Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

21.Налоги их сущность, принципы и функции

Налоги — это нормативная форма обложения доходов (имущества ) отдельных лиц и фирм, это часть дохода хозяйствующего субъекта, изымаемое государством в обязательном порядке и на безвозмездной основе для выполнения ими своих функций.

В рыночной экономике налоги выполняют 4 основные функции:

  • фискальная. Предполагает аккумулирование в бюджете денежных средств для выполнения государством своих задач. т. е. Это сбор налогов

  • Регулирующая. Эта функция позволяет создать механизмы, которые обеспечивают баланс общегосударственных, личных и корпоративных интересов. Данная функция реализуется через систему налоговых льгот и санкций с целью стимулирования определенных видов экономической деятельности и воздействия на структуру производства в целом.

  • Социальная (перераспределительная). Она предполагает неравное налогообложение доходов различных субъектов и их последующее перераспределение через бюджет и внебюджетные фонды в пользу наименее обеспеченных слоев населения.

  • Контрольная функция. Позволяет отслеживать потоки финансов, контролировать полноту и своевременность налоговых поступлений в государственный бюджет.

22.Переходная экономика

Переходная экономика характеризуется системой экономических, политических и социальных преобразований. Переходной можно считать любую экономику, меняющую форму своего социально-экономического развития.

Примеры переходных экономик: Россия 1917-1930, новые индустриальные страны во 2 половине 20 века, Германия в 1945-1955.

Общепризнанной теоретической концепции переходной экономики не существует, но наиболее свежий пример – Российский вариант начала 90-х годов, когда на смену социализма пришел капитализм.

Факторы, обусловившие необходимость переходного состояния:

  1. Устойчивое снижение темпов экономического роста

  2. Углубление научно-технического отставания от развитых стран мира

  3. Увеличение разрыва в качестве жизни социалистических и капиталистических странах

  4. Неудачные попытки реформирования экономики в рамках существующей системы.

Основные направления реформирования плановой экономики:

  1. Изменение роли государства в управлении экономикой

  2. Переход от административного к законодательному регулированию экономики.

  3. Ограничение государственного вмешательства в экономику.

  4. Либерализация цен (запуск рыночных механизмов спроса и предложения, появление рыночной цены).

  5. Изменение отношений собственности (приватизация, появление института частной собственности, появление различных видов рынка, кредитно-денежная система)

  6. Либерализация внешней экономической деятельности

  7. Финансовая стабилизация (связано с понижением дефицита гос.бюджета).

  8. Формирование идеологии свободного предпринимательства и новой мотивации труда.

  9. Формирование механизма социальной защиты граждан (происходила коммерциализация социально-культурной сферы).

  10. Демонополизация экономики, осуществляющаяся на основе антимонопольного законодательства и структурной перестройки в отраслях естественных монополий.

Модели переходной экономики

  • Либерально-монетаристская модель. Государство разрабатывает общую программу реформ и проводит активную кредитно-денежную политику. При этом государство не вмешивается в непосредственное управление экономикой. Цели государства в этой модели:

    • Снижение инфляции

    • Уменьшение государственных расходов

    • Отмена законов, ограничивающих действие рыночных сил.

Такую государственную политику называют ортодоксальной – это политика государства, основанная на идее нескольких мощных стабилизаторов, в качестве которых обычно выступают жесткая монетарная политика и стабилизация валютного курса. Классический пример – Россия (модель шоковой терапии), которая реализована в Польше, Чехии, Венгрии. Но для России это было страшной ошибкой, потому что законы рыночного хозяйства действуют лишь в рыночной среде. А такой среды в России не было, что затормозило необходимые преобразования и привело к долговременной экономической стагнации.

  • Институциональная модель. Государство не ограничивается только макроэкономическим регулированием, а выступает в роли стратегического инвестора и собственника базовых (капиталоемкие: тяжелая промышленность, сталелитейная, судостроение, авиастроение, машиностроение и т.п.) отраслей хозяйства. Цели государства в этой модели:

    • Создание рыночных институтов

    • Структурная перестройка

Реформы институциональной модели отличаются постепенностью. Такую экономическую политику принято называть градуализм – постепенная трансформация. Пример: Китай, один из периодов в Белоруссии.

В некоторых странах Восточной Европы (Чехия, Румыния) применялись смешанные – гетеродоксальные варианты реформ.

В странах центральной и восточной Европы и государства СНГ, начавшие переход от плана к рынку, имели разный исходный уровень либерализации экономики, поэтому переход экономики этих стран имеет свои особенности. Вместе с тем, перед ними стоят некие общие задачи, без решения которых переход от плановой к рыночной экономики весьма проблематичен.