Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

44.Государственная собственность

Государственная собственность – это система экономических отношений, связанных с принадлежностью хозяйственных субъектов государству.

Огосударствлению подвергаются определенные предприятия (малодоходные или убыточные; предприятия, требующие крупного капиталовложения, на которое не идут частные вкладчики).

Высокомонополизированные предприятия. Целесообразно сосредоточение в одних руках. Предприятия базовых отраслей (добывающие, инфраструктура – транспорт, связь, энергетика)

Предприятия в новых отраслях, с высоким конкурентоспособным потенциалом, но не дающие высокие нормы прибыли.

Предприятия ОПК (оборонно-промышленный комплекс).

Причины государственного участия:

  1. Наукоёмкая продукция не удовлетворяет индивидуальные потребности

  2. Высокая продолжительность производственного цикла

  3. Дорогостоящее производство

  4. Эффективно только крупное производство

  5. Направлены на достижение стратегических целей общества, не очевидных для частых и чрезмерных во временном отношении

Способы образования государственной собственности:

  1. Строительство новых предприятий за счёт средств государственного бюджета

  2. Национализация частных предприятий: платная или бесплатная национализация.

  3. Образование смешанных частногосударственных предприятий:

    • Путём покупки государством акций частных компаний

    • Путём продажи частным лицам акций государственных предприятий

45.Причины безработицы

Причины безработицы:

  • С точки зрения Карла Маркса, причина — накопление капитала, когда машины выталкивают рабочих. Происходит автоматизация и механизация труда. Значит, виноват капиталист.

  • С точки зрения экономикс, причиной безработицы является высокая заработная плата. Наемные работники готовы работать больше при повышении заработной платы. Работодатели меньше нанимают на работу при росте заработной платы.

  • Пегу объяснял, что рынок труда равновесен, то есть спрос равен предложению. Безработица в этой связи возникает по внешним причинам. При найме на работу работник ориентируется на заработную плату. В ее основе лежит предельная неполезность труда. Труд в отличие от всех других товаров неполезен, так как труд — это страдание. Если моя заработная плата не позволяет мне купить благо, то я отказываюсь от труда. Работник такой же рациональный челвоек, что и капиталист. При найме он ориентируется не на денежную, а на реальную заработную плату. Если реальная заработная плата падает, то работник прекращает труд. Виноват работник

  • Джон Кейнс сформулировал свою теорию безработицы. Трудящийся менее рационален, чем капиталист. При найме ориентируется а денежную заработную плату. Поэтому рабочий не бросает заработного места, когда его зарплата падает в результате инфляции. Капиталист ориентируется на реальные прибыли, а они пропорциональны объему продаж. Таким образом, капиталист работает на спрос, а спрос мал, следовательно, капиталист вынужден ограничивать производство, то есть сокращать работников. Причину безработицы Кейнс видел в том, что спрос мал. Виноват потребитель