Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33_Istoria_MO.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

События 1915-1916-ого годов

Западный фронт:

С самого начала войны и на протяжении данного периода именно этот фронт был основным по численности действующих армий, количеству техники и т.д. Еще в конце 14-ого года на Западном фронте произошел переход от маневренной к позиционной войне, линия фронта стабилизировалась на всем протяжении от моря до швейцарской границы. Везде были построены окопы и другие оборонительные конструкции, и прорвать линию фронта было очень трудно.

Неоднократно предпринимались попытки прорвать линию фронта за счет решающего перевеса на отдельных участках. Особенно мощным было немецкое наступление под Верденом в 1915-ом году и наступление англо-франко-бельгийских войск на реке Сомма в 1916-ом, кроме этого противники пытались использовать новейшие средства вооружения: со стороны Германии – химическое оружие, со стороны Антанты – танки, с обеих сторон – боевая авиация. При всех усилиях и локальных успехах линия фронта оставалась почти неизменной.

Восточный фронт:

Не добившись выполнения плана Шлиффена в 1914-ом году, Германия в 1915-ом году вернулась к этому плану, но уже в другом варианте: она решила нанести решающий удар не на Западе, а на Востоке и вывести из войны Россию. Уже зимой 1914-15 годов германо-австрийские войска добились некоторых успехов и начали вытеснять русскую армию из Польши. Однако главные события развернулись весной 1915-ого года, когда в ходе Горлицкого прорыва противник пробил оборону русской армии на отдельных участках и начал мощное наступление вглубь России, используя свое большие превосходство в технике и припасах. Однако даже после отступления на сотни верст к востоку русская армия не была полностью разгромлена, она смогла закрепиться на новых рубежах, кроме того в конце 1915-ого и особенно в 1916-ом году благодаря ряду реформ значительно улучшилась работа госаппарата и военной промышленности, в итоге улучшилось снабжение армии. В ходе кампании 1916-ого года Россия в целом уверенно удерживала линию фронта и даже наступала на отдельных участках.

События 1917-ого года

К началу 1917-ого года в войне сохранялось примерное равновесие, хотя перспективы были лучше у «Антанты», которая обладала более значительным экономическим потенциалом. Воспользовавшись относительным затишьем на фронтах, которое наблюдалось зимой 1916-17-ого годов, стороны попытались начать переговоры через нейтральных посредников (Швейцария Нидерланды, Швеция, Ватикан). Однако вскоре выяснилось, что политические позиции противников непримиримы. Эти переговоры не принесли успеха, и почти с самого начала 1917-ого года война продолжилась с новой силой. Страдая от британской морской блокады, разрушавшей экономику, Германия попыталась решить этот ключевой для Германии вопрос. 1-ого февраля Германия провозгласила доктрину «Неограниченной подводной войны», т.е. заявила о своей готовности уничтожать с помощью подводных лодок любые, в том числе и не военные корабли, если они идут в Великобританию. В первые три месяца этой тактики Германия добилась значительных успехов, уничтожив десятки кораблей. Британская судостроительная промышленность не успевала восполнять потери. Весной 1917-ого года уже у британской экономики возникли ощутимые потери, связанные с нехваткой сырья и продовольствия. Однако уже в марте-апреле 1917-ого года Британия постепенно смогла найти эффективное средство борьбы против германских субмарин: глубинные бомбы, радиолокация и т.д. К лету 1917-ого года британские потери сократились, ситуация в британской экономике вновь стабилизировалась.

Кроме этого, действия Германии на море привели к уничтожению, в том числе и американских кораблей, что резко обострило отношения между Берлином и Вашингтоном, к тому же Германия пыталась подтолкнуть Мексику к нападению на США, что стало известно американской разведке. В этих условиях 6-ого апреля 1917-ого года президент Вильсон при поддержке конгресса объявил о вступлении США в войну против Германии и ее союзников. В дальнейшем, под впечатлением от примера США, в войну против германского блока вступили некоторые страны Латинской Америки, а также Португалия и Китай. Таким образом, Антанта получила чрезвычайно мощную поддержку и резко увеличила свои военно-промышленные, а также мобилизационные ресурсы, тогда как германский блок после вступления в него Болгарии в 1915 году больше уже не расширялся. Таким образом, преимущество Антанты становилось все более очевидным. Более того, во второй половине 1917-ого года Антанта добилась некоторых, хотя и весьма ограниченных, успехов на фронтах (британское наступление в Палестине и Месопотамии против турецкой армии). Однако в это самое время продолжалось нарастание внутреннего кризиса в России, еще в феврале 1917-ого года беспорядки в Петрограде привели к падению монархии и установлению власти временного правительства. Эта администрация готовила проведение в России свободных выборов в Учредительное собрание, а также склонялась к тому, чтобы выполнять обязательства перед союзниками и продолжать участие в войне.

Однако в это же время в России продолжала нарастать внутренняя нестабильность, связанная с социально-экономическими факторами и усталостью от войны, этой ситуацией пытались воспользоваться политические силы леворадикального толка, включая партию большевиков. Предположительно, получая финансирование из германских и австрийских источников, большевики вели активную агитацию, в т.ч. и в армии, выступая за скорейшее прекращение войны с внешним врагом и за перерастание ее в войну против «эксплуататорских классов». В октябре 1917-ого года, воспользовавшись относительной слабостью временного правительства, большевики осуществили вооруженный захват власти и почти сразу начали формировать жестокую репрессивную диктатуру. Во внешней политике они постарались ускорить выход из войны и в декабре 1917-ого года договорились о перемирии с Германией и Австро-Венгрией. В ответ на это Британия ввела свои войска в Мурманск и Архангельск, где находились склады оружия, поставлявшегося из стран Антанты. Целью британцев было предотвращение поставок этого оружия в Германию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]