Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк анал.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

4.Факторный анализ прибыли от продаж.

Чтобы выявить влияние объема реализации на изменение прибыли необходимо: -определить темп роста, -полученный %прироста умножить на базисную прибыль. Влияние цены: Из выручки от реализации отч периода вычесть фактическую реализацию по базисным ценам. Влияние с/ст: Из фактических затрат отч периода вычесть факт реализацию по баз с/ст. Влияние структурных сдвигов: Из скорректированной приб вычитаем базисную приб, умноженную на темп роста по объему реализации.

По результатам факторного анализа нельзя положительно оценить работу п/я, т.к. приб в основном увеличивается за счет роста цен. А рост цен не зависит от работы п/я. Отрицательным моментом является рост себест, что уменьшает приб. Приб уменьшается за счет структурных сдвигов. Это говорит о том, что в объеме реализации увеличивается доля более трудоемких изделий, продуктов. Резервом роста приб является уменьшение себест. Положительный фактор – рост объема реализации. Дальнейшее направление проведения анализа-анализ себест по статьям калькуляции.

Размер полученной приб зависит от объема продаж и себест проданной продукции. При этом темп роста объема продаж должен опережать темп роста себест. Размер объема реализ зависит от цены, объема, колич и структуры. 1. ΔN(p) = (P1-P0)*q1 2. ΔN(q)=(q1-q0)*p0 3. ΔN(d)=(di1*pi0-di0*pi0)*q1 ΔN=ΔN(p)+ ΔN(q)+ ΔN(d) Основным показателем в учете является полная себестоимость реализованной продукции.

5.Анализ рентабельности производственных фондов.

Основные средства (ОС) (часто называемые ОПФ) являются одним из важнейших факторов производства. ОПФ – средства труда, кот.участв-ют в процессе произ-ва многократно, не изменяя своей натур.величины. При этом они лишь изнашиваются и для восстановления частично переносят свою St на St изготовленного продукта.

Анализ основных фондов производится по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оценку структуры, динамики и эффективности использования ОС.

На рентабельность ОПФ оказывает влияние изменение рентабельности продаж и изменение коэффициента оборачиваемости ОПФ.

, ,

,

6.Анализ рентабельности продаж

Пок-ли рент-ти представл для хар-ки уровня еф-ти произв-ва и продаж прод-ии. Внутри группы рент-ти продаж – частные показатели: рент всего объема продаж, рент отдельн сегментов, рент отдельн видов продукции.Рент продаж=приб от прод/выруч

1 группа. Рент всего объема продаж.

Rпродаж= (N-S-Kp-Ур)/N *100%

ΔRпрод=Rпр отч-Rпр баз

ΔRпрод(N)= (N1-S0-Кр0-Ур0)/N1 – (N1-S0-Кр0-Ур0)/N0

ΔRпрод(S)=(N1-S1-Кр0-Ур0)/N1 – (N1-S0-Кр0-Ур0)/N1

ΔRпрод(Кр)=(N1-S1-Кр1-Ур0)/N1 – (N1-S1-Кр0-Ур0)/N1

ΔRпрод(Ур)=(N1-S1-Кр1-Ур1)/ N1- (N1-S1-Кр1-Ур0)/N1

По наиболее важным продуктам и изделиям Rпрод=∑(Ri*gi)

ΔRпрод(Ri)=(Riотч-Riбаз)*giотч

ΔRпрод(gi)=(giотч-giбаз)*Riбаз

2 группа. Рент-ть отдельн сегментов. Рент-ть по отд сегментам рассчит по той же методике что и пок-ли рент для всего объема, но в расчет берутся пок-ли выр (N), полн с/ст (S), Пр по отд сегменту. Рент продаж=(N-S)/N. S складывается из материальн затрат (М), зарплаты (U) и амортизации (А). т.о. рент-ть продаж=1-(М/N+U/N+A/N)

Рент-ть продаж(МЕ)=МЕотч-МЕбаз

Рент-ть продаж(ЗЕ)=ЗЕотч-ЗЕбаз

Рент-ть продаж(АЕ)=АЕотч-АЕбаз

МЕ-материалоемкость, ЗЕ-зарплатоемкость, АМ-амортизациемкость.

Рент-ть продаж(МЕ)+ Рент-ть продаж(ЗЕ)+ Рент-ть продаж(АЕ)= Рент продаж

3 группа. Рент отдельных видов прод-ии.

Рент=∑Ri*qi, qi-доля каждого вида прод-ии в общей прод-ии. Рассчитывается рент-ть каждого вида прод-ии способом абсол разниц

Рент(Ri)=(Riотч-Riбаз)*qiотч

Рент(qi)=(qiотч-qiбаз)*Riбаз

Далее делается вывод о том, кокой вид прод-и наименее/наиболее выгоден и за счет какого фактора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]