Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

9.Рынок труда

Рынок трудовых ресурсов и безработица.

Трудовые ресурсы – это потенциальная способность части населения страны создавать богатства во всех типах хозяйства: лица трудового возраста и работающие нетрудоспособного возраста.

Экономически активное население - часть трудовых ресурсов, включая лиц, способных работать и не обеспечиваемых пенсией. Мужчины (16-60), женщины (16-55): занятые, а также безработные, ищущие работу.

Занятые – это те, кого приняли на работу.

Безработные – это граждане, которые трудоспособны, но не имеют работы и дохода, зарегистрированы в поисках работы на бирже труда, ищут работу, готовы приступить к ней и не трудоустроены в теч.10 дней со дня регистрации.

Особенность рынка трудовых ресурсов – армия безработных.

Безработица – это разница между числом лиц, находящихся в данный момент в состоянии рабочей силы и числом занятых.

Занятость – это характеристика уровня использования трудового потенциала, степень совпадения спроса и предложения рабочей силы.

Полная занятость означает, что всё трудоспособное население обеспечено работой.

Рациональная занятость – это характеристика структурного соответствия рабочей силы и средств труда.

Эффективная занятость – это показатель того, может ли каждый желающий получить работу с достойной оплатой труда в соответствии с потребностями экономики страны при разумных затратах на поиск информации или даже переквалификацию.

10.Заработная плата: сущность, формы

Большая часть экономически активного населения – наёмные рабочие, получающие заработную плату.

Факторы, определяющие заработную плату:

  1. Стоимость средств существования работника (увеличилась после II мировой войны)

  2. Содержание семьи

  3. Квалификация работника (значимость уровня образования)

  4. Высокое качество жизни.

В современном мире работники становятся инвесторами в страховые доходы, что входит в заработную плату.

Заработная плата (Маркс) – это превращённая форма стоимости и цены специфического товара, рабочей силы.

Отстаиваются интересы работника. Можно увеличить заработную плату, нажав на предпринимателя.

Заработная плата (экономикс) – это денежное выражение части необходимого продукта, которая поступает в индивидуальное потребление согласно трудовому договору между предпринимателем и наемным рабочим.

Заработная плата (правовая концепция) – денежное выражение части необходимого продукта, поступающего в индивидуальное потребление согласно трудовому договору между предпринимателем и наёмным работником.

Виды заработной платы:

1. Номинальная (оплачивается в деньгах),

2. Реальная (то количество товаров, которое вы можете приобрести на номинальную заработную плату).

В разных регионах мира и даже страны денежная единица имеет разную покупательную способность, что зависит от уровня цен на товары и услуги, квартирной платы.

Между этими величинами существует строгая зависимость, которая выражается формулой: Iрзп = Iнзп / Iц ,

где Iрзп, Iнзп, Iц - соответственно индексы реальной заработной платы, номинальной заработной платы и цен на товары и услуги

Заработная плата в любом обществе выполняет следующие функции:

1) Воспроизводственная функция. Она заключается в восстановлении израсходованных в процессе труда умственных и физических способностей человека (его рабочей силы). Без этого рабочая сила может поддерживаться лишь в хиреющем виде. Обменивая свою заработную плату на материальные блага и услуги, работники в процессе их потребления воспроизводят на том или ином уровне (в зависимости от размеров зарплаты) свою способность к труду.

2) Стимулирующая функция. С помощью заработной платы усиливается материальная заинтересованность работников в результатах их трудовой деятельности. Действенность этой функции зависит прежде всего от уровня дифференциации (различия) заработной платы в зависимости от образования, профессионализма работников, вида выполняемых работ, их сложности и престижности и т.д. Она зависит также и от возможности реализации полученных трудовых доходов на потребительском рынке товаров и услуг. Дефицит последних отрицательно сказывается на стимулирующей роли зарплаты, которую невозможно в данном случае рационально (по желанию работника) потратить.

3) Компенсирующая функция. Заработная плата выступает здесь в качестве материальной основы компенсации (возмещения) за повышенную физическую тяжесть, вредность для здоровья, выполнение работ в ночное время, спе­циальную непривлекательность труда и т.д.

Организация з/п в бюджетном секторе РФ включает:

  • Определение тарифной ставки первого разряда. Тарифная ставка (оклад) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы устанавливается федеральным законом.

  • Диапазон разрыва крайних точек, т.е. тарифную сетку

  • Число разрядов (должностных категорий)

Система организации з/п в частном секторе – это конкретная форма стимулирования труда через учет факторов, положенных в основу исчисления номинальной з/п. Такие системы могут включать основную з/п, премии, надбавки, процент от реализации, процент от прибыли.

В современных условиях на предприятиях применяются различные формы и системы оплаты труда, но наибольшее распространение получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная:

Сдельная оплата труда — это оплата труда за количество произведенной продукции (работ, услуг). Чаще всего на предприятии применяется не простая сдельная оплата труда, а сдельно-премиальная. Сдельно-премиальная — это такая система оплаты труда, когда рабочий получает не только сдельный заработок, но и премию. Премия обычно устанавливается за достижение определенных показателей: выполнение плана производства продукции, заданий по качеству продукции или экономии в расходовании материальных и ТЭР и др.

Повременная оплата труда — это оплата труда за отработанное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой. Повременно-премиальная — это такая оплата труда, когда рабочий получает не только заработок за количество отработанного времени, но и определенный процент премии к этому заработку.

Аккордная система. Эта система предполагает выплату денежного вознаграждения за труд лишь после выполнения всего объема обусловленного трудовым соглашением работ.