Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33__33_Istoria_MO.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
126.97 Кб
Скачать

Первая Мировая война 1914-1918

Обстоятельства начала войны. События 1914 года.

Первая Мировая война стала следствием долгого развития противоречий между Антантой и германским блоком, гонки вооружений, борьбы за колонии, серии региональных конфликтов (прежде всего на Балканах) и т.д. Вместе с тем, эта война не была фатально неизбежной. Экономическая глобализация и прогресс демократии, сдерживавшие военную активность в предыдущие десятилетия, продолжали влиять на политическую обстановку и в 1914 году. Тот факт, что первая группа факторов взяла вверх над второй, стало результатом относительно случайного стечения обстоятельств.

28 июня 1914-ого года в Сараево на территории, контролировавшейся Австро-Венгрией, в Сербском Королевстве был убит наследник австрийского престола эрц-герцог Франц Фердинанд. В ответ на это правительство Австро-Венгрии, подозревавшее в причастности к убийству власти Сербии, предъявило этой стране жесткий ультиматум, требуя в частности допуска австрийской полиции и разведки к расследованию на территории этой страны.

По настоянию России Сербия приняла почти все условия ультиматума и была готова обсудить остальные пункты, однако правительство Австро-Венгрии было настроено на локальную победоносную войну в этот, как казалось, удобный для империи момент. Отказавшись от дальнейших переговоров, Австро-Венгрия в конце июля развернула активные боевые действия против Сербии.

В этих условиях Россия провела мобилизацию своих юго-западных регионов и выдвинула войска к австрийской границе. Аналогичная австрийская мобилизация привела к тому, что уже к концу июля начались полномасштабные боевые действия между Россией и Австро-Венгрией. В ответ на это начала мобилизацию своих войск Германия, а Россия от частичной мобилизации предыдущих дней также перешла к всеобщей мобилизации. Военное руководство обеих стран считало такой шаг необходимым из-за неполного представления о планах потенциального противника. Однако уже сам факт общей мобилизации с обеих сторон спровоцировал начало русско-германской войны 1 августа. После этого ввиду неизбежного вступления в войну Франции на стороне России Германия попыталась перехватить инициативу и сама объявила Франции войну. Для того, чтобы успешно действовать против Франции и в кратчайшие сроки захватить Париж германская армия должна была пройти через территорию Бельгии. Бельгийское правительство отказалось пропустить германские войска, вследствие чего Германия объявила Бельгии войну и атаковала ее границу. При этом Бельгия по договорам, подписанным еще в 19-ом веке, была нейтральной страной, а гарантом ее нейтралитета являлась Великобритания. В ответ на германское вторжение в Бельгию Британия предъявила Германии ультиматум. Поскольку британский ультиматум не был принят, эта страна 4-ого августа 1914-ого года также объявила войну Германии. Таким образом, менее, чем за 2 недели, в войну были втянуты 7 государств. Позднее, в том же 14-ом году, в войну на стороне Антанты вступила Черногория, а на стороне германского блока – Турция. Война с самого начала приняла характер общеевропейского и даже мирового столкновения, превзойдя по своим масштабам все конфликты со времен наполеоновских войн.

Начиная войну, Германия руководствовалась «Планом Шлиффена», который был разработан еще в 90-е годы 19-ого века и предусматривал одновременную войну против Франции и России. Предполагалось, что на первом этапе германская армия нанесет главный удар на западе, возьмет Париж и полностью разобьет Францию. Все это время на русской границе можно будет держать небольшие войска, поскольку Россия не сможет быстро провести мобилизацию и выступить в полную силу. К тому времени, когда Россия мобилизацию завершит и активизируется, Германия уже выиграет войну на Западе и затем перебросит все силы на Восток, разгромив Россию.

Этот план не учитывал новые реалии, и прежде всего британский фактор, однако именно им Германия руководствовалась в ходе событий 14-ого года. В течение августа германские войска с тяжелыми боями прошли через территорию Бельгии и северо-восточные районы Франции. К началу сентября они, хотя и с некоторым опозданием, вышли к реке Марна (примерно 100 км от Парижа). Все это создавало реальную угрозу взятия Парижа и поражения Франции. Однако, собрав последние имевшиеся на тот момент резервы, французы в ходе битвы на Марне, развернувшейся в начале сентября, смогли остановить наступление противника. Успеху Франции способствовали также неожиданно эффективные действия русских войск, которые вторглись в Восточную Пруссию, угрожая Кенигсбергу. Германия смогла ликвидировать этот прорыв, перебросив части войск с западного фронта на восточный, однако это, в свою очередь, ослабило давление на французов и помогло им выиграть битву на Марне. После серии взаимных обходных маневров на западе никто так и не смог добиться решающего перевеса. К концу 14-ого года там сложилась сплошная линия фронта от Ла-Манша до швейцарской границы, война приняла не маневренный, а позиционный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]