Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк анал.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

35. Анализ баланса товарной продукции

Товарная продукция (ТП) или, как ее называют, объем продукции (работ, услуг) представляет собой показатель, характеризующий объем продукции, произведенной для реализации на сторону.

Товарную продукцию составляют следующие элементы:

  • стоимость готовой продукции (готовых изделий, законченных с точки зрения продажи сторонним потребителям и внутреннего потребления на самом предприятии (ГП);

  • стоимость полуфабрикатов собственного производства, отпущенных на сторону (ПФ);

  • стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны (Рс ).

Формулу расчета товарной продукции можно представить следующим образом: ТП = ГП + ПФ + Рс.

Начинать анализ выпуска и реализации продукции следует с изучения динамики выпуска и реализации продукции за ряд лет, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. При этом объемы производства и реализации продукции должны быть выражены в сопоставимых ценах, за основу которых принимаются цены базисного периода.

При такого рода расчетах можно установить влияние остатков нереализованной продукции на складах на динамику реализации продукции, установит к какому типу производств будет относиться данная организация (к материалоемким, фондоемким или трудоемким)

Несомненное значение имеет оценка выполнения заданий по основной номенклатуре продукции в денежной оценке и в натуральном выражении, в том числе оценка динамики поставки продукции по государственным контрактам для государственных нужд. План по ассортименту считается выполненным, если он выполнен по каждому виду продукции.

Однако для обобщенной сравнительной оценки в целом по организации следует исчислить средний процент выполнения плана по ассортименту, который рассчитывается по формуле Кас =( ВП' / ВП0) х 100 %, где Кас – средний процент выполнения плана по ассортименту, в %; ВП' – сумма фактически выпущенной продукции каждого вида в стоимостном измерении в пределах плана, тыс.руб; ВП 0 – плановый выпуск продукции, тыс.руб.

36. Детализированный факторный анализ прибыли от продаж

может быть представлен в разрезе элементов расходов.

Детализация факторного анализа прибыли от продаж может выражаться также в определении структур укрупненных факторов (выручки от продаж, себестоимости продаж, коммерческих и управленческих расходов) в разрезе основных видов деятельности или групп однородных товаров, продукции, работ, услуг, реализуемых предприятием. Для проведения такого факторного анализа необходима организация соответствующего аналитического учета на бухгалтерских счетах, на которых накапливается информация об указанных укрупненных факторах. При наличии необходимых аналитических данных детализация факторного анализа может осуществляться в разрезе наименований всего ассортимента реализуемых товаров, продукции, работ, услуг.

В результате такого предельно детализированного факторного  анализа выясняется, какие наименования ассортимента наиболее (или наименее) способствуют получению предприятием прибыли от продаж, какими факторами это обусловлено и как эти факторы влияют на совокупное изменение прибыли от продаж.

Детализированный факторный анализ позволяет определить степень эффективности с точки зрения влияния на прибыль от продаж ассортимента реализуемых предприятием товаров, продукции, работ, услуг и принять управленческие решения о корректировке ассортимента (удаление из него малоприбыльных или убыточных наименований) или величин элементов затрат в плановом периоде.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль, или убыток отчетного периода) является итоговым показателем ф. № 2 «Отчет о прибылях и убытках». Именно чистая прибыль является основным источником пополнения собственного капитала, расширения масштабов деятельности предприятия и повышения его финансовой устойчивости.

Чистая прибыль предприятия складывается как алгебраическая сумма (с учетом знаков) сальдо доходов и расходов по обычным видам деятельности (деятельности от продаж), сальдо операционных доходов и расходов, скорректированного сальдо внереализационных доходов и расходов (с учетом налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей) и сальдо чрезвычайных доходов и расходов.

Факторный анализ дает наиболее обобщенную картину влияния финансовых результатов различных видов деятельности предприятия (обычных видов деятельности и видов деятельности, связанных с формированием операционных, внереализационных, чрезвычайных доходов и расходов) на его конечный финансовый результат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]