Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

28.Совершенная конкуренция

Конкуренция – это борьба между субъектами рыночной экономики за наиболее выгодные условия производства и реализации продуктов.

Признаки рынка совершенной конкуренции:

1) Существует множество продавцов и покупателей данного продукта

2) Доля каждого из субъектов рынк в общем объеме реализации незначительна. Никто не может оказывать существенное воздействие на формирование рыночной цены.

3) Производимая в отрасли продукция должна быть однородной

4) Вход фирм в отрасль и выход из неё абсолютно свободный.

5) Полная информированность всех рыночных субъектов о ситуации на рынке.

6) Рациональное поведение всех участников рынка, их мгновенная реакция на изменение рыночной ситуации.

Все это в совокупности означает отсутствие каких-либо ограничений для действия конкуренции, поэтому экономическая ситуация, соответствующая этим условиям, получила название совершенной конкуренции. Рыночная ситуация, нарушающая хотя бы одно из условий

29.Предмет экономической теории

Исходным моментом в любой науке является определение ее предмета и метода. В самом обще виде, предмет-это то, что изучается. Метод это как, с помощью каких приемов и средств познается предмет. Определение предмета любой науки начинается с указания на её объект. Объект-это та область объективной реальности, на которую направлен её эвристический (эврика) интерес. Для экономической теории – это экономика, т.е. объект-экономика.

Определения экономики:

1) Экономика – это такая наука о производственных отношениях между людьми в условиях ограниченности ресурсов.

2) Экономическая теория – это наука об основах хозяйственной деятельности.

3) Экономика изучает экономическое поведение людей, т.е. их действия в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и нематериальных благ.

4) Экономика – это наука, изучающая использование редких и ограниченных ресурсов, при котором достигается наибольшее удовлетворение бесконечных потребностей общества.

5) Экономика – это наука, которая изучает производительные силы и соответственные им производственные отношения, в которые вступают люди в процессе производства, обмена, распределения и потребления.

Становление экономической теории охватывает весь докапиталистический, дорыночный период.

Выделение экономических взглядов из общих общей системы знаний началось в период позднего средневековья (15-17 века). Изначально наука называлась политическая экономия.

I этап экономики. Меркантилизм (15-17 век).

II этап. Классическая политическая экономия. (17-19 века).

III этап. Марксизм. (С середины 19 века).

I. Меркантилизм есть первая школа политической экономии. Он характеризовался неразвитостью. Меркантилизм не представлял собой целостной теоретической системой. Последователи этой школы поставили вопрос о том, что такое богатство и каковы его источники. Но они не вышли за пределы просто описания внешних, поверхностных явлений экономической жизни. Так, меркантилисты утверждали, что богатство это деньги, и богатство создается в сфере обращения, т.е. основу всех основ составляли деньги.

II. В СССР называлась «классическая буржуазная политическая экономия». Основателями классической школы были Адам Смит и Давид Рикардо. Заслугой первого является то, что он первый создал теоретическую систему в этой области. В основе этой системы лежит идея о "невидимой руке". "Невидимая рука" по Смиту – объективные экономические законы, которые устанавливают определенный порядок и согласованность в действиях людей. Следующая заслуга Смита – трудовая теория стоимости. Ученый утверждал, что богатство - это не деньги, а то, что на них покупается, то есть полезные для человека предметы. Создается богатство трудом рабочих, в процессе производства материальных благ, а затем распределяется между 3-мя классами буржуазного общества – наемными рабочими, капиталистами-предпринимателями и землевладельцами. Следовательно, источником стоимости товаров и одновременно источником всех доходов является труд наемных рабочих. Капиталист присваивает часть стоимости продукта, созданного рабочим, потому что он вкладывает свой капитал в промышленно-сельское хозяйство, оказывая таким образом услугу обществу. Землевладелец также присваивает часть стоимости продукта, потому что он, являясь собственником земли, предоставляет ее в пользование.

III. Марксизм. Маркс ввел такое понятие как производственные отношения. Карл Маркс был согласен с представителями (2), что объектом изучения экономики является материальное производство. Маркс пошел дальше и структурировал эту сферу человеческой деятельности. Он выделили в ней разные уровни анализа, а именно: производительные силы и производственные отношения.

Производительные силы – это взаимодействующие в процессе производства личный (рабочая сила) и вещественный (средства производства) факторы.

Производственные отношения – это отношения, которые складываются между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Маркс исходит из того, что производство общественных благ всегда носит общественный характер, то есть производство осуществляется путем совместной деятельности, в процессе которой люди неизбежно вступают в определенные от их воли не зависящие производственные отношения. Эти П.О. соответствуют определенной ступени развития материальных производительных сил. С другой стороны, П.О. обуславливают все другие общественные отношения. Это означает, что П.О. образуют экономический базис, т.е. фундамент любого общества. Поэтому они по Марксу и являются политической экономии.

Далее Маркс отмечал, что субъектами П.О. являются не индивиды, а классы. Следовательно, анализ производственных отношений носит социально-классовый характер. Политическая экономия, таким образом, раскрывает место и роль отдельных классов в общественном производстве (происхождение доходов, противоречия классов и их интересов, движущие силы общественного развития).

Такой социально-классовый подход сделал неприемлемым в дальнейшем использование не только теории Маркса, но и классической политической экономии. Поэтому начиная с 70-х годов 19 века кардинально меняется предмет экономической теории. В самом общем виде это изменение выразилось в переходе от анализа экономических отношений отдельных классов к анализу чисто рыночных взаимосвязей. Соответственно изменилось и название наукивместо политической экономии стал употребляться термин economics. Широкому распространению этого термина способствовала работа "Принципы экономики" Альфреда Маршалла, основоположника неоклассического направления экономической теории.

Ключевую роль формировании предмета экономика сыграло направление маржинализм. Были сформулированы методологические принципы, позволившие по-новому определить основные проблемы экономики. Одной из проблем была признана проблема экономического выбора. Исходит она из двух принципов:

1) Принцип ограниченности ресурсов.

2) Принцип безграничных потребностей.

Цель хозяйствующих субъектов - максимизировать прибыль.

Несмотря на появлении в 20 веке новых направлений в экономической науке (Кейнсианство, неоинституционализм), определение предмета экономики осталось неизменным до сих пор. С точки зрения экономикса, экономика – это совокупность рационально действующих субъектов в условии ограниченности ресурсов с целью максимизации ими своей выгоды.