Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33_Istoria_MO.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

Мирные договоры с бывшими союзниками Германии

В сентябре 1919-ого года был подписан Сен-Жерменский договор с Австрией. Австрийская республика признавала независимость всех не немецкоязычных территорий, ранее входивших в состав Австро-Венгерской империи. Австрия передавала в пользу Италии Южный Тироль, включая стратегически важные альпийские перевалы. Область Бургенланд передавалась от Венгрии к Австрии.

В ноябре 1919-ого года был подписан Нейский (пригород Парижа) договор с Болгарией. Были подтверждены решения более ранних конференций о принадлежности Добруджа Румынии. Болгария передавала в пользу Греции Западную Фракию. Таким образом, Болгария лишилась прямого выхода в Эгейское и Средиземное моря.

20 июня был подписан Трианонский договор с Венгрией. Венгрия признавала независимость всех невенгерских земель, ранее находившихся под е управлением в составе Австро-Венгерской империи. В частности, Венгрия передавала Бургенланд в пользу Австрии и Трансильванию в пользу Румынии.

В августе 1920-ого года был подписан Севрский договор с Турцией. Турция признала независимость всех своих арабских владений. Турция также признавала независимость большинства армянских районов и автономию Курдистана. Кроме этого, Турция теряла контроль по договору даже над некоторыми турецкоязычными районами своей основной части, де размещались британские, французские и греческие войска. Этот договор был крайне тяжелым для Турции, но он не работал практически с самого начала. Подписавший его турецкий султан терял власть над страной, параллельно начиналось формирование Турецкой Республики во главе с Кемаль-аля-Тюрком, позднее в результате военных конфликтов 1919-22 годов новая Турция смогла вернуть часть территорий.

Между тем особая ситуация сложилась вокруг участия США в послевоенном урегулировании. Республиканское большинство конгресса, сформировавшееся еще после выборов, прошедших в ноябре 1918-ого года, осуждало политику Вильсона за то, что президент, по мнению республиканцев, слишком глубоко втягивает страну в европейские дела и принимает избыточные обязательства. Конгресс отказался ратифицировать Версальский договор. В 1921-ом году, когда у власти находился президент Гардинг (29-ый пр., республиканец), США подписали отдельные мирные договоры с Германией. Кроме этого, Гардинг добился созыва новой конференции, работа которой была открыта в Вашингтоне, в ноябре 1921 года. По итогам конференции были подписаны новые договоры, отвечавшие интересам США в республиканском понимании:

1)Договор «Четырех держав» - США, Великобритания, Япония и Франция договорились о взаимных мерах доверия в Северной части Тихого океана, включая порядок создания военных баз, проведения морских учений и т.д. Этим договором был фактически нейтрализован существовавший еще с 1902 года англо-японский союз.

2)Договор «Пяти держав» - США, Британия, Япония, Франция и Италия договорились о некоторых ограничениях для гонки морских вооружений, были также установлены взаимные пропорции максимального тоннажа военных кораблей этих стран.

3)Договор «Девяти держав»: США, Британия, Япония, Франция, Италия, Португалия, Нидерланды, Бельгия и Китай договорились соблюдать в отношении Китая принципы территориальной целостности, «открытых дверей» и равных возможностей. Тем самым была сделана попытка остановить шедший с 19-ого века процесс превращения отдельных районов Китая в полуколонии. В то же время эта попытка, как и многие другие решения Вашингтонской конференции, отвечала интересам США.

Таким образом, комплекс соглашений, подписанных в период 1919-ого – 1922-ого годов заложил основы Версальско-Вашингтонской системы международных отношений. Эта система, использовавшая в том числе механизмы Лиги Наций, смогла урегулировать ряд вопросов, но многие другие проблемы так и остались нерешенными. В этой системе был заключен ряд противоречий:

  1. Противоречия между победителями и побежденными. Прежде всего – стремление Германии к реваншу за поражение 1918-ого года.

ПЕРЕПИСАТЬ КОНСПЕКТ

В 1924 году новое правительство Франции и Великобритании изменило курс в германском вопросе, по их инициативе в этом же году состоялась конференция в Лондоне, на которой был принят план Дауэса, по которому общая сумма германских репараций оставалась прежней, но существенно снижались ежегодные платежи на ближайший период. Кроме этого, Германия получала доступ к кредитным ресурсам Запада, прежде всего – США и Великобритании. Эти меры в сочетании с довольно успешным внутренним реформированием германской экономики позволили улучшить ситуацию в стране, вызвали подъем национального хозяйства и помогли соблюдать график репарационных выплат.

В 1925 году были подписаны соглашения в Локарно, по которым признавалась нерушимость западных границ Германии. В качестве гарантов пакта выступали Великобритания и Италия.

В 1926-ом году Германия была принята в Лигу Наций, в 1929-ом на Новой Международной конференции в Гааге был принят план Юнга, по которому несколько снижались общие размеры германских репараций.

Постепенно налаживались отношения ведущих мировых держав с Советской Россией. Этому во многом способствовало то, что с 1921-ого года в стране стала проводиться новая экономическая политика, сократились масштабы репрессий, а также изменились международные приоритеты: всемирная коммунистическая революция уже не воспринималась как ближайшая и непосредственная задача. На этом относительно благоприятном фоне в 1921-ом году было подписано советско-британское торговое соглашение, позволившее частично восстановить экономические связи и ставшее ориентиром для многих других стран.

В 1922-ом году в ходе Генуэзской конференции советская делегация не смогла договориться с представителями других стран по вопросу о долгах царского и временного правительств. Однако в ходе этой же конференции на тайной советско-германской встрече стороны договорились об установлении дипломатических отношений между Москвой и Берлином (Раппало). Хотя Германия во многом и сама оставалась изгоем, дипломатические отношения с ней означали для советской России дальнейший выход из изоляции. В последующий период между СССР и Веймарской Германией развивались активные экономические и военно-технические связи.

В период с 1924-ого по 1926-ой год дипломатические отношения с Советским Союзом установили также Франция, Великобритания, Италия, Япония и некоторые другие ведущие страны. Советско-Британские отношения были прерваны в 1927-ом году из-за столкновений интересов двух держав в Иране, Афганистане и некоторых других странах. Но в 1929-ом году дипломатические отношения были восстановлены. Вместе с тем, стабилизация 20-ых годов не была достаточно прочной, в этот период во многих странах развивались внутриполитические конфликты, в итоге завершившиеся установлением различных диктаторских режимов. Так, в Италии в октябре 1922-ого года к власти пришла фашистская партия во главе с Муссолини, в последующие годы происходило ужесточение фашистского режима Италии, осуществлялся разгром оппозиции, велась подготовка к агрессивным войнам. Впоследствии во многом под итальянским влиянием, а также из-за внутренних факторов установились и другие диктаторские режимы: в Португалии, Польше и Литве с 1926-ого года, в Югославии с 1929-ого. Все эти годы сохранялся также авторитарный режим адмирала Хорти в Венгрии.

Кроме этого существовали и крупные вооруженные конфликты, в частности, с 1925-ого года стала переходить в открытую фазу гражданская война в Китае. В 1926-1927-ом годах произошла серия восстаний в арабских владениях Франции. С 1928-1929-ого годов по мере утверждения у власти в СССР Сталина вновь началось ухудшение отношений Москвы с внешним миром. Главный удар по международной стабильности нанес мировой экономический кризис, начавшийся осенью 1929-ого года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]