Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
457.73 Кб
Скачать

6.Рынок ценных бумаг

Рынок ценных бумаг — это отношение между его участниками, которые охватывают как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов, которые имеют стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться. = фондовый рынок.

Развитие акционерного и ссудного капитала приводит к появлению рынка ценных бумаг. Их можно классифицировать:

  • ценные бумаги, приносящие доход:

    • акции

    • облигации

  • ценные бумаги, не приносящие доход (свидетельство о безпроцентной ссуде):

    • банкноты

    • чеки

Акции — свидетельство о ссуде в акционерном общества

Облигации — сертификат, или обязательство выплатить денежный долг в течение определенного периода времени.

Облигации обеспечены богатством государства, его экономики, то есть есть гарантии государства, поэтому они более надежны и стабильны ,чем акции, которые принадлежат фирмам. Поэтому покупать акции более рискованно. Акции продаются и покупаются на бирже. Есть фондовые биржи (для ценных бумаг).

Существует несколько видов цен на акцию:

  • номинальная цена. Равняется: уставный капитал/количество акций

  • курсовая цена. Определяется иначе — спросом и предложением на акции. Она определяется на вторичном рынке, то есть во время выставления акций на продажу после их первичного размещения. Исходя из курсовой цены, определяется рыночная капитализация компании. В этом случае цена компании равна числу акций*курс акций. Совокупное соотношение курса акций всех предпритий, котирующихся на фондовой бирже, называется биржевым индексом. В США — индекс Доу-Джонса. Рассчитывается цена акций 20 крупнейших компаний. Это показатель деловой активности. Есть еще один индекс, который введен не так давно — NASDAQ — специально для мониторинга деловой активности в высокотехологичных компаний.

Сравнительный анализ акций и облигаций.

Вид ценной бумаги

Облигации

Акции (привилигированные)

Акции (простые)

Форма капитала

Ссудный капитал

Фиктивный капитал

Фиктивный капитал

Право голоса

-

Ограниченное право голоса

есть

Срочность (срок обращения)

Фиксированное время (определенный срок)

Не оговаривается

Не оговаривается

Доход

Фиксированный процент

Не ниже фиксированного дивиденда

Колеблющийся дивиденд

Источнк дохода

Валовая прибыль

Чистая прибыль

Чистая прибыль

Очередность выплаты дохода

1

2

3

Цель и миссии

Покрытие долговых обязательств

Приращение капитала

Приращение капитала

Фиктивый капитал — тип собственности, воплощенный в ценностях, не обладающих внутренней стоимостью, и дающий право получения дохода от этой собственности в виде дивиденда или процента.

Ссудный капитал — денежный капитал, который предоставляется в кредит (в ссуду) на установленное время и приносит доход в форме процента.

Посредством фондового рынка в национальной экономике осуществляются две основные функции:

  • перераспределение или перелив собственности.

  • Привлечение ивестиций в наиболее привлекательные объекты (проекты)

Фондовый рынок в том виде, в котором он сложился в развитых странах мира, представляет собой самый сложный из рыночных феноменов.

Элементы фондового рынка:

  • товар. - акции и долговые ценные бумаги (облигации, векселя и т.п), производные и комбинированные инструменты.

  • Цена.

  • спрос. Инвесторы представляют сторону спроса на ценные бумаги. Могут быть как физические лица, так и юридические лица.

  • предложение. Эмитенты (от «эмиссия») представляют сторону предложения на рынке ценных бумаг. Эмитентами могут выступать фирмы, комменческие банки, инвестиционные фонды, государство (центральное, региональное, местное правительство, отдельные учреждения (почта, жд) и т. п.)

  • Посредники рынка ценных бумаг. В качестве посредников выступают специализированные инвестиционные компании. Они бывают двух видов: брокерские и дилерские. Дилерские — это комменческая цеятельность по купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет. Брокерские — комиссионная деятельность от своего имени за счет другого лица по его поручению за комиссионное вознаграждение.

  • Организаторы торговли ценными бумагами. Внебиржевые площадки организованного рынка, где совершаются сделки с ценными бумагами.

  • Представители инфраструктуры фондового рынка. Это организации, осуществляющие учет и хранение ценных бумаг, регистрацию прав собственности на них, сверку и зачет взаимных требований и другие услуги по обеспечению выполнения заключенных сделок на этом рынке. В качестве примеров можно назвать депозитарии, реестродержатели, клиринговые компании, трансферагенты, кастодии и проч.

  • Компании, которые не являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, но при этом обеспечивают деятельность таковых. Информационные, аналитические, аудиторские, юридические, консалтинговые, рейтинговые.

  • Регуляторы. Это государственные органы регулирования и надзора, а также общественные объединения самих участников рынка.