Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33_Istoria_MO.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

Дальнейшая судьба Германии

По этому вопросу между победителями также имелись острые разногласия: Франция стремилась к максимальному ослаблению Германии и, соответственно, к исключению возможности германского реванша на долгую перспективу. Позиция США и отчасти Британии была более осторожной. Эти страны опасались, что чрезмерное ослабление Германии приведет к французскому преобладанию на континенте. Кроме этого, Германия не сможет быть заслоном на пути коммунистической экспансии. Из-за этих разногласий конференция несколько раз оказывалась под угрозой срыва. Лишь с большим трудом победителям удалось к маю 1919-ого года согласовать условия мирного договора.

1)Территориальные условия договора: в пользу Франции передавались Эльзас и Лотарингия, Саар объявлялся нейтральной территорией под управлением Лиги Наций. Предполагалось через 15 лет провести референдум о принадлежности Саара Франции или Германии, но угледобывающая промышленность Саара передавалась под французское управление. Кроме этого создавалась Рейнская Демилитаризованная Зона, в эту зону вошел весь западный берег Рейна, а также коридор шириной 50 км вдоль восточного берега. Эта территория осталась в составе Германии, но Германия там не могла размещать свои войска. В пользу Бельгии передавались города Эйпен и Мальмеди с прилегающей территорией. В пользу Дании передавался Северный Шлезвиг. В пользу восстановленного Польского государства передавались часть Селезии, Познаньский край, а также часть Западной Пруссии. Польша получила выход к Балтийскому морю, из-за чего территория Германии была разорвана на две части, основной массив германских земель оказался к западу от польского коридора, а Восточная Пруссия во главе с Кенигсбергом – к Востоку. В результате Германия потеряла 1/8 часть своей европейской территории и 1/12 часть населения. Германия лишилась всех своих колоний. Того и Камерун были поделены между Британией и Францией. Германская юго-западная Африка (Намибия) передавалась Южно-Африканскому союзу, германская восточная Африка (часть современной Танзании) передавалась Британии. Руанда и Бурунди передавалась Бельгии. Некоторые другие германские территории в Африке передавались Португалии. Китайская провинция Шаньдун – Японии. Архипелаги Микронезии (Марианский, Каролинский, Маршалловы) также передавались Японии. Северо-восточная часть Новой Гвинеи передавалась Австралии, некоторые другие территории в южной части Тихого океана передавались Австралии и Новой Зеландии. Официально эти территории считались мандатными территориями Лиги Наций, которая передавала права и обязанности по управлению ими Британии, Франции и другим державам. Они, в свою очередь, информировали Лигу о гуманитарной работе на этих землях. Все это рассматривалось как шаг к будущей независимости таких территорий.

Военные условия: Германии запрещался призыв в армию, поэтому армия могла формироваться только на основе добровольного найма, не превышая при этом максимальную планку – 100 000 военнослужащих. Для германской армии были запрещены все современные виды вооружений, включая самолеты, дирижабли, танки и иную бронетехнику, химическое оружие, тяжелую артиллерию и подводные лодки. Надводный флот мог включать в себя лишь 36 кораблей различных классов. Кроме того в Рейнской демилитаризованной зоне вообще не могли размещаться германские войска.

Экономические условия: Германия должна была выплачивать победителям репарации, общая сумма которых была определена позднее и в итоге составила 132 млрд марок в довоенном золотом эквиваленте. Наиболее значительные платежи должны были достаться Франции, далее шли Бельгия, Британия и Италия. Германия должна была вернуть станки, промышленное оборудование и транспортные средства, вывезенные во время войны с оккупированных территорий или предоставить аналогичную технику взамен. Внутренние реки Германии объявлялись открытыми для международного судоходства.

Германская делегация отказалась подписывать итоговый вариант договора по изначальной версии, после переговоров договор был незначительно скорректирован в пользу Германии, что позволило в некоторой степени успокоить общественное мнение внутри страны. Итоговый текст договора был подписан 28-ого июня 1919-ого года. На этом завершилась основная часть работы Версальской конференции. В последующие месяцы договор был ратифицирован парламентами большинства стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]