Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33_Istoria_MO.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

Версальско-Вашингтонская система

11 ноября 1918-ого года с подписанием Компьенского перемирия завершилась Первая Мировая война, однако и после этого еще оставались нерешенными многочисленные вопросы, связанные с отводом войск, определением новых границ, экономическими претензиями и т.д. Для решения подобных вопросов требовалось провести специальную международную конференцию, работа которой была официально открыта 18 января 1919-ого года в Версале. В работе конференции участвовали 32 государства, то есть все страны, включая британские доминьоны, вступившие на том или ином этапе в войну против германского блока.

Исключением стала лишь Россия, которая в этот момент не имела легитимного правительства и находилась в состоянии гражданской войны. Все участники переговоров считаются равноправными, конференция рассматривалась как образец новой, открытой дипломатии и расширившейся гласности, но, фактически, все наиболее важные вопросы решались на тайных встречах 4-ех высших руководителей наиболее влиятельных держав: президент США – Вудро Вильсон, премьер-министр Великобритании – Дэвид Ллойд Джордж, премьер-министр Франции Жорж Клемансо, премьер-министр Италии – Витторио Орландо.

Основные вопросы Версальской конференции:

  1. Создание международной организации (Лиги Наций) для поддержания мира

  2. Дальнейшая судьба Германии

При обсуждении вопросов о Лиге Наций, конкурировали 2 основных проекта устава формирующейся организации. По французскому проекту предполагалось, что Лига Наций станет строго централизованной структурой, решения которой в большинстве случаев будут носить обязательный характер. Предполагалось также создание вооруженных сил Лиги. Альтернативный проект устава, предложенный делегацией США, предполагал, что Лига будет менее централизованной, а ее решения в большинстве случаев будут только рекомендательными. Создание вооруженных сил Лиги не предполагалось. У многих делегаций французский проект устава вызвал большие опасения, они видели в нем угрозу преобладания Франции и как страны, обладавшей на тот момент самой большой сухопутной армией. В итоге в основу устава лег американский проект. Центральные инстанцией Лиги стала ассамблея, в которую вошли все страны-участницы Лиги. Ассамблея проводила заседания как минимум один раз в год. Для более оперативного решения вопросов создавался Совет Лиги, работающий на постоянной основе. В него должны были войти 5 постоянных участников: США, Великобритания, Франция, Италия и Япония (США вскоре отказались входить в состав Лиги, другие страны были непостоянными участниками Совета, по очереди представляя свои континенты). Кроме этого для управления повседневной работой создавался секретариат Лиги во главе с секретарем. Первым секретарем Лиги Наций стал представитель Великобритании Эрик Драммонд. Руководящая структура Лиги Нации находится в Женеве. В целом Лига Наций, лишенная реальных полномочий и механизмов, не смогла стать эффективным инструментом для поддержания мира. Вместе с тем, при Лиге существовали различные специализированные организации (Красный Крест, Совет по делам беженцев, Совет по экономической опеке и т.д.), которые играли очень важную положительную роль в своих сферах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]