Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

Экономическая теория прав собственности – теория «пучка прав собственности».

Разработана зарубежными учеными – представителями неоинституционального направления в экономики. Представители неоинституционализма: Р.Коулз, Алчиан и др. 60-80-е гг.

Заслуга их заключается в исследовании взаимодействия экономики и права. Собственность как юридическая категория оказывает влияние на эффективность экономических процессов. Согласно теории, собственность – пучок, букет правомочий собственности. В него входят следующие правомочия:

  • Право владения (исключается физический контроль над благами)

  • Право пользования – извлечение из блага полезных свойств

  • Право управления

  • Право на доход от использования блага

  • Право суверена (или право на капитальную ценность вещи), т.е. право на определение дальнейшей судьбы вещи.

  • Право отчуждения, уничтожения и т.д.

  • Право на безопасность (на иммунитет) – защиту от экспроприации блага

  • Право на завещание или наследование блага

  • Право на бессрочность обладания благом

  • Право на запрет на вредное использование благом

  • Право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность изъятия блага в уплату долга

  • Остаточный характер прав собственности, т.е. обязательность возврата переданных каких-либо правомочий по истечении срока.

Достоинства: собственность понимается не как вещь, а как объект общественных отношений. Недостаток: собственность понимается только как юридические отношения. При этом она понимается не как форма производственных отношений, а как форма отношений обмена. Теория называется экономической. Во-первых, права собственности рассматриваются как объект купли-продажи. Рассматриваются экономические последствия изменения отношений собственности. Права собственности на благо могу переходить от одного субъекта к другому. При этом они приобретаются только тем субъектом, который может обеспечить их наилучшие использование, более эффективное, приносящее наибольшую выгоду. Приобретенные права комбинируются таким образом, чтобы их реализация приносила собственнику наибольший доход.

В зависимости от того, как права комбинируются между собой и распределяются между различными лицами, образуются те или иные формы собственности.

Затраты на организацию защиты и передачи прав собственности от одного субъекта к другому называются трансакционными издержками. Трансакционные издержки возрастают, когда права собственности не четко специфицированы.

Спецификация – это четкое определение прав собственности, закрепленное законом за отдельными субъектами.

В этой связи сформулируем теорему Коулза: Если права собственности четко определены и трансакционные издержки равны нулю, то структура производства остается неизменной. При нарушении этих условий возникает необходимость организационной перестройки сферы производства фирмы для того, чтобы свести к минимуму трансакционные издержки.

Если к снижению трансакционных издержек ведет рост централизации управления в фирме, тогда происходит вытеснение рыночных отношений, ибо это выгодно для фирмы.

3.Внп и методы его расчета

Всякая экономика может нормально развиваться только в условиях равновесия экономической системы. Оно может обеспечить макроэкономический анализ — макроэконоический подход. Это можно сделать за счет рекомендаций макроэкономического анализа. Поскольку макроэкономика имеет дело со всем национальным хозяйством, с экономической жизью в широком плане имеет дело, то ключевое внимание здесь отводится таким агрегированным показателям (агрегатам), как ВНП, национальный доход, национальное богатство + глобальные экономические величины, например, совокупное потребление, совокупное сбережение и инвестиции, уровень цен, общее количество денег и т. д. На микроуровне, чтобы охарактеризовать дея-ть компании, нужно измерить доходы и расходы (можно сделать на основе бухгалтерского анализа), а если хотим сделать вывод о здоровья нации, применяем данные национальных счетов (так как это не микроуровень, а национальное хозяйство в целом). О стадии экономике или его росте, о застойных тенденциях в экономике мы можем судить по тем или иным макроэкономическим показателям. Одним из них является ВНП — это наилучший показатель здоровья того или иного государства.

ВНП это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за год.

Характеризуя ВНП, отметим две вещи:

  • ВНП измеряет рыночную стоимость годового производства.

  • ВНП является денежным показателем.

Для того чтобы рассчитать ВНП необходимо, чтобы все продукты и услуги, произведенные в данном году, были учтены только один раз. Чтобы избежать повторного счета, ВНП учитывает только рыночную стоимость конечных продуктов и исключает промежуточную продукцию. Под конечными товарами и услугами понимаются те, которые приобретаются для конечного пользования. Это товары личного потребления (повседневного и длительного) и инвестиционные товары, например, станок.

Чтобы правильно рассчитать объем годового выпуска товаров и услуг в экономике, необходимо исключить и непроизводительные сделки. Непроизводительные сделки бывают двух типов:

  • чисто финансовые сделки

  • трансфертные выплаты из государственного бюджета (выплаты по социальному страхованию, пособия безработным, пенсии ветеранам)

  • частные трансфертные платежи (ежемесячные субсидии, получаемые студентыми из дома, разовые дары от богатых родственников и т. п. :)

  • Сделки с ценными бумагами (купля-продажа акций, облигаций)

  • продажа подержанных товаров.

Как измерить ВНП:

  • по методу потока товаров. В этом случае ВНП включает в себя сделующие составляющие:

  • расходы на личное потребление

  • валовый объем внутренних частных инвестиций

  • государственные закупки товаров и услуг

  • чистый экспорт

  • по методу потока доходов (суммируем доходы):

  • заработная плата

  • рентные платежи

  • процент

  • прибыль, созданная в процессе производства

  • амортизация

  • косвенные налоги

Купля или расходование денег и продажа представляют собой две стороны одной и той же сделки. Это можно представить в виде уравнения тождества.

объем расходов на покупки товаров и улуг, произведеных в данном году = денежный доход, полученный от производства продукции данного года.

Баланс ВНП нужен для того, чтобы увидеть, как страна может использовать произведенные товары и услуги. Баланс это две части.

Совокупный спрос. Баланс ВНП Швеции в 1988 году (млрд крон).

Статьи баланса

Сумма

ВНП Швеции

1111,8

Импорт товаров и услуг

344

Итого ресурсов

1455,8

Личное потребление

587,9

Общественное потребление

292,4

Валовые инвестици

214,9

Инвестиции на прирост запасов

0,6

Экспорт товаров и услуг

360

Сумма

1455,8

Как определить, растущая экономика или падающая. Когда валовые инвестиции превышают амортизацию, то экономика находится на подъеме. Валовые инвестиции — чистые инвестиции (в основной капитал)+инвестиции в модернизации (на возмещение износа капитала). Застойная, или статичная (депрессивная), экономика отражает ситуацию, в которой валовые инвестиции и амортизация равны. Неблагоприятная ситуация (стагнация) экономики возникает тогда, когда валовые инвестиции меньше, чем амортизация. Это приводит к тому, что к концу года объем капитала становится меньше, чем он был в начале года. Это кризис. ВНП как измеритель валового производства имеет один недостаток, а именно, какой он включает ту часть годового производства, которая необходима для замещения инвестиционных товаров, использованных в производстве в данном году. Поэтому используется показатель чистого национального продукта. Он получается путем вычета амортизации из ВНП (ВНП-амортизация).