Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33_Istoria_MO.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

Мировой экономический кризис 1929-1933-его годов и его последствия

Осенью 1929-ого года с обвального падения котировок на нью-йоркской фондовый бирже NYSE начался очередной циклический кризис мировой экономики. Подобно другим аналогичным кризисам, он был вызван нарушением баланса этого равновесия между объемом совокупного предложения товаров и услуг, и объемом платежеспособного спроса на эти товары и услуги.

В то же время, данный кризис отличался от предшествующих и последующих кризисов исключительной глубиной и разрушительной силой. Причины особой глубины кризиса 1929-1933-его годов:

  1. Отдаленные последствия Первой Мировой войны, которая нарушила глубинные настройки глобальной экономики (в частности, была ослаблена система золотого стандарта, восстановившаяся лишь во второй половине 20-ых годов с существенными ограничениями); (резко изменилась роль отдельных стран в мировой торговле под воздействием политических факторов, что касается непосредственно СССР и Германии)

  2. Максимальное развитие производительных сил и, соответственно, максимальный отрыв предложения от спроса в рамках той эпохи, когда еще не было постоянного государственного регулирования экономики

  3. Демпинговый экспорт из советского союза, который поставлял свои сырьевые товары на мировой рынок по крайне низким ценам, поскольку экономика западных стран в этот период страдала от дефляции (сужение денежной массы и падение цен) советские поставки стали дополнительным разрушающим фактором

При таких обстоятельствах данный кризис оказался рекордным по продолжительности (более 4-ех лет) и по глубине спада производства (до 30-35%). По многим физическим показателям выпуска продукции мировая экономика была отброшена к началу 20-ого века. Кризис почти одновременно охватил все ведущие отрасли и ведущие страны. Вместе с тем имелись и некоторые различия, особенно сильно от кризиса пострадали, во-первых, те страны, экономика которых особенно быстро росла в предшествующий период (США и Германия). Также сильно пострадали сравнительно отсталые аграрно-индустриальные государства Южной и Центральной Европы и Латинской Америки. В отраслевом плане особенно тяжелые потери были в ряде традиционных секторов промышленности, например, в угледобыче, судостроении, текстильной индустрии. Кроме этого, очень глубокий спад отмечался в сельском хозяйстве, которое в силу своей специфики не может достаточно быстро приспособиться к резкому изменению цен. Еще более глубокий провал наблюдался в международной торговле, что объяснялось попытками ряда стран защитить свой внутренний рынок от иностранной конкуренции высокими таможенными пошлинами. Такая практика приводила к торговым войнам, созданию замкнутых валютных зон и, в конечном итоге, приносило взаимные потери участникам подобных конфликтов.

Кризис привел к массовой безработице, разорению крупных и мелких фирм, к падению уровня жизни. Ситуация осложнялась тем, что в ряде стран, например в США и Германии, в это время основная часть безработных еще не получала пособия. Для миллионов людей потеря работы, наряду с исчезновением банковского счета, означала потерю всех средств к существованию. В этих условиях стремительно выросла социальная напряженность. Забастовок было сравнительно немного, так как имевшие работу боялись ее потерять и не решались на данную форму протеста. В то же время часто проводились различные демонстрации («голодные марши», «походы на Вашингтон/Лондон»). В большинстве случаев эти протесты носили мирный характер, однако на их фоне в ряде стран заметно выросла популярность экстремистских сил. На крайне левом фланге усилились позиции коммунистов и анархистов различного толка. На крайне правом фланге в еще большей степени усилились националистические и фашистские движения. В ряде стран экстремистам удалось прийти к власти, так в январе 1933-его года Германию возглавила нацистская партия под руководством Гитлера, в Испании в результате гражданской войны 1936-1939 годов установилась диктатура генерала Франко. Продолжалось ужесточение различных диктаторских режимов, возникших раньше (СССР, Италия, Югославия, Польша, Венгрия, Португалия и ряд других стран).

Различные диктатуры проводили всё более агрессивную внешнюю политику, это обстоятельство в сочетании с торговыми и валютными конфликтами способствовали обострению международной обстановки наметившемуся кризису Версальско-Вашингтонской системы, а также появлению первых очагов будущей Мировой Войны (например, в связи с вторжением Японии в Северо-Восточный Китай в 1931-ом году).

Между тем во многих крупных странах их правительства пытались принимать меры для борьбы с экономическим кризисом. Особенно большое значение имел опыт США, где сначала республиканская администрация президента Гувера, а затем в гораздо большей степени демократическая администрация Франклина Рузвельта осуществили ряд важных мероприятий. Программа Рузвельта, осуществлявшаяся с момента его вступления в должность в 1933-ем году и получившая название «Новый курс», означала резкое усиление государственного вмешательства в экономику с целью корректировки рынка, выхода из кризиса и предотвращения кризисов в дальнейшем. В частности, был усилен государственный контроль над финансовым сектором, радикально расширена социальная программа, созданы миллионы рабочих мест на средства федерального бюджета. Правительство тем самым пыталось расширить платежеспособный спрос, а через это обеспечить рост предложения и восстановление экономики. Эти реформы во многом перекликались с предложениями английского экономиста Кейнси (Джон Мэйнард). Соответственно, экономическая система, при которой рынок в существенной степени корректируется государством, получила название Кейнсианской модели. В дальнейшем подобная практика осуществлялась в США, Канаде и Западной Европе (в демократических странах) на протяжении 30-70-ых годов.

Антикризисные Кейнсианские меры принесли заметный результат. Они, вместе с естественной сменой фаз экономического цикла, способствовали тому, что с 34-ого года вновь обозначился рост мировой экономики. Однако и после этого рост оставался довольно медленным, к тому же в 1937-ом – начале 1938-ого годов он был прерван из-за нового кризиса, который, впрочем, не был таким глубоким, как предыдущий. К 1939-ому году вновь наметилось оживление мировой экономики, однако даже на таком фоне не спадала напряженность во внутренней политике многих стран и на международной арене. Даже при восстанавливающейся экономике международные конфликты продолжали нарастать, приведя в итоге к новой мировой войне в 1939-ом году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]