительство усиливает своею власть, в правление Елизаветы Англия переживает пик развития могущества английского абсолютизма, парламент выступает в противостояние с абсолютной власти. Ибо палата общин пытается проповедовать свои религиозные идеалы. Особое остро это противостояние с 1604 года с начала династии Стюартов ( яков первый- полукатолик, Мария Стюарт- католичка, что не прибавляет ему популярности, кроме того, он воспитывался в Франции и Шотландии, считая власть абсолютной) Он активно вмешивается в церковную политику. Постепенно противостояние с религиозной почвы переходит на финансовые вопросы, ибо необходимы деньги на войну с Шотландией, которая постоянно грабила англичан, также требует денег колонизация Ирландцев. Деньги можно получить с налогов, которые устанавливает парламент, он в ответ устанавливает определенные требования к королю. Возникает острый конфликт по поводу назначения премьер министра. Теперь палата общин требует своего согласия на назначения определенной персоны. Здесь расцветает понятие фаворитизма, Англия не исключение. В ходе противостояния с фаворитами, парламент вырабатывает инструмент- билль об – когда злоупотребление определенного фаворита переходит все границы, они издают этот бил, с осуждением этого фаворита ( уголовный суд с обратным лействиея, парламент= верховный уголоный суд, это актинвый инструмент со злоупотреблениями власти). Но короли продролжабт управлять страной с фаворитами. Возникает ( великая хартия вольности 1250 дает парламент управо петиции, который парламент просил величество право на издание статута) вопрос о законодательной прерогативе парламента. Короли зачастую лишь формально исполняют требования парламента. Вырабатывается правило ремонстрации – билля, которая теперь не просьба королю, а формальный законопроект , необходимый для подписание. Однако теперь король использует оговорки, что злит парламент, особенно во время правления Чарльза ( Карла 1), девизом его фаворита- идти на пролом, что злило парламент. Тогда же разразилась война в Шотландией, в 1629 король созывает на заседание парламент ( это был краткий парламент), закончилось все очередным скандалом, парламент издают требования соответствующие требованиям революциями. Распустил парламент, изобрел добровольные пожертвования королю ( учредили воинов, которые требовали денег с людей по квитанциям), это политика приводит страну в тупик, и в 1640 вынуждено созвать парламент ( в течение 11 лет, назовется долгим парламент), что является своеобразным началом революции. Король Чарльз клялся, что ни один волос не упадет с головы Страсбурга ( фаворита), но его казнили, король бурно реагировал на его казнь, хотел наказать тех, кто требовал казни фаворита. Здесь начинается гражданская война ( великий мятеж), успех был переменным ( парламентская армия против короля), граф- начальник маневрировал, создавая странную, разоряющую войну. В ходе войны происходит радикализация армии парламента в совокупности к консервацией самого парламента. Все сектанты- в армию, истинные религиозные джентльмены в парламенте. Оливер Кромвель- яркий представитель пуританского движения в результате реформ превращает солдатов- религиозных фанатиков, в результате чего армия короля была разбита, а шотландцы продают короля обратно парламенту. Солдаты требуют полной свобода совести, а парламент отрицает свободу секстанских движений в стране. Начинаются переговоры о взаимодействии короля и парламента. Кромвель вступает с ним в переговоры, используя его в качестве инструмента борьбы с парламентом. Кромвель узнает, что король вел переписку с французским правительством. Устанавливает чистку долгого парламента- тех, кто требовал возвращения короля. В 1649 Кромвель вступает в Лондон, требуя издания билля о суде короля за государственную измену. В начале 1650 короля казнят и Англия фактически объявляется республикой. Встает воспро о новом государственном строе, в 1653- первая и единственная за все историю письменная Конституция- по которой агнгия получает следующую организацию: бывшие сторонники короля на 10 лет на участие в выборах, однопалатный парламент – палата общин с определенным имущественным цензом. Они завоевывают Ирландию, существуют определенные квоты на представительство разных стран. Иполнителтная влась и государственного совета, учреждается параламентом ( у которого все налоги, законодательство, совметсо вс лордом протектора командует армией), лорд ротектор Оливер Кромвель- сроком на 10 лет осуществляет практически функции короля. Изьирается тощий парламент и английская революция в новой фазе- протектората Оливера Кромвеля, которому не хватает полномочий, начинает интриговать против парламент и единолично управляет страной с помощью армии. Генерал майоы назначаются на управление определенными округами, посредством советами с богобоязненными джентльменами. Солдаты Кромвеля имели свободный доступ в дома любого, закрыт все увеселительные заведения, англичане должны были молиться, поститься и работать. Даже запретил праздновать Рождество, но в 1657 Кромвель умирает и назначает своего сына Роберта приемником за которого правили генералы – майоры, которые стали бороться за власть, Один генерал вступает в переговоры с Карлом 2 и в результате чего наступает реставрации. Первый парламент, не распускался 18 лет. На правление Карла 2 приходится принятие акта о присяге- ни один католик не модет занимать госуларственный должностей, судеьные гарантии против произвольных арстом- возможность обвиняемого престать перед судом Правил до 1686 года, не имея законных детей, встает вопрос о престолонаследия. У Карла был брат Яков, большой поклонник аболютисткого метода управления, встает вопрос о снятие короля без мятежа, поэтому решает назначить его родственника ( из Голландии, был тоже протестантом) и в ноябре 1688 армия Вильгельма Оранского высаживается в Англии с целью спасти Англию от английского короля, клянчит субсидии. В 1688 конвент по решению вопроса о дальнейшей государственном власти в англии – решают, что править будет Вильгельм Оранский и его супруга, а в дальнейшем власть перейдет к их родственнице. Также принимается Билл о правах- итог славного этапа революции 17 века, в англии устанавливает дуалистическая монархия с разделением власти ( исполнительная власти королю , а ответственность возлагается на министров короля, устанавливается институт импичмента- предание его уголовного суда за преступление по службе)

  • 1671 – акт о престолонаследии , устанавливается личная уния между анлией и Гановрией до 1830, теперь чиновник мог добиваться повторного установления на своей должности.

  • 1707- акт об устаение, условие- Великобритания не будет вмешиваться на стороне Гановера в европейские дела. Усложнение государственного устройства- уния с Шотландией, становится федерацией- united kingdom. Неучастие короля в заседании правительства. Георг 1 не установил полностью прецедент ибо Георг 3 стал активно посещать заседание тайного совета вело к монарху дуалистического типа. 1737 кончается Гановерская династия и устанавливается ныне властвующая династия

  • Принцип полит однородности полит , установлено правило солидарной ответственности министров кабинета. Становление двух партий : консерваторов и либералов

  • 1739- установление последний фундамент английского парламентаризма: правительство в отставку, если парламент выразил недоверие

  • Свободное общественное мнение, которое моде появится только при наличии права свободы слова, Моравский отметил монополию лондонских книготорговцев, подсудность споров дел о нарушениях в прессе только в суде присяжных.

С появлением периодической прессы и удешевлением издания газет , СМИ еще более сильно увеличивает влияние

  • Избирательные реформы - Великобритания.