Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк анал.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
350.21 Кб
Скачать

24 Анализ потерь от брака

Политика предприятия должна быть изначально нацелена на высокое качество продукции. Однако брак, являющийся его противоположностью, может возникнуть на любом предприятии. Его необходимо учитывать.

Брак может быть обнаружен на самом предприятии-производителе продукции и за его пределами. Проявившийся в сфере реализации или в процессе использования продукции брак, свидетельствует как о плохом ее качестве, так и о качестве работы предприятия. Он называется рекламацией. Брак м.б. исправимым , а м.б. неисправимым.

При анализе брака рассчитывают абсолютные и относительные показатели.

Абсолютный размер брака представляет собой сумму затрат на окончательно забракованные изделия и расходов на исправление исправимого брака (Аб), т.е. его целесообразно исправлять.

Абсолютный размер потерь от брака получают вычитанием из абсолютного размера брака стоимости брака по цене возможного использования, суммы удержаний с лиц-виновников брака и суммы взысканий с поставщиков за поставку некачественных материалов (АП.б.).

Как правило, Аб ≥ АП.б.

Относительные показатели размера брака и потерь от брака рассчитывают процентным отношением абсолютного размера брака или потерь от брака соответственно к производственной себестоимости товарной продукции.

Размер недополученной продукции в результате брака= % потерь*факт-й объем прод-и (TR)/100%.

25 Анализ фот

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо проводить в тесной связи с оплатой труда. С ростом производительности труда создаются реальные предпосылки для повышения уровня его оплаты. При этом средства на оп-

лату труда необходимо использовать таким образом, чтобы темпы роста роизводительности труда обгоняли темпы роста его оплаты. Только при таких условиях создаются возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства.

Схема взаимосвязи факторов изменения фонда заработной платы: Факторы изменения ФОТ: Изменение численности персонала( в свою очередь зависит от:изм-е самой численности и изм-е стр-ры пенрсонала), изменения времени работы персонала( зависит от:время нормальной работы и сверхурочные часы) и изменения ставок зар. Платы( изм-е самих ставок, изм-е доплат к основным расценкам, изм-е условий премирования).

Приступая к анализу использования фонда заработной платы, в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение фактической его величины от плановой.

∆ФОТ=ФОТфакт-ФОТплан в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников. Однако нужно иметь в виду, что абсолютное отклонение само по себе

не характеризует использование фонда зарплаты, так как этот показатель определяется без учета степени выполнения плана по производству продукции.

Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. Однако при этом необходимо учитывать, что корректируется только переменная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты. Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства (зарплата рабочих по тарифным ставкам,

зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников непромышленных производств и соответствующая им сумма отпускных):

∆ФОТотн = ФОТф – ФОТск = ФОТф– (ФОТпл.пер ⋅ Kвп + ФОТпл.пост )

Изменение ФОТ за счет числ-ти , за счет ср-й з/п:

∆ФОТ(Т-числ)= (Тф-Тпл)*епл

∆ФОТ(е)= (еф-епл)*Тф

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]